Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Взаимодействие с семьями воспитанников через проектную деятельность
Презентации
Автор: Рожковская Юлия Михайловна   
19.12.2014 20:10

Взаимодействие с семьями воспитанников через проектную деятельность

Взаимодействие с семьями воспитанников через проектную деятельность
Рожковская Ю.М.
воспитатель МДОУ "Детский сад
 комбинированного вида №7 «Огонек»,
г. Котлас, Архангельская область.

Детские годы – самые важные в жизни человека, как они пройдут, зависит от взрослых – родителей и воспитателей.
Общение педагогов с родителями воспитанников всегда было и остается актуальным вопросом. Одна из сторон этого вопроса - поиск рациональных путей взаимодействия. И семья, и дошкольное учреждение по-своему передают ребенку социальный опыт. Но только в сочетании друг с другом они создают оптимальные условия для вхождения маленького человека в большой мир.

Скачать презентацию
Работа с семьями воспитанников должна учитывать современные подходы к этой проблеме. Главная тенденция – использование активных и интерактивных форм и методов взаимодействия.  Я считаю, положительных результатов в решении этой проблемы можно достичь при согласованных действиях педагогов и семьи, при условии развития интереса родителей к вопросам воспитания, привлекая их к планированию и организации совместной деятельности, в которой родители - не пассивные наблюдатели, а активные участники процесса. Наиболее эффективной формой взаимодействия с семьями воспитанников на современном этапе дошкольного образования является проектная деятельность.
Проектная деятельность активизирует желание и умение создавать новые образы и придумывать, решать более сложные задачи, добиваясь успеха.
В развитии ребёнка каждый период очень важен и своеобразен. Младший дошкольный возраст – самое благоприятное время для сенсорного и познавательного развития, для накопления представлений об окружающем мире, для развития восприятия ребёнка, совершенствования его органов чувств.
В это время дети проявляют особенную любознательность в отношении вещей и событий. Каждого ребенка переполняет желание изучать и учиться. Большинство навыков и знаний приобретается детьми из игры. Именно проектная деятельность в этом возрасте может быть благодатной почвой для развития детей.
Моя педагогическая практика показала, что использование проектной деятельности в работе с детьми младшего дошкольного возраста имеет место быть, активно использоваться с учётом возрастных особенностей, а так же степени участия воспитателя и родителей.
 Сегодня представлю примерную последовательность проектов для малышей с учётом возраста и состава участников, тематики, целевой установки.
Чтобы решить проблему и выйти на результат, необходимо спланировать деятельность по его достижению, включив в план разные виды детской деятельности, разные образовательные области.
Проблема, которую можно успешно решать с детьми, при участии родителей была продиктована необходимостью создания условий для разнообразной деятельности детей на участке детского сада в зимний и летний период.
 Это - создание зимних и летних построек и организации разнообразной игровой деятельности и летней работы с детьми. Реализация проектов «Зимняя площадка для гномиков» и «Летняя площадка для гномиков» позволили комплексно решить задачи по приобщению воспитанников к эстетическому восприятию природы, развитию любознательности, экологическому воспитанию и др. Родителей заинтересовало то, что прогулки детей будут организованы на фоне благоустроенного, оформленного, цветущего участка.
С детьми провели ряд бесед, рассмотрели фотографии, иллюстрации, картинки зимних построек и зимних забав, цветников, цветов. Через создание игровых и проблемных ситуаций «Поможем гномикам играть со снежными постройками», «Поможем кукле научиться правильно кататься с горки», «Поможем гномикам накормить лягушку», «Чья очередь гулять с Тузиком», «Научим матрешку улыбаться», «Семена проросли - в клумбу их высади»,  подвели их к пониманию проблемы, совместно с детьми сформулировали задачи, определили средства, условия, необходимые действия по реализации проекта и результат. По ходу игровых ситуаций подвела детей к пониманию, что постройки невозможно выполнить без помощи родителей.
2 слайд.
Приготовили презентацию проекта. Дети совместно с воспитателем оформили «Коллаж мечты» и обратились к родителям с просьбой помочь в осуществлении задуманного. Отказать было невозможно, и родители включились в работу. Началась работа по реализации: рассматривали картинки с зимними постройками. Составляли предложения по картинкам. Обсуждали, что необходимо для зимних построек: много снега, вода, холод и взрослые. После каждого этапа сверялись с моделью проекта, восстанавливая, таким образом, общую структуру стремясь получить результат.
