Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА "В ГОСТЯХ У МАТРЁШЕК"
Презентации
Автор: Пономарёва Елена Александровна   
26.04.2015 01:05

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА В ГОСТЯХ У МАТРЁШЕКМЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА "В ГОСТЯХ У МАТРЁШЕК"

ПОДГОТОВИЛИ, АЛЕКСАНДРОВА СВЕТЛАНА НИКОЛАЕВНА ЛОГОПЕД

ПОНОМАРЁВА ЕЛЕНА АЛЕКСАНДРОВНА МУЗЫКАЛЬНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ

ГБСУ СО МО «Сергиево-Посадский детский дом-интернат для умственно-отсталых детей «Березка»,

ПОС. ЗДРАВНИЦА, СЕРГИЕВО-ПОСАДСКИЙ РАЙОН, МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА:

Посещение с детьми выставки "РУССКАЯ МАТРЁШКА" С УЧАСТИЕМ В МАСТЕР-КЛАССЕ РОСПИСИ ПО ДЕРЕВУ.

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ:

 

Скачать конспект

Коррекционно — образовательные:

  • закрепление знаний детей о русском народном творчестве. Матрёшка.

Коррекционно — развивающие:

  • развитие неречевых психических процессов
  • развитие слухового внимания, слуховой памяти
  • развитие зрительной ориентировки на собеседника
  • коррекция речевых нарушений
  • развитие умения удерживать губы и язык в заданном положении
  • укрепление мускулатуры языка и щёк
  • тренировка подвижности языка
  • укрепление жевательных артикуляторных мышц
  • стимуляция речевого дыхания
  • развитие мелкой моторики
  • развитие слуха, темпа и ритма движений
  • развитие координации движений.

Коррекционно — воспитательные:

  • воспитание произвольного поведения во всех видах игр
  • воспитание личностных качеств
  • развитие чувства коллективизма, умения соблюдать правила.

ХОД ЗАНЯТИЯ

1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ

Вход в зал под музыку.

Ходьба является вводным упражнением. Она формирует чёткую координацию движений рук и ног, улучшает осанку, учит ориентироваться в пространстве, учит воспринимать словесную инструкцию, т.е. развивает слуховое внимание.

«Улыбка» на лице.

Упражнение на развитие мимики направлено на развитие мимической и артикуляционной моторики (подвижность губ и щёк)

Приветствие.

Каждый раз приветствие звучит одинаково и этим настраивает детей на занятие.

2. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

Загадка

Введение в тему. Создание проблемной ситуации.

Сравнительный анализ количества и величины предметов.

Презентация «Русская матрёшка» — слайд-шоу.

Использование современных технических средств обучения для развития памяти, обогащения пассивного и активного словарного запаса.

Танец «Мы – весёлые матрёшки».

Данное упражнение направлено на развитие чувства ритма. Основная задача – формировать у детей чувство музыкального ритма в движении. Также способствует развитию координации и ловкости движений.

Артикуляционная гимнастика.

Данный комплекс направлен на развитие подвижности языка, губ, челюстей. Учит удерживать губы и язык в заданном положении. Укрепляет мускулатуру языка и щёк. Способствует переключаемости артикуляционных движений. Помогает выработать диафрагмальное дыхание, а также продолжительность, силу и правильное распределение выдоха.

Пальчиковая игра «Ватрушки»

Речевая пальчиковая игра с элементами самомассажа. Стихотворный текст является ритмической основой для выполнения движений. Это позволяет совершенствовать общую и мелкую моторику, вырабатывает хорошую координацию действий. Упражнение способствует скорейшему речевому развитию.

Упражнение «Нанизываем баранки»

Упражнение развивающее неречевые процессы – мелкую моторику, координацию движений, мышечный тонус.

Игра «Матрёшки и мышь»

Данное упражнение воспитывает устойчивость и переключаемость внимания – способность переходить от одного действия к другому. Развиваются все виды памяти – моторная, зрительная, слуховая. Учит ориентироваться в пространстве, соблюдать правила, работать в коллективе.

Раскрашивание матрёшек.

Упражнение развивает мелкую моторику, учит ориентироваться на листе бумаги, подготавливает руку к письму.

3. ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Оценка работы детей.

Выход из зала под музыку.

Ходьба является заключительным упражнением. Она формирует чёткую координацию движений рук и ног, улучшает осанку, учит ориентироваться в пространстве, учит воспринимать словесную инструкцию, т.е. развивает слуховое внимание.

КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО ЗАНЯТИЯ

"В ГОСТЯХ У МАТРЁШЕК"

МУЗЫКА (русская народная плясовая)

Дети входят в зал под русскую народную плясовую, руки придерживают края юбки, губы в "улыбке". Идут произвольным шагом.

