Дошкольник              
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Декоративно — прикладное творчество – Декупаж «Новогоднее пано».
Новогодние поделки
Автор: Пашковская Алевтина Николаевна Тиунова Елена Николаевна   
10.03.2021 11:23

Декоративно — прикладное творчество – Декупаж «Новогоднее пано».Декоративно — прикладное творчество – Декупаж «Новогоднее пано».

Многообразие видов творчества, существующих на сегодняшний день, дает нам и нашим детям уникальный шанс выбрать занятие по душе. Творчество дает детям возможность выразить свои эмоции, переживания, оно учит их усидчивости, аккуратности и развивает мелкую моторику пальцев рук.

Вам кажется, что декупаж для детей – не слишком подходящее занятие? А вот и ошибаетесь!

Продуктивная деятельность с использованием нетрадиционной техники декупаж является наиболее благоприятной для обогащения жизни ребенка, становления его эмоционально-целостного отношения к миру, развития эстетических познаний и художественного вкуса, самоутверждения и адаптации в коллективе.

Нетрадиционный подход к художественно-творческой деятельности формирует у детей способность нестандартно мыслить, готовность к активности творческого характера, умение создавать креативные продукты своей деятельности, эстетическое отношение к окружающей действительности.

Декупаж — один из видов декоративного творчества.

Произошло от (фр. dcouper — вырезать) — техника декорирования различных предметов с различной поверхностью с помощью бумажной аппликации, основанная на присоединении рисунка, картины или орнамента к предмету, и далее, покрытии полученной композиции лаком ради сохранности, долговечности и особенного визуального эффекта.

Дошкольники с удовольствием принимают участие в работе по аппликации в технике декупаж и под руководством воспитателей делают удивительные по своей красоте работы.

Мы с ребятами изготовили новогоднюю аппликацию в технике декупаж «Зимняя сказка».

 

Скачать конспект

Целью нашей работы явилось:

Развитие творческих способностей и креативного мышления, раскрывающие потенциал каждого ребенка в процессе совершенствования новой современной техники декоративно-прикладного искусства – декупажа.

Реализацию цели осуществляли через следующие задачи:

  1. Приобщать детей к декоративно-прикладному искусству в условиях практической творческой деятельности через использование нетрадиционных технологий;
  2. Формировать представления детей о технике декупажа, познакомить с основными приемами, которые позволят детям создавать выразительные декоративные образы;
  3. Привлекать к творческому экспериментированию с изобразительными материалами, побуждать самостоятельно выбирать материал для создания декоративного образа, поддерживать проявления инициативности, индивидуальности детей.

Декупаж привлекает своей простотой. Имея красивые и яркие салфетки, можно создавать неповторимые картины.

Для работы нам понадобилось:

  • финишная шпатлевка
  • кусок гипсокартона по размеру будущей картины
  • салфетки яркие
  • кисточки
  • вода, стаканчик-непроливайка
  • Клей ПВА
  • потолочный плинтус
  • краски акриловые
  • лак на водной основе.

Из салфеток совместно с детьми мы выбрали рисунок (елочки, сказочные герои, звери, птицы, снежинки и т.д.). Т.к. дети второй младшей группы еще не умеют обращаться с ножницами — рисунок обрывали. Затем «расслаили» салфетку, отделяя два нижних слоя салфетки. На гипсокартон выложили и размазали шпатлевку слоем 3-4 мм (слой шпатлевки послужил также в роли белого фона для картины). Поверхность мы не выравнивали, т.к. чем больше будет неровностей, тем эффектней будет смотреться наша картина. Разложили части нашей картины на шпатлевку, а затем фрагменты салфетки промазали клеем ПВА (кистью или пальцем). Клей наносили мягкой кисточкой от центра (от середины фрагмента) к краям. Делали это не спеша и аккуратно, напоминая детям, что рука у нас движется мягко как пёрышко, чтобы не порвать салфетку и разровнять складочки. После того, как салфетки с шпатлевкой высохли, мы покрыли наше пано лаком (несколькими слоями). Для изготовления рамки использовали потолочный плинтус. Приклеили их по краю картины и покрыли краской. Дали картине высохнуть. Работа готова.

Для закрепления и усвоения данной техники, мы рекомендуем заняться творчеством родителям и детям в свободное время. Это не только увлекательное занятие, но и продуктивный вид деятельности, который принесет радость не только детям, но и их родителям.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год