3 слайд. В зимний период на нашем участке появились: Собака, Лягушка, берлога, горка, снеговик. Ребята с удовольствием проводили время на улице, играли в подвижные игры. В конце реализации проекта «Зимняя площадка для гномиков» была организована прогулка «Зимние забавы с Гномиками» совместно с родителями. Где мамы, папы и детишки вместе играли с Тузиком, кормили снежными пирожками лягушку, катались с горки, побывали в берлоге. Воспитанники и их родители, от совместно проведенной на свежем воздухе прогулки, получили массу положительных эмоций.
4 слайд. Второй этап работы был посвящен посадке семян для рассады, при использовании модели последовательности действий, чтобы добиться большей самостоятельности детей. 5 слайд. С помощью родителей привезли землю, разбили клумбы и высадили рассаду.
6 слайд. Уже в середине лета территория участка группы расцвела. Дети с восхищением рассматривали цветы, не забывали их поливать. Ни одного цветка не было сорвано, и такая красота радовала детей и родителей до поздней осени. В конце проекта был проведен праздник «Вальс цветов», в котором приняли участие дети, родители. Последовательная реализация проекта потребовала от участников творческого отношения, умения анализировать результаты своей работы с учетом уровня развития детей.
За проработанный год по такой же схеме  были реализованы следующие проекты:  
7 слайд.
3.Проект «Осень к нам пришла»
Работа проводилась с целью пополнения и обогащения знаний детей по лексическим темам «Осень», «Овощи», «Фрукты», приобщение родителей к участию в образовательном процессе.
Формы работы: сбор материалов (фотографии, картинки, иллюстрации об осени) для создания альбома «Художница осень».  При реализации  основной части проекта родители вместе с детьми организовали выставку «Осень золотая, осень урожайная», где родители презентовали работы детям самостоятельно.
8 слайд.
4. Проект «Познаем домашний быт»
Целью данного проекта было развитие коммуникативной культуры воспитанников, изучение бытовой техники, правил её использования, развитие мелкой моторики рук, воспитание бережного отношения к предметам повседневного пользования. В ходе реализации проекта мальчишки и девчонки вместе с родителями изучали домашнюю технику, в группе делились знаниями с друзьями, рассматривали предметы быта на картинках.  В результате реализации данного проекта в нашей группе появился сенсорный модуль. Ребята имеют возможность играть с ним.
9 слайд.
5. Областной конкурс проектов «Детский сад глазами детей и родителей»
Цель: приобщение родителей к участию в областных мероприятиях, обогащение предметно развивающей среды группы.
Получив положение, предложили родителям принять участие в конкурсе, зарегистрировались на сайте, отправили работу и стали ожидать день подведения итогов.   
10 слайд. Результат: диплом 1 степени. 11 слайд.
Таким образом, главным рычагом активизации детской и родительской инициативы стало вовлечение их в проектную деятельность.
Применение этого метода обеспечило:
•    Расширение представлений воспитанников об окружающей деиствительности;
•    развитие социальных навыков в процессе взаимодействия со сверстниками и взрослыми;
•    приобретение детьми элементарного опыта исследовательско – творческой деятельности;
•    развитие коммуникатикативной культуры через взаимодействие друг с другом и взрослыми.
Кроме того, использование метода проекта обязало нас:
•     выдерживать позицию партнера, друга, а не учителя;
•    создавать личностно-ориентированное пространство:
•    выдерживать демократический стиль общения;
•    применять диалоговые формы взаимодействия с детьми;
•    применять интеграцию образовательных областей, принцип комплексно-тематического планирования;
•    сделать родителей заинтересованными участниками жизни детей в детском саду.
В результате:
•    значительно расширились представления детей в области интеллектуального и социально-коммуникативного развития;
•    Обустроился участок группы, превратился в дом для растений, созданы условия для наблюдения за их жизнью и развитием, а в зимний период появилась возможность использования снежных построек для разнообразных видов деятельности;
•    удалось привлечь родителей к педагогическому взаимодействию с ребенком, избежав при этом организованности и скучных шаблонов.
12 слайд.
Проектный метод в деятельности ДОУ на практике показал свое преимущество и эффективность. Спасибо за внимание.

 

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год