Дошкольник              
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Буклет "Поделки из природного материала своими руками"
Природные поделки
Автор: Волкова Евгения Сергеевна   
16.08.2015 12:32

Буклет Поделки из природного материала своими рукамиБуклет "Поделки из природного материала своими руками"

ГБОУ ЦРР детский сад 1958 Заведующая: Калкаманова М.В. Ст. воспитатель: Молодчая Т. В. Составитель буклета педагог: Волкова Е. С. Адрес: Анадырский проезд, дом 49, корпус 2

  • Чтобы дети поняли последовательность работы, следует вначале изготовить игрушку перед ними. Прежде всего, необходимо научить правильно комбинировать природный материал.
  • Когда ребёнок узнал первые азы изготовления поделок, ему будет достаточно показать рисунок готовой игрушки, и он уже сможет изготовить эту игрушку самостоятельно.
  • Затем ребёнку нужно предлагать воссоздать увиденных зверей в зоопарке или сказочных персонажей. Подобные занятия значительно разовьют его творческие способности.

Скачать буклет

Обучение детей изготовлению поделок нужно проводить в несколько этапов:

Лето — удивительная пора! Мы стараемся в это время каждую минуту быть поближе к природе, едем на море, на речку, в лес и парк. Из каждой поездки мы приносим домой небольшие сокровища: камешки и ракушки, причудливые ветки, листья, желуди, шишки и цветы. К сожалению, дома эти дары природы быстро теряют свою привлекательность и превращаются в обыкновенный мусор. А ведь такие предметы – уникальный материал для детского творчества.

Изготовление разных поделок:

  • необычайно интересное и приятное занятие, оно развивает у детей фантазию, добрые чувства и определённую сноровку в работе.
  • несёт много познавательной информации: дети узнают, на каком дереве растут шишки, а на каком желуди и каштаны, какое название имеют самые красивые цветы.
  • приносит много радости забавный ослик из желудей или ёжик их шишек, потому что он хорошо получился и, главное, был сделан своими руками.

Секреты подготовки природного материала:

Лес, парк, речка дарят нам огромное количество прекрасного поделочного материала. В выходной день можно пойти с детьми на прогулку и насобирать шишек, желудей, ракушек, камней, каштанов и ягод.

  • Шишки — кедровые, кипарисовые, еловые и сосновые — отлично подходят для изготовления объёмных причудливых игрушек. Своей формой они напоминают туловища разных пушистых зверей.
  • Жёлуди и каштаны хороши для поделок любой формы и размеров. Со временем они высыхают, и с ними становится тяжело работать. Надо сразу после сбора проколоть в каштанах и желудях отверстия.
  • Ракушки — это своеобразные домики моллюсков и красивый поделочный материал. Створки ракушек промывают от ила и песка, потом сушат. На берегу речки или моря, кроме ракушек, можно насобирать много оригинальных камешков.
  • Ягоды рябины, шиповника, бузины чаще используются свежими, поэтому их запасают немного. Часть из них специально высушивают — для узоров и в качестве глазок.
  • Листья собирают в тот момент, когда они становятся особенно красивыми, затем их кладут между страницами старых журналов для хранения или проглаживают утюгом.
  • Для поделок могут пригодиться ещё ветки деревьев с мягкой древесиной: липы, осины, ольхи, а также палочки, перья и пух.

Собранные сокровища дома нужно высушить и разложить в разные коробочки. Скоро наступят долгие зимние вечера, придёт новогодний праздник с ёлкой — в этот момент природный материал очень понадобится.

Тайны природы

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год