Дошкольник              
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Поделка из шишек коза - дереза
Природные поделки
Автор: Редактор   
14.06.2016 23:46

Поделка из шишек коза - дерезаМы с Вами сделали уже много разных лесных и домашних зверушек и птичек, поделок из природного материала: лягушки - квакушки,

птичка - невеличка,

зайчик - попрыгайчик,

медведь и лиса, волк,

собака, мышонок,

петушок, лошадка

ослик бычок

Очень похожа на бычка и наша новая работа - коза-дереза.

 

Основные детали поделки:

еловая шишка среднего размера или маленькая;

полураскрытая сосновая шишка с круглой макушкой;

еловые стержни;

скорлупки от фисташек;

береста;

коричневые нитки.

Ноги у козы должны быть тонкими и длинными. Если Вам не удалось найти такие стержни, сделайте ноги из веточек. При этом желательно, чтобы ноги и шея козы были из одинаковых по фактуре деталей. Поставьте козу на ноги, закрепив их под чешуйками шишки-туловища. Возьмите шишку, приготовленную для головы. Отрежьте ножницами концы иголок-чешуек, расположенных в центре, а также концы иголок-чешуек, которые торчат в стороны, чтобы головка стала более пушистой. Голову козы желательно закрепить на стержне-шее под некоторым углом, чтобы потом можно было сделать хорошие рожки. Стержень-шею соедините с туловищем тоже под углом, чтобы голова козы оказалась поднятой вверх. Уши - скорлупки фисташки - должны располагаться по бокам головки. Чтобы мордочка козы казалась немного вытянутой, одну скорлупку фисташки - нос - надо приклеить внизу закруглённой части головы, расположив её вертикально. Глазки-узелки приклейте прямо наверх носа поближе друг к другу, а ниточки-ноздри - внизу (под глазками)

. Чтобы было удобно приклеить ниточки-ноздри, нанесите немного клея прямо на скорлупку фисташки, расположите на ней ниточки-ноздри, и, если нужно, укоротите их с помощью бритвы. Чтобы сделать для козы рожки, туго сверните длинную узкую полоску бересты так, чтобы у Вас получился конус. Склеив эту деталь, прижмите её, чтобы она стала более плоской, и отогните назад острый конец. Рожки надо расположить между ушами так, чтобы они отклонялись немного назад. И, конечно, у козы есть борода. Для бороды (из двух прядок) согните пополам полоску бересты. Сделайте несколько глубоких надрезов, чтобы у Вас получилось по 3-4 узких полосок на каждой половинке, а лишнее отрежьте.

У козы борода не должна быть гладкой, поэтому каждую полоску закрутите спиралькой (накрутите на спичку и аккуратно потяните вниз, освобождая спичку). Приклейте бородку под мордочкой, нанеся клей между прядками. Хвост у козы короткий и приподнят вверх, поэтому сделать его проще всего из бересты. Если что-то в моих объяснениях к этой поделке было непонятно, посмотрите, пожалуйста, внимательнее на картинку, и всё станет яснее.

Конечно, если что-нибудь Вам хочется сделать иначе, следуйте своей фантазии, и у Вас получится уникальная поделка из природного материала.

 

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 11 (327) выйдет
31 марта 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год
Скачать Номер 47 (316) за 2023 год
Скачать Номер 46 (315) за 2023 год