Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Литературно-речевые досуги в нашем детском саду.
Развитие речи у детей
Автор: Алехина Елена Николаевна   
16.07.2019 22:48

Литературно-речевые досуги в нашем детском саду.Литературно-речевые досуги в нашем детском саду.

Литературно-речевые досуги в нашем детском саду проходят во всех возрастных группах. Проводятся они раз в месяц во вторую половину дня.

На базе нашего детского сада создан театральный кружок «Риторика +театр», воспитанники этого кружка показывают театрализованные представления для детей младших групп. По мотивам русских народных сказок. «Колобок», «Теремок», «Репка» и. т. П

Начиная со средней группы литературно-речевые досуги мы используем виде квест-игры. Такие как «Чудеса в сказочной стране», «По дорогам сказок», «Поможем героям из сказки»

Также во время литературно-речевого досуга дети совместно с родителями и воспитателями детского сада разрабатывают газеты, воспитанники очень полюбили в нашем детском саду изготовлять книжки-малышки. Ведь это интересное дело увлекает всех воспитанников детского сада. Воспитанники старших групп составляют из букв слова и наклеивают в книжку-малышку. Самостоятельно оформляют издание, рисуют героев сказок, придумывают продолжение сказок или придумывают свои сказки.

 

Литературно-речевые досуги оценивают речевое развитие детей, понять, как активизируется все психические процессы, как формируется нравственные качества, как развиваются познавательные процессы, творчество, интеллект ребенка.

Также в своей работе мы используем разнообразные задания, которые мы используем в своей работе, например: «Узнай сказку или рассказ по отрывку, иллюстрации, предметам, по персонажу рассказа или сказки. «Чем отличаются сказки от других литературных произведений»? «Какие пословицы встречаются в сказки»

Также в нашем детском саду проходят речевые праздники, мы их посвящаем творчеству детских писателей. Речевые праздники объединяют разные виды искусств — живопись, литература, музыка.

В нашем детском саду очень много сценариев подобных праздников. «Мои любимые игрушки» (по творчеству А.Барто), «Живая шляпа» (По творчеству Н.Носова), праздник «Верных друзей», праздник «Русских народных сказок».

Главная задача наших праздников совершенствовать речь дошкольников, развивать творческие способности.

Наши воспитанники очень любят принимать участия в подготовке к праздникам. Большой интерес воспитанники проявляют к разыгрыванию сценок, любят рассказывать стихотворения. С большим удовольствием придумывают сказки.

Также в нашем детском саду проходят интеллектуально-речевые игры виде викторин, конкурсов, турниров, олимпиады.

Есть у нас и оригинальные сценарии досугов для воспитанников подготовительной к школе группы «Волшебная страна», «По тропинке к сказочным героям».

Ведь подобные игры важны для развития интеллекта дошкольника. Интеллектуальные состязания мы проводим между воспитанниками детей одного возраста, а также между детскими садами.

Особое значение в нашем детском саду мы придаем праздникам с участием родителей и детей. Праздников с родителями у нас очень много, например: «Мамины сказки», «В стране дачников и огородников», «День шоколада», «Мама папа я моя дружная семья». Праздники с участием родителей показывают, что на них царит атмосфера взаимопонимания, совместное творчество, дружбы.

Наша творческая работа помогла развитию мотивации дошкольников к познанию и творчеству, формированию позитивного образа. Мы создали все необходимые условия для содержательного досуга детей в детском саду, также роль родителей в воспитании и развитии дошкольников значительно выросла.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год