Дошкольник              
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Поделка из природного материала — Макет «В таежной глуши»
Природные поделки
Автор: Викторова Галина Александровна   
20.01.2019 02:08

Поделка из природного материала — Макет «В таежной глуши»Поделка из природного материала — Макет «В таежной глуши»

Викторова Галина Александровна, воспитатель МДОУ ЦРР д/сад "Теремок" № 9 г. Комсомольск-на-Амуре

Знакомство с природой и изготовление поделок из природного материала развивает в дошкольниках воображение, пробуждает желание фантазировать, придумывать и творить своими руками. Изготовление поделок из природного материала –увлекательный, кропотливый и очень интересный процесс, требующей предварительной подготовки. Традиционно в осенний период проводится сбор природного материала для художественного творчества. В этом оказывают помощь родители — во время прогулок с детьми, поездок в лес собирают и приносят в группу шишки, желуди, веточки, мох для поделок с детьми в группе.

В ходе реализации работы по проекту «Наша малая Родина» был изготовлен макет "В таежной глуши". Это результат нашей совместной работы с детьми старшей группы.

Цель создания макета:

Побуждать детей к проявлению творчества, фантазии, высказывание своих идей по созданию макета.

Познакомить детей с правилами создания ландшафтных композиций, имитирующих природу.

Побуждать детей использовать в своих работах природный материал для более точной передачи образа.

 

Закрепить знания детей о лесе как сообществе множества растений и животных.

Необходимые материалы:

Для изготовления макета потребовалось: шишки ели, лиственницы и сосны; веточки, желуди, мох, сухие листья березы и боярышника; пластилин, картон, гуашь, клей, картонная коробка для основы макета, ножницы.

Описание работы:

  1. этап. Для начала необходимо подготовить основу макета. Для этой цели использовалась картонная коробка, боковые части которой необходимо обрезать.
  2. этап. Формирование «гор». Плотную бумагу хорошенько смять, а затем из мятой бумаги сформировать силуэты сопок вдали. Наклеиваем на задний план. «Горы» так высоки, что на них лежит «снег», нарисованный белой гуашью.
  3. этап – на этом этапе мы рисовали небо и реку, берущую начало в горах. В реке дети нарисовали много рыбы – это плывет на нерест кета. Затем на основание макета нанесли клей ПВА и наклеили предварительно высушенный мох.
  4. этап – Заселяем лесными жителями.

Вот медведь, довольный своим уловом. Фигурка медведя выполнена из еловой шишки. Для лап использовались шляпки желудей и маленькие сосновые шишечки. Мелкие детали вылеплены из пластилина. Для придания выразительности фигурке пойманной рыбы использовались костельные трубочки – с их помощью наносился узор «чешуя».

На противоположном берегу реки мы расположили пришедшего на водопой оленя. Нам потребовалась еще одна еловая шишка. А для головы дети выбрали желудь. Длинные ножки сделали из тонких веточек. Красивые ветвистые рога оленя, и другие мелкие детали вылеплены из пластилина.

Из-за спины оленя опасливо поглядывает на медведя белочка. Её голова сделана из маленькой сосновой шишечки, а длинный беличий хвостик – из еловой шишки. Ушки, и другие мелкие детали – также вылеплены из пластилина.

На заднем плане, на высоком дереве разместилось птичье семейство, высиживающее птенцов. При изготовления фигурок птиц потребовались желуди. Каждый из создателей макета слепил по яичку и положил в птичье гнездышко. Гнездо решено было сделать из сосновой шишки, закрепленной на подходящей по форме веточке.

Свободное место на заднем плане заполнено сухими осенними листьям — они изображают контуры деревьев вдали. Листья клеили на клей ПВА. Еловые веточки, добавленные по предложению детей, придали «ощущение леса»» нашей лесной композиции.

Работая над проектом, дети проявили инициативу при выборе сюжета композиции, вариантов использования природных материалов, что показало их заинтересованность в работе. Закрепили представления о лесе как сообществе множества растений и животных.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 11 (327) выйдет
31 марта 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год
Скачать Номер 47 (316) за 2023 год
Скачать Номер 46 (315) за 2023 год