Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Видео презентация "До свидания, Детский сад"
Презентации
Автор: Сабитова Зульфия Абдулахатовна   
12.09.2014 21:54

Видео презентация До свидания, Детский сад

Наша презентация называется «До свидания детский сад»
В нашем  детском саду  №2497 с этнокультурным(татарским ) компонентом  образования сегодня выпускной. Наш детский сад ходят дети разных национальностей .  Основной  целью нашего учреждения  является  развитие духовно - нравственных качеств личности  ребенка  на  основе  традиционной  татарской  культуры :  воспитание уважения к родителям, старшим членам семьи, сестрам и братьям; привитие культуры здорового образа жизни на основе обычаев и традиций;  формирование ценностно-смысловых представлений о мире на родном татарском языке, пословиц, сказок, народной музыке, игр, праздников, танцев.
Понимая огромную значимость родного языка в духовном, нравственном, интеллектуальном развитии каждого человека, коллектив нашего детского сада уделяет большое внимание приобщению детей к национальной культуре татарского народа и обучению татарскому языку. Для выполнения данной задачи в детском саду усилиями воспитателей создана хорошая развивающая среда:
- оборудован кабинет татарского языка;
- музей "Татарская изба»
-  в группах оформлены национальные уголки с богатым материалом о культуре народов.
Стало традицией ежегодно проводить национальные праздники («Сабантуй», «Карга боткасы», «Каз эмэсе» ),  готовились к праздникам все: родители, дети, педагоги.   Разучивали песни, подбирали игры,   татарские пляски, оформляли празднично музыкальный зал..
В доступной форме рассказали об истории этих  праздников.   У каждого праздника свои, особенные обрядовые тексты песни, стихов, сказаний, легенд, свои игры.    Праздники прошли в детском саду очень весело. Дети с удовольствием пели, танцевали, и играли.
В нашем детском саду для родителей созданы информационные стенды, проводятся беседы, консультации, круглые столы на тему «Роль общения  в семье на родном языке», где обсуждается, что двуязычие положительно сказывается на развитии памяти, умении понимать, анализировать и обсуждать явления языка, сообразительности, быстроте реакции, математи и логике. Полноценно развивающиеся дети, владеющие двумя языками , как правило, хорошо учатся и лучше других усваивают абстрактные науки, литературу и другие иностранные языки.
Но сегодня особенный день  мы все немного грустим, потому что настало время расставания.
Прощание с детским садом - торжество важное не только для детей, но и для их родителей и воспитателей. Нарядные дети старательно читают стихи, поют и танцуют,  а взрослые не нарадуются на уже бывших малышей и украдкой утирают слезы умиления и грусти.  Очень скоро для наших выпускников прозвенит первый школьный звонок. Позади остались дни, наполненные увлекательными путешествиями в мир непознанного, неразгаданного; удивительные открытия, помогавшие нашим детям каждый день, шаг за шагом, познавать окружающий мир, и себя самого в нем. Впереди непростая дорога в мир взрослой школьной жизни. А сегодня они, торжественные и взволнованные, спешат на первый в своей жизни выпускной бал.

Скачать презентацию

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год