Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

ПАМЯТКА «КАК ОБОГАТИТЬ СЛОВАРНЫЙ ЗАПАС У РЕБЁНКА»
Развитие речи у детей
Автор: Ирина Петракова   
16.01.2015 23:10

ПАМЯТКА «КАК ОБОГАТИТЬ СЛОВАРНЫЙ ЗАПАС У РЕБЁНКА»Рост словарного запаса зависит от условий жизни и воспитания ребенка. Здесь индивидуальные особенности заметны более, нежели в какой-либо другой области психического развития малыша. Важно помнить, что развитие речи ребенка во многом зависит от ваших с ним взаимоотношений, а также от его связей с другими детьми. Не думаем, что малыш многому научится дома, если вы уделяете мало времени общению с ним.
Следует как можно чаще говорить, вести беседы чтобы увеличить словарный запас ребенка. Часто вы можете заметить, что за весь день так ни разу и не побеседовали с малышом по-настоящему. Да, конечно, вы обменялись какими-то небольшими фразами по поводу того, что можно и нужно делать, а что нельзя. Но ведь это только жалкое подобие разговора.
Типичные ошибки родителей
 Приходя с работы, усталые родители зачастую не могут сесть с малышом и поинтересоваться его любимыми занятиями, успехами и неудачами. Дети вечер напролет проводят перед телевизором, который ни в коей мере не заменяет общения между взрослым и ребенком. Можно с уверенностью сказать, что если родители не знают интересов своего ребенка и соответственно не разделяют их, то им со временем станет все труднее общаться с малышом. А ведь как важно, чтобы ребенок любил вас, доверял вам, знал, что вы всегда рады поговорить с ним о его успехах! Возьмите себе за правило, как бы вы ни устали и как бы вам порой было некогда, уделять вечером хотя бы полчаса для душевной беседы со своим ребенком. Поверьте, это того стоит.
Часто можно услышать от родителей, забирающих свое чадо из детского сада: «Как ты себя вел?» А почему бы прежде всего не поинтересоваться тем, какие были занятия, что нового он узнал, в какие игры играл, пришел ли в детский сад его лучший друг. Не надо забывать, что общение детей со сверстниками имеет большое значение для развития речи. Если детям интересно играть вместе, то у них найдется уйма тем для разговора.
 Как увеличить словарный запас ребенка?
Обогатить словарный запас можно с помощью настольных игр. В магазинах представлен широкий выбор различных настольно-печатных игр, способствующих развитию речи. Но большое удовольствие вашему малышу доставит совместное изготовление подобных игр. Для расширения словарного запаса применяют различные лото («Зоологическое лото», «Транспорт», «Фрукты – овощи» и т. п.). При совместном изготовлении таких игр (например, из старых открыток и журналов) у вас появится совсем не лишняя возможность пообщаться с малышом. А дети смогут потренировать мелкую моторику рук, вырезая картинки. О том, насколько важно развитие мелкой моторики, мы поговорим позднее.
Развитию словарного запаса способствует игра «в слова» (по аналогии с игрой «в города»), когда игроки называют слова на последнюю букву предыдущего названного слова. Дети, играющие со взрослыми «в слова», уже в пять лет знают и понимают слова из «взрослого» лексикона. Так, однажды в транспорте нам довелось наблюдать, как мама играет с сыном в эту игру. Поразило, что мальчик знает такие слова, как «анаконда», «оптика», «саванна», «аквамарин». Мама не только сумела превратить скучную, утомительную поездку в увлекательную игру, но и нашла способ развить речь своего малыша, попутно объясняя значение новых для него слов, тренируя в выделении первого и последнего звука в словах. Можно предложить подобные речевые игры на нахождение синонимов (слов, близких по значению) и антонимов (слов, противоположных по значению). Такие игры расширяют кругозор, значительно обогащают словарный запас ребенка.                                 Воспитатель: Петракова И.Ю.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год