Дошкольник              
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Ландшафтный дизайн детской площадки как возможность формирования эмоционального развития ребенка
Природные поделки
Автор: Мельник Екатерина Юрьевна   
26.12.2014 19:26

Ландшафтный дизайн детской площадки как возможность формирования эмоционального развития ребенкаТема: «Ландшафтный дизайн детской площадки как возможность формирования эмоционального развития ребенка».
Ландшафтный дизайн в ДОУ.
Природные поделки.
Автор: Мельник Екатерина Юрьевна.
Самое главное и заслуживающее внимания вовремя прогулок на детской площадке это место для отдыха, которые украшают цветами или населяют сказочными героями и «волшебными» предметами. Можете рассмотреть варианты  для цветущих растений, садовую скульптуру, различные арт -объекты.   Для того, чтобы создать небольшой арт-объект  много средств не потребуется. Главная задача в оформлении детской площадки - создание гармонии, красоты в сочетании с удобством использования, сглаживание конфликтности между функциональным предназначением площадки  и эстетичностью. Малые архитектурные формы - небольшие по размеру элементы украшения, к ним можно отнести скульптуры, вазы, постаменты, скамьи, трельяжи, крупные камни и другие атрибуты садового и паркового украшения всё это не должно мешать детям  при свободной, подвижной игре.

Скачать конспект
   Но детская площядка создана не только для подвижных игр. В дошкольном возрасте так же важно развитие позновательных интерессов ребенка.Укрошение детской площядки может безпорно способствовать этому. Развивать творчество детей можно по-разному, в том числе работа с подручными материалами, которая включает в себя различные виды создания образов из природного и бросового материала. Помогая видеть вещи в новом и необычном свете и находить уникальные решения проблем мы способствуем развитию креативности мышления ребенка. Детская площадка как место для создания ландшафтного дизайна становится богатейшей кладовой, неоценимое богатство для интеллектуального, нравственного и речевого развития ребенка. Она своим многообразием, красочностью и динамичностью привлекает малышей, вызывает в них массу радостных переживаний, развивает любознательность. Впечатления от родной природы, полученные в детстве, на долго остаются в памяти, создают прочную основу для дальнейшего её познания. Проблема возрастающей психологической нагрузки на личность ребенка в современном мире, является актуальной, ведь необходимо не только интеллектуально развивать ребенка, но и создавать условия для формирования индивидуального своеобразия личности на первых этапах её становления. Поэтому просто необходима эмоциональная разрядка. Огромную роль в этом играет общение с окружающей средой. Знакомство с миром удивительных прекрасных форм, обилием теплых разнообразных спектров цвета и зелени, журчащих звуков воды бегущей среди камней.
  Именно по этой причине все большей популярностью пользуются созданные на небольших территориях детских площадок отдельных сказочных ландшафтов. Современные технологии, фантазия, креативность мысли, творческий подход  привлечение родителей к облагораживанию участков и любовь к своему делу помогут превратить детский участок земли в прекрасный уголок наслаждения природой. Общение с растительным миров,  приобщение детей  к ухаживанию за цветущими растениями на участке,  способствует возможности хорошо себя чувствовать, находиться в прекрасном настроении и благодатной моральной атмосфере.

 

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 11 (327) выйдет
31 марта 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год
Скачать Номер 47 (316) за 2023 год
Скачать Номер 46 (315) за 2023 год