Дошкольник              
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Поделка из пластилина - Овечка
Поделки из пластилина
Автор: Редактор   
24.05.2016 21:38

Поделка из пластилина - Овечка

Вот такие замечательную поделку - овечку можно сделать из пластилина. Несмотря на кропотливую работу - идея того стоит! Детям очень понравится.

Итак начнём. Возьмём любую баночку или формочку не очень глубокую, в данном примере использовалась емкость из под рыбки. Вымоем и насухо вытрем. Теперь возьмём пластилин коричневого и черного цветов, сделаем лепёшечки, скатаем рулетик и немного разомнём пальцами так, чтобы он стал "мраморным". Ставим форму перед собой, отщипываем от пластилина кусочки, прижимаем к дну и большим пальцем размазываем. И так до тех пор, пока всё дно не будет покрыто "землёй".

 А на земле растёт что? Трава. Теперь возьмём пластилин зелёного, желтого цветов - делаем лепёшечки каждого цвета, кладём друг на друга и сворачиваем рулетиком, затем разминаем пальцами до мраморности и начинаем обмазывать форму с бортиков, а затем донышко - вот у нас получился лужок.

Поделка интересна ещё и тем, что если посмотреть с обратной стороны - видна земля, а перевернуть - трава). Теперь сделаем для овечки водоёмчик, пусть это будет маленькое озеро. Ведь овечка захочет пить) Снова возьмём коричневый пластилин и скатаем колбаску, но не толстую и не слишком тонкую. Формируем бережок.

Теперь бережок нужно укрепить, для этого осторожно прижимаем часть колбаски к травке с одной, а потом и с другой стороны, чуть размазываем. Теперь нужно взять синий и белый цвета, сделать из них "мраморный" (как коричневый и зелёный). Теперь по кусочку наполняем озерцо до бережка и осторожно размазываем указательным пальцем, делаем водную гладь)))

Для красоты озера мы сделаем камешки - скатаем из коричнево-черного шарики и уложим вдоль противоположного бережка. Ближний берег мы можем украсить цветами, травой, кустиками - чем угодно. Теперь сделаем саму овечку. Но сначала нужно почистить руки, иначе овечка будет не белой, а грязной и чумазой.

Итак, берём пластилин белого цвета. Отщипнем 1/3 брусочка, разогреем в руках, скатаем шарик, потом сформуем овал - это заготовка туловища. Теперь берём кусочек в половину меньше, формуем овал, придаём мордашке форму, прилепливаем её к туловищу. В полуготовое туловище нужно воткнуть 4 спички (которые нужно на 1/4 отломить), на эти спички налепить кусочки пластилина - это штанишки такие. Ножки есть.

Теперь трудоёмкий процесс - нужно накатать много-много небольших шариков - это будущая шубка. Налепить шарики так, как на фото (и животик тоже) Нужно сделать глазки, носик-ротик(из тонкой колбаски черного цвета). Не забыть про ушки. Для этого нужен розовый пластилин, смешанный с белым.

Скатаем два шарика, сделаем лепёшечки, прищепнём с одного краешка, а незащипнутым прикрепим к голове. Самая последняя деталь - хвостик. Скатать малюсенькую колбаску и прилепить сзади. Овечку ставим в любое место на композиции - поделка готова) При желании можно слепить подружку для нашей овечки)

 Автор поделки Сафира. Специально для информационного портала для родителей "Новые люди"

Эта статья размещена в третьем номере журнала "Дошкольник" за Март 2010 год

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 11 (327) выйдет
31 марта 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год
Скачать Номер 47 (316) за 2023 год
Скачать Номер 46 (315) за 2023 год