Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Проект «Речевые игры своими руками»
Развитие речи у детей
Автор: Хафизова Марианна Игоревна, Горячкина Дарья Вячеславовна   
21.06.2018 07:54

Проект «Речевые игры своими руками»Проект «Речевые игры своими руками»

Авторы:

  • Хафизова Марианна Игоревна — Воспитатель
  • Горячкина Дарья Вячеславовна — Учитель — логопед

ГБОУ Школа № 46 г. Москва

Представляем Вашему вниманию долгосрочный творческий проект на тему развития речи. В течение года в подготовительной к школе группе нашего детского сада учитель-логопед и воспитатель проводили проект «Речевые игры своими руками». Речь всегда имела огромное значение в развитии ребенка, без нее невозможно получать и передавать информацию, которую нельзя воспринять с помощью других органов чувств. Речь является одним из основных условий полноценного развития ребенка. Для развития речи необходимо создавать благоприятные условия: нужно организовать хорошую речевую среду, побуждать ребенка к речи, читать ему, говорить с ним. Выходя на улицу, обратите внимание ребенка на окружающий мир, как меняется с каждым днем природа, как ярко и ослепляющее светит солнце или как сильно дует ветер, пригибая деревья к земле. Ребенок должен слышать грамотную речь взрослых, правильно выстроенные фразы, а не отдельные слова и обрывки предложений. Организации речевой среды способствуют различные игры для развития речи.

 

Скачать конспект

Целью нашего проекта мы обозначили развитие всех сторон речи с помощью самостоятельно изготовленных игр. Выделили три главные задачи: во-первых, развитие высших психических функций (внимания, мышления, памяти, воображения); во-вторых, развитие всех сторон речи, начиная от выработки направленной воздушной струи и заканчивая развитием связной речи. В третьих, улучшение качества диалогической речи. В выборе игр нам помогла методическая литература и, конечно, интернет.

Итак, игра «Чашечка». Игра для выработки сильной направленной воздушной струи.

Игра «Маракасы». Для развития слухового внимания и умения дифференцировать громкие и тихие звуки.

Игра «Божья коровка». Многофункциональная игра, направленная на решение нескольких задач: согласование числительных с существительными, обогащение словаря, развитие мелкой моторики и координации движений, ориентировки в заданном пространстве. А так же развитие связной речи.

Игра «Пазл-буква». Развивает восприятие целостности предмета, фонематическое восприятие, звуковой синтез, активизирует словарь.

«Пальцеход». Развивает мелкую моторику, согласует речь с движением, развивает высоту и силу голоса, регулирует темп и ритм речи, способствует автоматизации звуков.

«Кубик». Активизирует словарь, развивает фонематический слух, помогает при обобщении и классификации предметов.

«Планшет для чтения слогов». Подобная игра, наверняка, была в детстве у всех. С помощью нее можно научиться читать слоги, как прямые (открытые), так и обратные (закрытые).

«Корзинки». Игра помогает детям «услышать» конец слова, выделить его. Способствует развитию умения грамотно строить фразу, а также развитию связной речи.

Дети не просто изготовили игры своими руками, но и приходили играть с ними в группу чуть младшего возраста, учились объяснять правила ребятам. Затем забирали свои игры домой, где уже играли со своими братьями и сестрами (если такие имеются), а также продолжали играть в них в детском саду.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 11 (327) выйдет
31 марта 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год
Скачать Номер 47 (316) за 2023 год
Скачать Номер 46 (315) за 2023 год