Дошкольник              
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Мастер — класс по конструированию новогодней игрушки из бумажного стаканчика с элементами росписи и аппликации. Тема: «Новогодняя игрушка».
Новогодние поделки
Автор: Милованкина Ольга Сергеевна   
12.02.2020 08:48

Мастер — класс по конструированию новогодней игрушки из бумажного стаканчика с элементами росписи и аппликации. Тема: «Новогодняя игрушка».Мастер — класс по конструированию новогодней игрушки из бумажного стаканчика с элементами росписи и аппликации. Тема: «Новогодняя игрушка».

Подготовила: воспитатель подготовительной группы «Звездочки» Милованкина Ольга Сергеевна. Коломенский г. о. 2018 Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 8 общеразвивающего вида»

Возрастная группа: подготовительная группа и I-ый класс начальной общеобразовательной школы.

Материал: белый бумажный стаканчик, гуашевые краски, мелкопорезанный елочный «дождик», мишура цветная с проволокой, ножницы, клеёнки, клей.

Цель: научить детей изготавливать из простого бумажного стаканчика красивую елочную игрушку, украсив ее различными подручными материалами.

 

Задачи:

Образовательные:

Вызвать у детей желание самостоятельно оформить свою елочную игрушку, проявив фантазию и включив воображение.

Развивающие:

Развивать конструктивное мышление, творческое воображение, художественный вкус, творческую инициативу. Формировать уверенность, самостоятельность.

Воспитательные:

Воспитывать стремление доставлять радость окружающим, изготавливая игрушки своими руками. Воспитывать аккуратность в работе.

Ход мастер – класса.

Вводная часть

Воспитатель: здравствуйте, дорогие ребята, здравствуйте уважаемые гости! Сегодня мы собрались в нашем зале по очень интересному поводу. Впереди у всех нас празднование самого яркого, самого радостного и волшебного праздника – Нового года! А значит всем нам предстоит еще нарядить для этого события елочку – красавицу, а может быть кто – то уже нарядил! Ребята, скажите, пожалуйста, а чем сейчас принято наряжать новогоднюю елочку? (Ответы детей)

Воспитатель: да, в наше время очень большой выбор разнообразных игрушек и украшений. Но мне очень хочется предложить вам изготовить елочную игрушку своими руками и собственными силами! Сейчас мы изо дня в день выбрасываем в мусорное ведро очень много, казалось бы, ненужных вещей. Это и одноразовые стаканчики, и старый порвавшийся «Дождик» с прошлогодней елки, и отлетевшие стразы, и много, много, чего, вроде бы, ненужного. Но все это «вроде бы ненужное», может получить вторую жизнь в наших руках и стать для нас чем- то полезным и красивым, главное включить фантазию и воображение.

Основная часть

Воспитатель: и так, я предлагаю вам стать волшебниками и превратить ненужное в нужное и красивое. Перед нами обычный бумажный белый стаканчик, но стоит нам воспользоваться ножницами и аккуратно сделать отверстие в дне стаканчика, а затем просунуть в него мишуру на проволочке, как перед нами уже получился колокольчик. Дождик для украшения язычка колокольчика вы можете подобрать самостоятельно.

С помощью красок и мелкого елочного «дождика» вы можете оформить свой колокольчик на ваш вкус, включив фантазию и воображение.

Заключительная часть

Воспитатель: в результате выходит вот такая интересная новогодняя игрушка, сделанная своими руками из тех вещей, которые чуть не оказались на помойке.

Свои игрушки вы можете забрать домой и украсить ими свою новогоднюю елку. Спасибо за внимание!!!

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 11 (327) выйдет
31 марта 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год
Скачать Номер 47 (316) за 2023 год
Скачать Номер 46 (315) за 2023 год