Дошкольник              
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

«Безопасное колесо» Опыт работы по проведению месячника, посвященному безопасному поведению на дорогах и профилактики ДДТТ в подготовительной группе
ПДД детям
Автор: Закирова Римма Михайловна   
19.10.2021 06:19

«Безопасное колесо» Опыт работы по проведению месячника, посвященному безопасному поведению на дорогах и профилактики ДДТТ в подготовительной группе«Безопасное колесо» Опыт работы по проведению месячника, посвященному безопасному поведению на дорогах и профилактики ДДТТ в подготовительной группе

МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ДЕТСКИЙ САД №108 «СЧАСТЛИВОЕ ДЕТСТВО» РЕСПУБЛИКА ТАТАРСТАН Г.НАБЕРЕЖНЫЕ ЧЕЛНЫ

В наш век автомобилей и скоростей остро стоит проблема безопасности юных участников дорожного движения. Количество автотранспорта в городе растет с каждым годом (хотя казалось бы, куда уже расти! Ко всеобщему сожалению, неумолимые факты свидетельствует, что в результате дорожно-транспортных происшествий нередко травмируются или погибают дети.

Изменить ситуацию станет возможным только тогда, когда вырастет поколение, для которого соблюдение правил дорожного движения станет нормой. Высокая транспортная культура должна сформироваться в человеке с момента его первых шагов в жизни. И тут важна роль дошкольных образовательных учреждений, так как именно здесь начинается воспитание культуры поведения детей в условиях дорожного движения. Обучение детей правилам безопасного поведения в транспортной среде – важнейшее средство профилактики детского дорожно-транспортного травматизма.

 

Скачать конспект

В подготовительной группе №1 МАДОУ д/с № 108 «Счастливое детство» идёт активная работа в этом направлении. Для воспитания и обучения будущих грамотных и ответственных участников дорожного движения сделано уже немало.

В рамках месячника безопасного движения на дорогах воспитанники группы совершили «автопробег» — пробежали по территории детского сада с рулями в руках, имитируя сигналы автомобилей, привлекая внимание играющих на участках детей. «Заезжая» на участки к детям разных групп, участники «автопробега» сами задавали детям вопросы по правилам дорожного движения, акцентируя внимание сверстников на необходимости знания правил дорожного движения и соблюдениях их на улицах города.

«Автопробег» был задуман для привлечения внимания дошкольников к увеличению количества автомобилей на улицах города, а следовательно, к повышенной опасности, исходящей от потока автотранспорта, и, конечно, разъяснение необходимости знания и неукоснительного соблюдения правил безопасного дорожного движения для того, чтобы избежать этой опасности.

А для родителей воспитанников, кто ездит за рулём своего автомобиля, была организована акция «Будь внимателен и осторожен за рулём!». Ребятки подготовили бирочки-памятки для пап и мам с текстом «Будьте внимательны и осторожны за рулём!». Эти памятки были прикреплены к поделке-рулю и вручены родителям-автолюбителям.

Также продуктивно прошла неделя «Безопасное колесо», посвящённая безопасному поведению детей на улице. В группе для детей были созданы максимальные условия для продуктивной деятельности (рисование, лепка, аппликация, раскраски по теме «Такие разные автомобили!»), результатом которых явились коллективная работа-аппликация «Транспорт нашего города», плакат — совместная работа детей и родителей «Автомобили, автомобили, буквально всё заполонили!», выставка поделок из бросовых материалов и вернисаж на тему «Мы едем, едем, едем…». Ребята играли в сюжетно-ролевые игры «Поездка в автобусе/ троллейбусе», «Водители и пешеходы», конструировали из строительных материалов автомагистраль, на прогулках наблюдали за проезжей частью улицы, за разными видами транспорта, за работой светофора. Медицинские работники провели с детьми беседу на тему «Что такое первая медицинская помощь?». На родительском собрании на тему «Безопасность детей на дороге» воспитанники группы, с целью привлечения внимания родителей к необходимости использования на верхней одежде детей фликеров (светоотражающих элементов, которые позволяют водителю издалека заметить пешехода в тёмное время суток и плохую погоду), приняли участие в акции-призыве «Мне нужен фликер!» и распространили родителям буклеты — памятки по воспитанию у детей навыков безопасного поведения на улицах города.

Соблюдение правил безопасности должно стать осознанной необходимостью для каждого из нас. Только культура поведения взрослых, их личный пример, строгое выполнение правил движения, терпение и ответственность за жизнь и здоровье ребёнка поможет воспитать у него навыки и привычки безопасного поведения на улице.

Обучение детей будет результативным, если процесс общения с детьми непрерывный, поэтапный и планомерный. Поэтому в нашем детском саду мы создаём такие условия, чтобы у каждого ребёнка была возможность получить систематизированную информацию о безопасном поведении в быту, на улице, в общественном транспорте и приобрести навыки культурного поведения. Усвоение детьми понятий и правил осуществляется как на специальных занятиях в группах и кабинете по изучению безопасного поведения на дорогах в соответствии с ФГОС, так и во время бесед, игр, чтения художественной литературы, заучивания стихов, прогулок, экскурсий и в повседневных реальных ситуациях.

В практике работы нашего детского сада стало традицией участие представителей ГИБДД, проведение круглых столов, семинаров с родителями.

Велопробег «Дорогу – детям!» показал, с каким интересом дети относятся к знанию и выполнению элементарных основ правил дорожного движения.

Акция «Пешеход, засветись!» была организована с целью пропаганды использования световозвращающих элементов (световозвращателей), изготовленных из специальных материалов, обладающих способностью возвращать луч света обратно к источнику. Была проведена фотовыставка «Мы — пешеходы!», в ходе которой ребята и взрослые продемонстрировали то, насколько они ответственно относятся к вопросам безопасности.

«Мы – за безопасность!» — с таким девизом дети и их родители и все сотрудники выступили во время массового выступления, посвящённого Дню памяти жертв ДТП, призывая всех подчиняться дорожно-транспортным законам.

Воспитывайте у ребёнка привычку быть внимательным на улице, осторожным и осмотрительным!

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 9 (325) выйдет
18 марта 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год
Скачать Номер 47 (316) за 2023 год
Скачать Номер 46 (315) за 2023 год
Скачать Номер 45 (314) за 2023 год
Скачать Номер 44 (313) за 2023 год
Скачать Номер 43 (312) за 2023 год
Скачать Номер 42 (311) за 2023 год