Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Детский стресс и как с ним бороться
Психология
Автор: Редактор   
07.07.2016 15:52
Детский стресс и как с ним боротьсяСегодня от стресса не защищен никто, даже дети. Они испытывают стресс по различным причинам: одни из которых связаны с возрастным периодом, другие с отношениями в семье. Родители должны научить детей справляться со стрессом. Взрослые не должны оставлять детей один на один с их проблемой, так как дети эмоционально изолированные, не получающие поддержки родителей и неуверенные в себе, не могут справиться со стрессовой ситуацией, не могут до конца побороть ее.


Стресс и дети дошкольного возраста. Дети дошкольного возраста особенно нуждаются в любви и поддержке родителей. Они еще мало контролируют свою жизнь и у них еще нет навыков решать проблемы, пришедшие в их детский мир из взрослой жизни.


Наиболее типичные стрессовые ситуации для них: изменение в режиме дня, приход в детский сад, появление нового ребенка в семье, необходимость следовать правилам дисциплины в дошкольном учреждении, более длительная разлука с родителями в течение дня. Дошкольники также начинают бояться одиночества, а иногда и голода. Это результаты стресса. Узнать что ваш ребенок испытывает стресс, вы можете также по следующим признакам. Возросшая раздражительность и требовательность, ночные кошмары, уменьшение активности, более частые капризы и слезы.

Как вы можете помочь. Помогите ребенку понять, что происходит простым, доступным ему языком. Постарайтесь, чтобы ребенок начал рассказывать вам о своих страхах (например, "я боюсь входить в темную комнату" или "боюсь, когда лает собака") и не боялся, что вы скажете ему, что он глупый. Вы также должны оставаться спокойными во время "обострений", т.е. когда ребенок начинает капризничать. Это придаст ему уверенности и даст ощущение безопасности. Не забывайте проявлять к ребенку как можно больше нежности и любви.

Если вам самим не удается справиться с ситуацией, обратитесь к специалисту.

Стресс и дети от 6 до 12 лет. Дети в этом возрасте должны справляться с давлением дома и в школе. Типичные стрессовые ситуации: контрольные, давление по поводу успеваемости, новые друзья, зависть, комплексы по поводу своей внешности и умственных способностей, постоянное соревнование с кем-либо в игре или со старшими братьями и сестрами, критика, ссоры с родителями и друзьями, возрастные изменения в строении тела, нежелание сверстников общаться, чувство смущения.

Признаки стресса: снижение развития, ребенок как бы "впадает в детство", не взрослеет, а наоборот, проблемы со сном, развитие проблем речи, отстраненность, капризность, обман, агрессивное поведение по отношению к окружающим.

Как помочь справиться. Будьте понимающими родителями. Подталкивайте ребенка к тому, чтобы он сам пробовал разобраться в сложившейся ситуации. Помогайте ему понять в своей проблеме то, что он не понял сам. Поощряйте его обращение к вам, если у него есть проблема. Ребенок не должен замыкаться в себе, наоборот говорить о своих проблемах в слух. Вы ни в коем случае не должны давить на ребенка, сравнивать, что вот Петя такой хороший, а ты так не можешь и т.д.

© Ирина Вопнярская



 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год