ПРИВЕТСТВИЕ:

Педагог (пропевает): Добрый день!

Дети (отхлопывают): Здравствуйте!

Педагог:

Девочки, послушайте загадку:

Они и летом, и зимой
Любят жить одна в одной.
Принесите им сапожки -
И пойдут плясать.... (МАТРЁШКИ)

Помните, мы были в гостях у Матрёшек? А сегодня они пришли в гости к нам!

Педагог расставляет матрёшек.

Ростом разные подружки,
Но похожи друг на дружку.
Все они живут друг в дружке,
А всего одна игрушка.

(Взять в руку одну) А сколько в руке? (одна)

Сколько стало матрёшек? (много)

Какая самая маленькая? (последняя)

Какая самая большая? (первая)

Педагог:

Русский народ любит своих детей. Вот и придумали народные мастера матрёшку, которая считается самой любимой детской игрушкой.

Давайте присядем на стульчики и посмотрим на экран.

ПРЕЗЕНТАЦИЯ "РУССКАЯ МАТРЁШКА"

МУЗЫКА (фон — народная мелодия)

ЗАСТАВКА

Педагог: (СЛАЙД 1)

Матрёшка на окошке
В ярком сарафане,
И вся семья в матрёшке,
Как в доме деревянном.

(СЛАЙД 2)

Первая матрёшка появилась в России много-много лет назад. Это была деревянная кукла, изображавшая девушку в русском сарафане, белом фартуке, с цветастым платком на голове. В руке кукла держала чёрного петуха.

(СЛАЙД 3)

Как вы думаете, из чего сделана матрёшка? (из дерева)

Сначала надо выточить из дерева заготовку. Работу мастер начинает с самой маленькой матрёшечки, порой она меньше ногтя. Затем больше и больше.

(СЛАЙД 4)

Очень любят все матрёшки
Разноцветные одёжки:
Всегда раскрашены на диво
Очень ярко и красиво.

Яркими, весёлыми красками художник распишет матрёшек, "оденет" их в нарядные одежды. Иногда фигурки покрывают лаком.

(СЛАЙД 5)

Цветастое платье,
Румяные щёчки!
Её открываем -
В ней прячется дочка.

(СЛАЙД 6)

И вот уже улыбается русская красавица. А что ей скучать? Она ведь не одна, а с дружной семейкой. Внутри самой большой куклы помещается целое семейство.

(СЛАЙД 7)

Матрёнами в то время называли очень много девочек. Вот и игрушку ласково стали называть Матрёшей, Матрёнушкой.

(СЛАЙД 8)

Матрёшки танцуют,
Матрёшки смеются
И радостно просят
Тебя улыбнуться.

(СЛАЙД 9)

Как вы думаете, какой человек их смастерил — добрый или злой?

Конечно, добрый. Его доброта поселилась в каждой матрёшке. Поэтому матрёшку любят и взрослые, и дети.

(СЛАЙД 10 заключительный)

Педагог:

И весёлые матрёшки
Разноцветные одёжки-
Громко хлопают хлопушки
И танцуют топотушки!

ТАНЕЦ "МЫ — ВЕСЁЛЫЕ МАТРЁШКИ"

слова и музыка Г.Ф. Вихаревой

Мы весёлые матрёшки, руки на пояс, "пружинки"

Ладушки, ладушки.

На ногах у нас сапожки. ноги на пятку поочерёдно

Ладушки, ладушки.
ПРОИГРЫШ кружатся один круг
В сарафанах наших пёстрых, руки за юбочку
Ладушки, ладушки.

Мы похожи, словно сёстры, также + повороты туловища
Ладушки, ладушки.
ПРОИГРЫШ кружатся один круг
Нарядили нас в платочки, руки за концы платочков

Ладушки, ладушки.
Раскраснелись наши щёчки, ладошки к щёчкам и качаем головой.
Ладушки, ладушки.

ПРОИГРЫШ кружатся один круг

Педагог:

Ну, матрёшки, все на диво
Танцевали вы красиво.
Теперь давайте отдохнём,
Чаю сладкого попьём.

АРТИКУЛЯЦИОННАЯ ГИМНАСТИКА "САМОВАР"

Иван Иваныч Самовар надуваем щёки и удерживаем 3-5 сек.

Был пузатый самовар,
Трёхведёрный самовар.
В нём качался кипяток, поочерёдно надуваем правую и левую щёки,
Пыхтел паром кипяток, как бы перегоняя воздух из одной в другую

Разъярённый кипяток,
Лился в чашку через кран, сжимаем губы, надуваем щёки, удерживаем
Через дырку прямо в кран, 2-3 сек. и выпускаем через губы, произнося
Прямо в чашку через кран. "Пых!"

