Дошкольник              
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Поделки из помпончиков
Поделки из разных материалов
Автор: Редактор   
20.07.2017 10:00

Поделки из помпончиков

Скачать презентацию

Дорогие девочки и мальчики!
Все вы видели или даже носите на своих шапочках и шарфиках круглые пушистые помпончики. Они очень забавные и украшают одежду. А вы знаете, что из них можно придумать и сделать самые разные и удивительные поделки для себя и своих друзей?
Все эти поделки изготавливают из пряжи для вязания, но при этом совершенно не обязательно уметь вязать. Помпончики очень неприхотливы. Их можно сделать из любой пряжи: новой или остатков, старой распущенной, буклированной, ворсистой, гладкой и т. д. Помпончики всегда получаются мягкими, пушистыми и забавными!
Наша книга научит вас очень многому, и все же на этом не останавливайтесь! Попробовав сделать даже несколько игрушек, а в книге дано описание двенадцати поделок, вам наверняка захочется самим придумать помпончиковых персонажей. Проявите немного фантазии и терпения — у вас непременно все получится!
Творческих успехов!
Чтобы научиться делать красивые вещи, проявите старание и терпение, внимательно читайте все инструкции и аккуратно их выполняйте. В центре книги расположен вкладыш с выкройками, которые вам понадобятся для изготовления деталей изделий. Они обозначены цифрами в скобках, например: (8). Еще раз хотим напомнить, что в инструкциях есть специальные слова-обозначения: картонные круги для помпончиков названы лекалами, а нитка, которой закрепляется помпончик, названа скрепляющая нить.
Сохраняйте все выкройки, которые вырезаются из этой книги. Купите обычные почтовые конверты (или сделайте их сами). Все выкройки и другие вырезанные детали аккуратно сложите в эти конверты.
Из чего делать лекала?

Не выбрасывайте картонные коробки из-под печенья, конфет и других лакомств. Это самый лучший материал для лекал под помпончики.
Материалы - повсюду
Помпончики очень неприхотливы. Их можно делать из любой пряжи: новой или остатков, старой буклированной, ворсистой, гладкой и т. д. Помпончики всегда выходят мягкими, пушистыми и забавными!
Как регулировать «густоту» и размер.


Для изготовления вещей и игрушек понадобятся помпончики разной величины. Размер помпончика определяется размером картонных кружков. «Густота» помпончика определяется диаметром внутреннего отверстия и количеством намотанной на лекала пряжи — чем ее больше, тем помпончик гуще.
Новая жизнь старых вещей.
Для изготовления пестрых помпончиков подходит пряжа от клубков разных расцветок, а для «кудрявых» — пряжа от бывших вязаных вещей.
Не бойтесь изменять форму. Чтобы круглый помпончик получился овальным, его можно «подстричь», имитируя нужную форму. Или вместо круглых лекал вырезать овальные. («Подстригайте» помпончик, держа его над коробочкой для мусора.)
Работать надо аккуратно. Когда работаешь с нитками и ножницами, всегда вокруг оказывается много мелкого мусора. Чтобы легче было убирать за собой, используйте одноразовые бумажные коробочки. Такие коробочки можно сделать самим, например, из старых газет или журналов, перед началом работы.
Меры безопасности. Запомните! Игрушки из помпончиков и ниток нельзя давать играть малышам до 4 лет — они могут вытащить нитки, оторвать бусинки, засунуть их себе в рот, нос или уши. Это очень опасно! Поэтому все поделки, которые вы будете делать, дарите только своим друзьям, от 4 лет и старше.
Как правильно перевести выкройку
Совет: обозначьте будущее положение на картинке и цвет! Большие формы сначала измеряются, а затем переносятся на бумагу с помощью треугольника. При этом совмещайте выкройку с краем листа цветного картона, чтобы пришлось меньше вырезать.
1.    Положите кальку на выкройку и прочертите каждую деталь мягким карандашом по линейке.
2.    Вырежьте детали из кальки, но не по контуру, а с запасом, положите их на подобранный цветной картон карандашными линиями вниз (можно прикрепить их полоской клеящей ленты). Прорисуйте линии карандашом так, чтобы они отпечатались на картоне. При нанесении длинных прямых линий воспользуйтесь линейкой.
3.    Вырежьте детали. Для частей с прямыми линиями лучше воспользоваться линейкой или треугольником и вдоль них прорезать линии резцом, для изгибов и закруглений подойдут маникюрные ножницы. Лишние карандашные линии сотрите ластиком.
Основные материалы и инструменты. Прежде чем вы начнете работу, рекомендуем вам подготовить рабочее место и запастись необходимыми материалами и инвентарем. Вот что может вам понадобиться в общем случае:
•    Калька;
•    Простой карандаш;
•    Цветной односторонний картон;
•    Цветной двусторонний картон;
•    Клубочки ниток разного цвета;
•    Картон для лекал;
•    Ножницы;
•    Длинная иголка с широким ушком, в который могли бы вдеваться нитки из клубка;
•    Длинная иголка с узким ушком, которая проходила бы в отверстия бусинок и бисера;
•    Разноцветные бусинки;
•    Разноцветный бисер;
•    Фломастеры или цветные карандаши;
•    Шило;
•    Тонкие крепкие нитки;
•    Канцелярский степлер;
Как изготовить помпончик
1.    Чтобы изготовить помпончики разных размеров, вам надо подготовить лекала. Для этого переведите выкройки лекал (1)-(8) (см. вкладыш) на картон и вырежьте их. Необходимо изготовить по два лекала каждого размера, вырезать в них внутренние отверстия и сделать прорези от внешнего края до внутреннего отверстия шириной 0,2-0,3 см.
2.    Приготовьте необходимое количество пряжи нужного цвета.
3.    Соедините картонные кружки и начинайте их обматывать пряжей, по кругу, протягивая нить через прорезь (прорезь всегда должна оставаться свободной). Старайтесь равномерно наматывать нитки на лекала.
4.    Когда середина будет достаточно заполнена нитками, возьмите ножницы, просуньте их между кругами и разрежьте нитки аккуратно по краю круга. Обязательно придерживайте другой рукой середину, чтобы нитки не выпали и не сместились.
5.    Просуньте между картонными кругами нитку длиной 25-30 см, плотно стяните половинки и прочно завяжите ее.
Б.    Освободите помпон от картонных кругов и распушите. Если ниток намотано много, то бывает трудно снять картон, не повредив изделия. Тогда лучше разрезать картон в нескольких местах, но аккуратно, чтобы не задеть нитки, и удалить остатки кругов.
Хрюшка
1.    Из ниток сделайте «густые» помпоны: при помощи лекала № 5 — туловище, при помощи лекала № 1 — мордочку поросенка. С помощью концов скрепляющих ниток свяжите помпоны туловища и мордочки.
2.    Переведите на розовый картон выкройку уха (9), пятачка (9) и ног (9) и вырежьте их.
3.    Перенесите все пометки с выкроек на готовые детали.
4.    Пришейте две бусинки (бисер) к пятачку. Наметьте место пятачка и пришейте пятачок к мордочке.
5.    Вырежьте из картона два маленьких кружочка диаметром 0,7-1 см. Пришейте к ним бусинки. Затем пришейте готовые глазки к мордочке.
О. Пользуясь пометками для пришивания, пришейте ушки к туловищу.
7.    Сложите готовые ноги крест- накрест, закрепите их с помощью степлера, сделайте на них копытца, а затем пришейте к туловищу.
8.    Из нитки длиной 15-20 см сделайте хвостик - шнурочек с маленькой кисточкой на конце и пришейте к туловищу. Затем завяжите слабую (ни в коем случае не затягивайте) петельку.
Получилась пушистая, розовенькая и очень забавная хрюшка!

