Дошкольник              
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Ёлочные украшения из мулине
Новогодние поделки
Автор: Редактор   
07.06.2016 09:23

Ёлочные украшения из мулинеИнтересные рукодельные идеи, которые можно и нужно осуществлять вместе с детьми к новому году и которые я решила сегодня показать Вам, не мои, я взяла их с разрешения автора на этом сайте.

Хоть новый год и прошёл, мастерить что-то с детьми всегда приятно и полезно, тем более, что длинные новогодне - рождественские каникулы очень этому способствуют!

Помните, как когда-то из ниток и клея все делали круглые вазы или люстры? Эта идея на неё похожа и не похожа одновременно.
Для нынешнего творческого новогоднего замеса авторам понадобились:


    дети (в любом количестве), плюс как минимум один взрослый;
    руки – попарно;
    мулине разных цветов;
    клей  ПВА (плюс вода, для некоторых);
    воздушные шарики, маленькие;
    1 грамм фантазии и чуть больше желания творить.

Идея новогодних украшений из мулине
Основная идея авторов заключается в том, чтобы сделать из ниток мулине нечто похожее на новогодние шары, но изготовленные в домашних условиях и своими руками.
Приступаем к изготовлению
Автор экспериментировал по-разному, но благодаря детям, случайно плохо завязанному шарику и  недостатку опыта (подробнее об этом, например, рисунок ниже) пришёл к выводу, что удобней всего будет развести клей ПВА с водой, и окунуть туда нитки, чтобы они пропитались клеем. Это секундное дело.
елочная игрушка ручной работы за несколько секунд до того как сдулся шарик
(на рисунке сырое изделие за несколько секунд до того, как шарик сдулся и испортил весь труд автора, потому что он его плохо завязал :) )
Дальше интересней… Сырое изделие из ниток…
приятные для родителей совместные минуты творчества детей
Надуваем шарик, размер которого зависит от количества ниток - мулине у Вас и от желаемого размера новогодней игрушки. С любого из краёв, кому как будет удобно, (автор пробовал и так и так, разницы не увидел), начинаем по кругу закручивать (женщинам рекомендуется закручивать в левую сторону, а мужчинам в правую - по фен-шую /лёгкое лирическое отступление, шутка/).

Плавно, близко друг другу, круг за кругом накладываем нитки.
Когда наловчитесь, Вы даже получите от этого удовольствие! Это как грызть семечки, состояние отрешённости и одновременного удовольствия от процесса (лично на меня подобное действие оказывает кроме этого вязание или кручение объёмных звёздочек оригами) :).
елочная игрушка из мулине своими руками пока что сырая
Здесь, как и в любом из ключевых и даже не ключевых этапов разработки поделки, есть множество способов дальнейшей реализации. Можно закручивать до половинок (больше\меньше) шарика, можно целиком его обкрутить, можно чередовать цветные нитки, а можно сделать однотонным. Как Вашей душе и фантазии будет угодно.
Сушка игрушек ручной работы
елочные игрушки ручной работы из мулине сушка
Первые работы автора, не считая тех, что не дожили до этапа сушки - были уничтожены теплом батареи и его желанием ускорить процесс сушки.

Так что на батарее лучше не сушить, а делать это  естественным способом и в подвешенном состоянии.
Шарик пока не трогаем (для сомневающихся).
А шарик?...
После сушки  начинается самый интересный момент для детей – кто же не любит лопать шарики, а здесь это практически необходимо, да ещё и разными изощрёнными способами, как например, ножницами на фотографии ниже. Спасибо сыну автора, что всё-таки дал время сфотографировать процесс.
обрезаем шарик делаем новогодние игрушки ручной работы
Вот такой интересный элемент новогоднего украшения мы получаем после того, как шарик ещё приклеенный, но уже почти сдутый. Дальше отдираем его, стараясь не сломать и без того хрупкое новогоднее украшение.
форма-заготовка для новогодней игрушки своими руками
Если же Вы обмотали шарик полностью, то единственный способ его вытащить будет именно... В каждом из вас осталась частичка ребёнка, так что объяснять, как это делать детальней, ни я, ни автор не видят смысла. Если всё же это вызовет у вас некий стопор – обратитесь к детям, они помогут : )
новогодняя игрушка ручной работы после сушки перед тем как из неё извлекут шарик
И здесь автор с сыном решили отрезать кусок шарика, но шарик оказался хитрее, и под воздействием клея никак не хотел принимать первоначальную форму.
непростой этап извлечения шарика из ёлочной игрушки ручной работы
Но шарику помогли вылезти : )
воздушный шарик извлечён ёлочная игрушка ручной работы спасена
Если ваши шарики обмотаны ровно до половины, то вы спокойно можете их вытащить без любых манипуляций с ножницами, иголками и т.д.
Поделки, и не только новогодние

А дальше фантазируем…
Каждая следующая работа, будет лучше, оригинальней, чем предыдущая. Вы можете просто использовать готовый шар (без шарика) как новогоднюю игрушку, половинки можете склеить, можете надеть одна на другую, можете обклеить ватой или дождиком и т.д.
игрушки на елку ручной работы
А здесь нам понадобятся каштаны и жёлуди, которые мы обязательно раскрасим, тоже вместе с детьми.
игрушки на елку ручной работы
Примечание: Полушар из мулине может послужить отличной корзинкой для пасхальных украшений. В неё можно положить вату или любой другой материал, посадить сверху цыплят.

Если шарики надуть маленького размера, придать им овальную форму, а затем точно так же обмотать нитками, то в результате получатся красивые и очень оригинальные пасхальные яички.

Наверняка Вам в голову тоже придут не менее оригинальные идеи по использованию таких заготовок из мулине.

 

 

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год