Дошкольник              
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Салазки, ледянки, козелки, скамейки
Новогодние поделки
Автор: Редактор   
07.06.2016 11:35

Салазки, ледянки, козелки, скамейкиГотовьте сани летом! Если вы еще не читали повесть Алексея Николаевича Толстого «Детство Никиты» — обязательно прочтите! Это повесть о детстве, о ребячьих заботах, фантазиях, играх... А начинается она с описания самой настоящей самоделки, популярной у ребят той поры.

«Вчера к вечеру Пахом смастерил Никите, по особенной его просьбе, скамейку. Делалась она так:
В каретнике, на верстаке, среди кольцом закрученных, пахучих стружек Пахом выстругал две доски и четыре ножки; нижняя доска с переднего края — с носа — срезанная, чтобы не заедалась в снег; ножки точеные; в верхней доске сделаны два выреза для ног, чтобы ловчее сидеть Нижняя доска обмазывалась коровьим навозом и три раза поливалась водой на морозе, — после этого она

делалась, как зеркало, к верхней доске привязывалась веревочка — возить скамейку, и когда едешь с горы, то править».

Такую скамейку, как у Никиты (их еще называли кобылками, или козелками), можно сделать даже по описанию А. Н. Толстого. Но мы попросили художника помочь вам и нарисовать, как она выглядит.
Как видно из рисунка,, скамейка состоит из двух досок: нижней широкой доски — полоза и верхней поменьше — сиденья. Для полоза лучше всего подойдет так называемая половая доска толщиной 40 или 50 мм. Ориентировочная длина — 800 мм, ширина — 250 мм. Наилучшие размеры по своему росту выберите сами.

Сиденье — из более тонкой и узкой доски. Четыре точеные ножки, обработанные на токарном станке, сделают скамейку нарядной. Но если такой возможности нет, подойдут и бруски квадратного сечения либо черенки для лопат, которые бывают в продаже. Они изготовлены из прочной древесины и в дополнительной обработке не нуждаются.
Соединяются ножки с полозом и сиденьем на шипах, для более надежного их крепления используйте соединение «ласточкин хвост». Предварительно в брусках высверлите отверстия под ножки. Диаметр отверстий должен быть на 1—2 мм меньше, чем у ножек, это обеспечивает посадку «с натягом». Перед посадкой гнёзда надо смазать столярным клеем. Соединение «ласточкин хвост» дополнительно усиливается шурупами. К собранной скамейке прикрепите металлические ушки для верёвки.

Поверхности всех деталей надо тщательно остругать и  зачистить шкуркой. Традиционные скамейки не красили, но вы можете окрасить свою поделку в яркий цвет или покрыть лаком (разумеется, кроме скользящей поверхности полоза).

Что, до коровьего навоза, то вместо него можно применить более современное средство для улучшения скольжения. Это обыкновенная лыжная мазь. Поверхность полоза под нее готовят так же, как и поверхность лыж. Полоз греют над огнем, шпателем наносят смолу, чтобы она равномерно впиталась в древесину. Лыжная мазь должна быть под более низкую температуру, чем температура воздуха. Ведь отдача, которой стремятся избежать лыжники, для скамейки не имеет значения. Хорошего скольжения можно добиться, поливая полоз водой на морозе. Эту операцию следует повторить не менее трех раз.

На рисунке 1 показан еще один вариант кобылки — более скоростной. Но кататься на ней можно только одному седоку. Здесь три ножки, а полоз спереди заострен. Вместо веревкидля управления — деревянные рукоятки, прибитые поперек сиденья. Ездят на кобылке, откинувшись назад. Ноги вытянуты и прижаты с двух сторон к полозу — всегда готовые к торможению. Торможение  одной ногой позволяет делать весьма крутые повороты.

Раз уж мы говорим о традиционных старинных «спортивных снарядах», то вот и другие популярные в старину самоделки для катания с гор.

На рисунке 2 показаны салазки из двух клепок от старой бочки. Клепки соединены двумя поперечными дощечками. Передняя немного короче задней. Сверху к поперечинам прибита доска-сиденье. Выпуклую сторону клепок для лучшего скольжения надо облить водой и заморозить, повторив эту процедуру трижды.

И наконец, ледянка (рис. 3). В старину их делали из старого прорванного решета. Сейчас такого большого решета, пожалуй, не найти. Вместо него годится плетеная корзина. Ее набивают до половины мокрым снегом, а потом макают несколько раз в воду и оставляют на морозе дном кверху, чтобы образовалась гладкая ледяная корка. Осталось подстелить внутрь сера — и с крутой горы вниз. Скольжение отличное! А под конец спуска ледянку еще и закрутит волчком.

 

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год