Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Презентация "Предметно-развивающая среда" во 2 младшей группе
Презентации
Автор: Галина Александровна Трифонова   
23.02.2014 14:25

Презентация Предметно-развивающая среда во 2 младшей группеВ жизни маленьких детей наступает момент, когда их немного подросших и окрепших, родители отводят в детский сад, где их встречают не только добрые и внимательные воспитатели, но и уютные, светлые, красиво оформленные группы.

Вот и мы постарались со вкусом оформить новый дом для малышей, разместив мебель так, чтобы она не загромождала полезную площадь помещения, на которой дети проводят большую часть времени. Стены и мебель нашей групповой комнаты светлых тонов, а размещенные на полках шкафов яркие игрушки оживляют и расцвечивают ее интерьер.

Игра является ведущей деятельностью ребенка, поэтому в интерьере нашей группы есть крупная игрушечная мебель (мягкий диван и два кресла, стол, кухонный гарнитур с плитой и духовкой, стиральной машиной, раковиной и шкафом для посуды). Здесь же есть наборы яркой посуды, гладильная доска, кроватка с постельными принадлежностями.

Рядом с уголком "Хозяюшка" расположены "Парикмахерская" и "Больница" с необходимыми для игры атрибутами.

Также в нашей группе есть отдельный низкий шкаф со строительным материалом, здесь и деревянные кирпичики разного размера, и крупные яркие пластмассовые наборы для строительства, и легкие детали различных геометрических форм, из которых наши дети с удовольствием сооружают поезда. корабли и т. д.

 

Скачать презентацию

Много в нашей группе различных развивающих игр и игрушек, большинство которых сосредоточено в уголке "Развивашка". Действуя с предметами, различными по форме, цвету, величине, материалу, дети накапливают чувственный опыт, что способствует развитию зрения, слуха, осязания, а также своевременному развитию речевого аппарата.

Маленькие дети очень подвижны, поэтому для поддержания двигательной активности мы создали спортивный уголок, в котором находятся кегли двух видов ( традиционные и "солдатики" ), мячи разного размера и материала, обручи, дорожка со следами для ходьбы, различные кольцебросы, тоннель для ползания.

Рядом располагается "Уголок ряжения", в сундучке которого лежат юбочки, фартуки. косынки, веночки, а также бусы, сделанные из цветных крышек от пластиковых бутылок. Дети любят наряжаться, особенно девочки, и смотреться в зеркало.

Есть у нас в группе "Уголок безопасности", в котором мы в игровой форме знакомим детей с правилами поведения на улице.

Девиз нашей группы "Ни дня без чтения", поэтому в групповой комнате организованы книжный и сказочный уголки. Книжный уголок постоянно обновляется, дети часто приносят интересные книги, которые мы с удовольствием читаем и обсуждаем.

В своей группе мы постарались организовать предметно-развивающую среду так, чтобы предоставить детям как можно больше возможностей для познания окружающего мира, для активной, целенаправленной и разнообразной деятельности, чтобы сделать пребывание детей в детском саду комфортным, интересным и увлекательным.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год