Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

«Ранний возраст: от игры к речи»
Развитие речи у детей
Автор: Сытина Елена Николаевна   
25.01.2015 18:58

«Ранний возраст: от игры  к речи»
У детей раннего возраста часто наблюдается задержка в развитие речи, хотя они здоровы, не страдают нарушением слуха или поражением центральной нервной системы. В чем причина задержки речи? Считалось, что главное, от чего зависит речь – это степень речевого общения детей с окружающими людьми. Родители обычно получают совет: больше разговаривайте с ребенком и они стараются говорить с малышом при каждой возможности, но он продолжает объясняться отдельными звуками и жестами. Наблюдения показали, что уровень развития речи находится в прямой зависимости от степени сформированности точных движений пальцев рук. Поэтому тренировка движений пальцев  и всей кисти рук является важнейшим фактором, стимулирующим речевое развитие ребенка.

 

скачать конспект

Она способствует улучшению артикуляционных движений, повышает работоспособность коры головного мозга. Малышу интересно раскручивать и закручивать, разбирать бочонки, пирамидки. Моя  задача как педагога – поддержать это стремление, организовать общение ребенка со сверстниками и взрослыми  в процессе предметной и игровой деятельности, обогащать словарь. Все это формирует сознательное поведение малыша, понимание того, что можно делать, а что нельзя. Играя с ребенком в разные игры:  « Крутится – вертится», «Вышли ежики гулять» , «Гусеницы», «Цветные палочки»- дети овладевают двигательными умениями и навыками, у малышей  развивается координация движений пальчиков, такие игры способствуют и развитии их речи. Формирование мелкой моторики у детей раннего возраста могут заниматься и родители. Не надо лишать малышей возможности проявлять самостоятельность в застегивании пуговиц, кнопок, молний. Заинтересовать малыша могут не только красивые пособия из магазина, но и самые обычные, на первый взгляд вещи.  Наверняка в вашем хозяйстве найдутся: яркие стаканчики от йогуртов, пуговицы разных размеров, крышки от пластиковых бутылок, бельевые прищепки, и многие другие мелочи. Немного творческой фантазии и перед вами интересные, увлекательные, развивающие  игры. Предлагаю вашему вниманию игры, которые делаю сама и применяю в своей работе с малышами.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год