Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Знакомство с Декларацией прав ребенка для детей старшего возраста
Правовая информация
Автор: Егорова Евдокия Ивановна   
07.01.2014 23:20

Знакомство с Декларацией прав ребенка для детей старшего возрастаЦель:
Уточнить представление детей, что на планете Земля всех детей защищает "Декларация  прав ребенка"; сформировать уважение к правам другого человека.
Закрепить навык соблюдения детьми  прав других детей; привить умение находить правильное действие при проблемных ситуациях.
Пособие:
Рассказ Е.Пермяка "Одиночество", рисунок одиноко сидящего мальчика. Книги: А.Усачев "Декларация прав ребенка", Е.С. Шебельник, Е.Г. Каширцева "Ваше право". Музыка С.Дадаскинова «Учугэй»
Рисунок открытка детей, фломастеры, альбомные листы, иллюстрации знакомых сказок, изображение прав ребенка символами, настольный театр: "Маленький человек".
Предварительная работа:
Ознакомление детей с обязанностями и правами детей. На основе сказок и литературных произведений определить, какое право человека нарушено.
Методы и приемы:
Решение проблемных ситуаций, беседа, настольный театр, дидактическая и подвижная игра, изобразительная деятельность.
Интеграция детской деятельности:


Знакомство с Декларацией прав ребенка для детей старшего возрастаДвигательной, игровой, познавательной, социально-коммуникативной, продуктивной  и речевой деятельности.
Ход НОД:
1.Настольный театр «Маленький человек»
Воспитатель:
- Сейчас я буду рассказывать вам про маленького человека (используется настольный театр)
"Жил в большом городе один маленький человек. Днем он работал, выращивал красивые цветы и украшал ими город. Вечером он сидел около своего маленького домика и восхищался большими домами, отдыхал.
Но большие люди не замечали его, топтали его цветы и даже не извинялись, ведь они его не замечали. Его крик "Будьте внимательными" никто не слышал. Однажды в библиотеке он нашел книгу "Права человека". В этой книге было написано, что все люди имеют одинаковые права и обязанности, и должны уважительно относиться к друг другу. Эта книга ему очень понравилась". И он стал объяснять людям их права и помогать им в беде.
Воспитатель:
- Дети, Маленький Человек одолжил нам эту книгу. Хотите, мы пойдем в страну сказок и поможем сказочным героям, которых там обижают? (ответы детей)
- Давайте пригласим Маленького Человека и возьмем его с собой  (под музыку С. Дадаскинова  «Учугэй»  дети и Маленький Человек идут через украшенную «волшебную арку» во вторую половину комнаты, где расставлены иллюстрации сказок).
2. Дидактическая игра «Помоги сказочным друзьям»:
Дети переходят от одной иллюстрации с сюжетом знакомой сказки к другой и рассказывают Маленькому Человеку, какое право героя нарушено в этой сказке и, как можно ему помочь (якутские народные сказки «Дьэрэкээн оҕолор», «Кырынаас», «Кэҕэ», «Сыалыһар уонна саһыл» и др.; Т. Сметанин «Куерэгэй»).
Благодарит детей, прощается и уезжает в свой большой город. Дети возвращаются и садятся на свои места.
3.    Психологический тренинг (по рассказу Е.Пермяка "Одиночество")
Воспитатель:
- Дети, сейчас мы будем играть. Я расскажу вам про одного мальчика, а вы по ходу моего рассказа будете показывать движениями его действия без слов. 
"Вова был очень сильным мальчиком. Все его боялись, он бил мальчиков, стрелял из рогатки в девочек. Собаку Дружка пинал ногой, мучил кошку, не слушался бабушку. Он никого не боялся и гордился этим. От него убежали кошка с собакой, дети перестали с ним дружить. Бабушка от обиды тайком вытирала слезы" (дети показывают мимикой и движениями действия Вовы, огорчение бабушки, боязнь и неприязнь друзей, уход всех от Вовы).
Воспитатель:
- Дети, скажите, почему все отвернулись от Вовы? (ответы детей)
- Какие права человека он нарушал?
- Что предпринял Вова, когда понял, что остался один. Давайте покажем, как он стал относиться к собаке Дружку, к кошке (дети «гладят», «обнимают», «берут на руки» домашних друзей). А сейчас мы покажем нашему другу, как он помогает бабушке, жалеет ее, любит (дети мимикой и движениями выражают любовь, заботу и внимание к бабушке). И в конце, покажем Маленькому Человеку,  как Вова стал дружить с детьми, играть с ними. Дети «играют» в мяч, «угощают» друг друга «конфеткой» и т.п..
4. Рисование детьми символов прав человека
Воспитатель напоминает детям о символах прав человека, которые они рассматривали и определяли раньше (дети рассматривают пособие – картинки о правах).
Воспитатель:
-Дети, хотите, сегодня вы сами придумаете и нарисуете символы, показывающие права человека. Мы соберем все рисунки, сошьем их вместе как книгу и подарим Маленькому Человеку.
Дети садятся за стол, сами придумывают и рисуют символы по правам человека.
5.      Дарение Маленькому Человеку
Дети по одному рассказывают о нарисованных символах Маленькому Человеку и дарят ему. Маленький Человек благодарит каждого ребенка и тут же сшивают книжку.
В конце НОД дети с новым другом танцуют осуохай дружбы. Дети дарят открытку «Дружба», сделанную своими руками, где дети разных народов сидят в одной лодке.
Маленький Человек благодарит всех за дружбу
Использованная литература:
1. Андрей Усачев. "Декларация прав человека". Азбука. Азбука-Аттитус. 2011
2. Шебельник Е.С., Каширцева Е.Г.,  «Ваше право»  М: Издательство "Вита-Пресс", 1996
3. "Правовое воспитание". Т.А. Харитончик. Волгоград. Учитель. 2011

 

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год