Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Сообщение на тему: «Газета для родителей, как одна из форм взаимодействия ДОУ с родителями воспитанников»
Презентации
Автор: Новоселова Екатерина Викторовна   
15.10.2013 21:19

Сообщение на тему: «Газета для родителей, как одна из форм взаимодействия ДОУ с родителями воспитанников»
Новоселова Екатерина
Управление образования Альметьевского муниципального района РТ.
Подготовила: инструктор по физической культуре Новоселова Е.В. 2013год.

1 слайд
Семейное воспитание всегда играло определяющую роль в становлении личности маленького человека. В то же время на развитие ребенка оказывает влияние та среда, в которой он находится. В том числе дошкольное образовательное учреждение. В детском саду вся жизнь ребенка подчинена целой системе правил и требований: правилам организации жизнеде¬ятельности, поведения в коллективе сверстников. Так же, как и каждая семья, наш детский сад имеет сложившуюся систему ценностей и традиций. Иногда они не только не совпадают, но и пол¬ностью противоположны. В связи с этим возникает острая необходимость в налаживании тесного контакта между детским садом и семьей.

 


2 слайд
Успешная реализация задач развития, воспитания и обучения детей возможна лишь при совпадении представлений об этих зада¬чах и методах их решения у педагогов и родителей. Система взаимодействия дошкольного учреждения с семьей не  является односторонней, мы привлекаем родителей к жизни и деятельности детского сада. Соблюдение принципа наличия обратной связи — важнейшее условие в построении взаимодействия  дошкольного учреждения с семьями  воспитанников.
3 слайд
В нашем детском саду идет постоянный поиск действенных форм включения родителей воспитанников в сотрудничество.
Наряду с традиционными формами работы мы выбрали не традиционные, такие как:
-  выпуски групповых газет для родителей;
-  создание генеалогического древа семьи воспитанника;
-  семейные стенгазеты.
Все эти работы относятся к информационно-просветительским формам взаимодействия с родителями.
4 слайд
Газета для родителей не главный, но важный компонент взаимодействия. Она и способ педагогического информирования семьи, и форма взаимодействия педагогов с родителями, а так же средство развития творческих способностей педагогов.
5 слайд
Основная цель создания газеты для родителей — обеспечение единства общественного и семейного воспитания на дошкольной сту¬пени образования.
6 слайд
Плюсы такой формы взаимодействия с родителями заключаются в следующем:
- Мы не навязываем свое мнение. Педагоги предоставляют родителям объективную информацию, и они решают, что с ней делать.
- Мы не ограничиваем родителей во времени. Они могут взять издание домой и изучить его в удобное время.
- Информация, представленная в издании, напрямую или косвенно касается детей, посещающих детский сад.
А так же существенный плюс такой работы – возможность повышения психолого - педагогической компетентности педагогов, участвующих в издательской деятельности, использование её как формы обобщения и распространения передового педагогического опыта. 
7 слайд
Ещё одна нетрадиционная форма создания под названием «Генеалогическое древо».
К лексической теме недели «Моя семья», родителям было предложено изготовить свое генеалогическое древо. Все семьи творчески подошли к выполнению задания, очень красочно и интересно оформили своё дерево.
8 слайд
Воспитанники детского сада с удовольствием рассказывали о своих близких. Отрадно, что дети интересуются своими корнями!
9 слайд
Так же мы предложили родителям участвовать в конкурсе стенгазет «Семейные традиции ЗОЖ», предоставляя возможность реализовать их право на участие в жизни детского сада.
10 слайд
В стенах дошкольного учреждения провели выставку стенгазет, на предложенные темы: «Спорт и здоровый образ жизни нашей семьи»,  «Здоровое питание», «Папа, мама, я - спортивная и дружная семья», «Здоровый образ жизни – наш семейный стиль жизни!», «Мы выбираем здоровый образ жизни!», где родители приняли активное участие и описали, как проводят свои выходные дни.
11 слайд
Одной из лучших работ была признана стенгазета семьи Тихоновых, она приняла участие в городском конкурсе и была награждена дипломом в номинации «Семейный стиль жизни». Остальные участники конкурса получили благодарственные письма.
Таким образом, использование этих форм работы с семьями воспитанников нашего детского сада дало положительные результаты: изменился характер взаимодействия педагогов с родителями, многие из них стали активными участниками всех дел детского сада и незаменимыми помощниками воспитателей. Всей своей работой сотрудники ДОУ доказывают родителям, что их вовлечение в педагогическую деятельность, заинтересованное участие в воспитательно-образовательном процессе важно не потому, что этого хочет воспитатель, а потому, что это необходимо для развития их собственного ребенка.

Скачать презентацию

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год