Материалы и инструменты

•    Пряжа типа «мохер» розового цвета. •    Две черные бусинки среднего размера. •    Две маленькие черные бусинки (или бисер)
•    Розовый односторонний картон
•    Лекало № 1
•    Лекало № 5
•    Ножницы
•    Крепкие тонкие нитки
•    Иголка (которая свободно проходит в отверстие бусинок)
•    Канцелярский степлер
Пушистые бусы
1.    При помощи лекала № 2 из пряжи одного цвета сделайте три помпончика, а при помощи лекала № 1 из пряжи других любых цветов сделайте десять помпончиков. (Помните: большие помпончики будут перевешивать маленькие и должны находиться внизу.)
2.    Возьмите шнурок. Вденьте его в иголку и протяните шнурок через один из помпончиков, оставив небольшой кончик шнурка. С обеих сторон от помпончика завяжите по узелку .
3.    Проденьте шнурок через все помпончики по такому же принципу. Следите за расстоянием между помпонами — оно должно быть примерно одинаковым.
Совет 1
Тем же способом, что и бусы, можно изготовить нарядный шарфик, но его не нужно завязывать, и помпончики могут располагаться на основе чаще, чем у бус.
Совет 2. В комплект к бусам можно сделать заколку-резинку. Для этого вам понадобятся два любых помпончика и обычная резинка для волос. Пришейте помпончики к резинке один напротив другого. Заколка готова!

Материалы и инструменты

Клубочки пряжи любых ярких расцветок Лекало № 1 Лекало № 2
• Тонкий шнурок (или скрученная нитка) длиной 60-70 см
Ножницы
Иголка с большим ушком
Чудо - ягодки
1.    Для изготовления клубнички используйте лекало №4. Намотайте на лекало немного розовой пряжи. Добавьте пряжу красного цвета и сделайте «густой» помпон. (Нижняя часть клубники всегда немного бледнее. Поэтому нам и потребовалась розовая пряжа.)
2.    Встряхните готовый помпон. С помощью ножниц придайте ему форму клубники: немного заузьте книзу.
3.    Намотайте на свои четыре пальца немного зеленой пряжи, затем снимите пряжу и свяжите той же ниткой посередине. Получился бантик.
4.    Расправьте бантик, как показано на рисунке, и пришейте к готовой клубничке — это плодоножка.
5.    Подстригите нитки плодоножки. У клубники есть маленькие зернышки. Нарисуйте их черным фломастером.
6.    Для изготовления малинки используйте лекало № 2. Из пряжи малинового цвета изготовьте «густой» помпон.
7.    Из пряжи зеленого цвета сделайте плодоножку по той же технологии, что и у клубнички. Распушите готовую ягоду.
Совет. Таких малинок можно сделать несколько и привязать к веточке, имитируя ветку малины.

Материалы и инструменты
•    Пряжа красного и розового цветов (для клубники)
•    Пряжа малинового цвета (для малины)
•    Пряжа зеленого цвета
Лекало № 2 Лекало № 4 Ножницы
Крепкие тонкие нитки Иголка

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год