"ЧАШЕЧКА"

Рот широко открыт. Передний и боковой края широкого языка приподняты, но зубов не касаются.

Упражнение учит удерживать губы и язык в заданном положении.

"ПОДУЕМ НА ГОРЯЧИЙ ЧАЙ"

Дети вытягивают губы вперёд длинной трубочкой и дуют, стараясь, чтобы воздушная струя была ровной.

Упражнение развивает у детей равномерный и продолжительный выдох, стимулирует речевое дыхание.

"КОНФЕТКА"

Рот закрыт.

Напряжённым языком упираются то в одну щёку, то в другую.

Упражнение укрепляет мускулатуру языка и щёк.

"ВКУСНОЕ ВАРЕНЬЕ"

Дети приоткрывают рот и облизывают язычком сначала верхнюю губу, потом нижнюю.

Упражнение укрепляет мышцы языка и губ, развивает подвижность языка.

"КУСОЧЕК ПИРОГА"

Открывают рот, расслабленный язык кладут на нижнюю губу и покусывают язык зубами.

Упражнение способствует расслаблению мышц языка, снимают напряжение.

Педагог:

Чаепитие продолжается с хлебом, с плюшками,

С вкусными ватрушками.

ПАЛЬЧИКОВАЯ ИГРА "ВАТРУШКИ"

Тюшки — тютюшки! хлопаем в ладоши
Будем печь ватрушки!
Тесто замесили мы, пощипываем себя по бёдрам
Сахар положили мы, "посыпаем сахар" двумя руками

Ягоды, творог — "лепим пирожки"
Лепим пирожок.
Тюшки — тютюшки! хлопаем в ладоши
Кушайте ватрушки! вытягиваем руки вперёд, развернув ладони вверх

Педагог:

Матрёшки тоже принесли нам угощение — баранки к чаю, но по дороге случилось несчастье — верёвочка порвалась и баранки рассыпались. Давайте поможем матрёшкам нанизать баранки на верёвочку.

Дети садятся к столу.

МУЗЫКА (русская народная мелодия)

УПРАЖНЕНИЕ "НАНИЗЫВАЕМ БАРАНКИ"

Педагог:

Чай попили и поели,
Поиграть мы захотели.

ИГРА "МАТРЁШКИ И МЫШЬ"

музыка М.Ю. Картушиной

Вот матрёшечки гуляли, гуляют по залу, "собирают ягоды"

В лесу ягоды искали.
Вот, так-так, да вот, так-так,
В лесу ягоды искали.
Под кусточком посидели, присаживаются и "едят ягоды" с ладошки

Вкусны ягоды поели.
Вот, так-так, да вот, так-так,
Вкусны ягоды поели.
Как матрёшечки устали- закрывают глаза и кладут ладошки под щёчку

Под кусточком задремали.
Вот, так-так, да вот, так-так,
Под кусточком задремали.
А потом они плясали, выставляют ножку на пятку

Свои ножки показали.
Вот, так-так, да вот, так-так,
Свои ножки показали.
Только слышат вдруг подружки: прислушиваются

Прямо на лесной опушке
Побежали по дорожке
Чьи-то серенькие ножки. (педагог незаметно подбрасывает мышку)
- Ой, Матрёшка, берегись! подбегают к педагогу и прячутся.

Оказалось, это мышь!

Педагог:

Поплясали, поиграли
И немножечко устали.
Будем, дети, отдыхать
И матрёшек наряжать.

Дети садятся к столу.

Педагог:

Давайте украсим платочки матрёшек волшебным горошком.

МУЗЫКА (фон — русский народный наигрыш)

Дети раскрашивают горох на платках бумажных матрёшек.

Педагог:

Посмотрите, сколько красивых матрёшек появилось у нас.

Дети встают и строятся на выход. Губы в «улыбке», плечи расправлены.

Педагог:

Такую игрушку — матрёшку делают только в России. А радует и греет душу русская игрушка всем добрым людям на Земле.

МУЗЫКА

ВЫХОД из зала под русскую народную плясовую.

ИСПОЛЬЗОВАННАЯ ЛИТЕРАТУРА

  1. "Конспекты логоритмических занятий с детьми 3-4 лет", автор М.Ю. Картушина, Москва, ООО "ТЦ Сфера" 2008 г.
  2. "Споём, попляшем, поиграем" Песенки-игры для малышей, автор Г.Ф. Вихарева, Санкт-Петербург, "Музыкальная палитра" 2011 г.
 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 17 (333) выйдет
12 мая 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 16 (332) за 2024 год
Скачать Номер 15 (331) за 2024 год
Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год