Дошкольник              
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Опыт работы по теме: «Пластилинография как средство развития сенсомоторной координации и творческих способностей детей дошкольного возраста»
Поделки из пластилина
Автор: Копылова Светлана Алексеевна   
02.07.2022 16:18

Опыт работы по теме: «Пластилинография как средство развития сенсомоторной координации и творческих способностей детей дошкольного возраста»Опыт работы по теме: «Пластилинография как средство развития сенсомоторной координации и творческих способностей детей дошкольного возраста»

Одним из средств, способствующих и творческому и сенсомоторному развитию детей, является работа с пластилином. Лепка – самый осязаемый вид художественного творчества. Занятия лепкой восстанавливают внутренний баланс организма и душевного равновесия, оказывают определенное психотерапевтическое воздействие на детей. Такие занятия способствуют развитию творчества, чувства гармонии цвета и формы, эстетических чувств. Чем же полезны занятия лепкой для детей? Во-первых, дети, воспроизводя пластически предметы с натуры по памяти или по образцу, знакомятся с его формой, развивают мелкую моторику, что способствует развитию речи. Во-вторых, развивается наблюдательность, внимание. Лепка способствует полету детской фантазии. На занятиях лепкой дети имеют дело с действительной формой предметов, они не только рассматривают, но и осязают их со всех сторон руками. А впечатление становится отчетливее, если в восприятии принимают участие все органы чувств.

Однако на современном этапе возникает необходимость обучения детей творить новое, многообразное, неповторимое.

 

Новизна

Пластилинография – малоосвоенная техника, но чрезвычайно занимательная и эффективная. Она развивает мелкую моторику, способствует развитию тактильных ощущений, развивает внимание, любознательность, расширяет представление об окружающем мире. А также совершенствует сенсомотрику – ориентировку в пространстве, согласованность в работе руки и глаза, координацию движений, их точность.

Основной материал – пластилин, а основным инструментом в пластилинографии является рука (вернее, обе руки), следовательно, уровень умения зависит от владения собственными руками. Данная техника хороша тем, что она доступна детям младшего дошкольного возраста, позволяет быстро достичь желаемого результата и вносит определенную новизну в творчество детей, делает его более увлекательным и интересным, что очень важно для работы с малышами. Поэтому необходимость и целесообразность занятий пластилинографией не вызывает сомнения.

Основные идеи и принципы

Свою работу по обучению детей технике рисования пластилином — пластилинографии, я начала в сентябре 2022 г. Мною была изучена литература по данной теме, из которой я узнала, какой бывает пластилин, его разновидности, меры предосторожности в работе с ним. Узнала, какие нужны инструменты, и как правильно подготовить место для работы с пластилином.

Особенно много полезного я узнала из серии книг Давыдовой Галины Николаевны. В её книгах разработаны занятия с раннего возраста до подготовительной группы по различным темам, это помогло мне как в проведении данных занятий, так и в разработке своих.

Основной идеей занятий пластилинографией является развитие художественного вкуса детей и развития личности в целом.

Свою работу строю по следующим основные принципам:

  1. Принцип доступности — все задания подобраны с учетом возраста и индивидуальных особенностей детей.
  2. Принцип личностно – ориентированного обучения заключается в признании ценности личности каждого ребенка и нацеленности обучения на раскрытие и развитие его индивидуальности.
  3. Принцип комфортности – атмосфера доброжелательности, вера в силы ребенка, создание для каждого ребенка ситуации успеха.
  4. Принцип интеграции – сочетание основного вида деятельности с развитием речи, с игровой деятельностью, с развитием познавательных процессов.
  5. Принцип систематичности — обучать, переходя от известного к неизвестному, от простого к сложному, что обеспечивает равномерное накопление и углубление знаний.
  6. Принцип свободы выбора предоставляет детям возможность самим решить, как будет оформлена их картина, какой материал выбрать. При использовании этого принципа особенно повышается интерес к активной творческой деятельности.

А основные направления моей работы это в первую очередь:

  • Совместная деятельность воспитателя с ребенком.
  • Самостоятельная деятельность дошкольников.
  • Совместная деятельность детей и родителей.
  • Интеграция образовательных областей в организованной образовательной деятельности.
  • Развивающие игры, рассматривание альбомов иллюстраций по данной теме.
  • Беседы, наблюдения, экспериментирование.

Основные направления работы

Современные исследования и передовой опыт в области художественно-эстетического развития детей свидетельствует, что процесс обучения не только должен иметь целью развитие творчества детей, но и сам носить творческий характер.

Это положение стало для меня ведущим в разработке программы кружковой работы по лепке «Волшебные комочки»» для детей младшего дошкольного возраста.

Целью данного кружка является развитие художественно-творческих способностей у детей через нетрадиционную работу с пластилином – пластилинографию.

В качестве основных, мною были намечены следующие задачи:

  1. Создание условий для формирования и развития творческих способностей дошкольников.
  2. Освоение традиционных и нетрадиционных техник работы с пластилином.
  3. Развитие:
  • эстетического восприятия и художественно-образного мышления ребенка;
  • мелкой моторики, координации движения рук;
  • пространственного представления и цветового восприятия;
  • связной речи.

4. Формирование способностей детей чувствовать и объяснять выразительность образа, давать художественную оценку создаваемого и законченного образа.

5. Воспитание:

  • трудолюбия и старания;
  • эстетического вкуса и любви к прекрасному;
  • аккуратность в работе с материалом.

Для успешной реализации поставленных задач был разработан практический материал:

  • перспективный план работы кружка «Волшебные комочки»» для детей младшей группы;
  • конспекты занятий с использованием техники пластилинография;
  • методические рекомендации и консультации для родителей и педагогов;
  • картотека пальчиковой гимнастики согласно перспективному плану кружка;
  • дидактические игры;
  • наглядный материал.

Занятия проводятся раз в неделю, и большое внимания уделяется развитию воображения, творческих способностей детей, а также сенсомоторной координации.

В работе с детьми мною применяются разнообразные методы и приёмы художественно-эстетического развития, которые имеют развивающий характер, побуждают детей к проявлению различных форм двигательной, речевой и творческой активности.

Наглядные методы:

Наглядность оживляет процесс обучения, способствует побуждению у детей интереса к технике пластилиновой графики.

Показ способов действий, способов работы, последовательности ее выполнения – этот прием раскрывает перед детьми задачу предстоящей деятельности, направляет их внимание, память, мышление. Показ должен быть четким, точным. Необходимо, чтобы дети увидели каждое движение, заметили особенности его выполнения. Каждое свое действие обозначаю словом. Приемы составления более сложных изображений демонстрирую при помощи документ-камеры. Благодаря такому гаджету дети могут видеть на экране движения рук воспитателя, выполняющего определенные действия с пластилином. Это помогает дошкольникам лучше понять новые приемы и способы их использования в своей работе.

Практические методы:

Нельзя научить детей чему-либо, только показывая и рассказывая о технике изображения, не предлагая самим детям каких — либо действий. Ребенок овладевает опытом только тогда, когда сам участвует в практической деятельности. На моих занятиях дети сначала изготовляют исходные формы, а затем дорабатывают их, с соблюдением пропорций, соединяют части, подбирают новые цвета и оттенки из пластилина, осваивают приём «вливания одного цвета в другой», придумывают свои, новые способы лепки, осваивают законы композиции – размещение предметов на плоскости.

Словесные методы:

Позволяют передать детям информацию, ставить перед ними учебную задачу, указывать пути ее решения. Словесные методы включают в себя: беседу; рассказ, художественное слово, совет и указания педагога, вопросы к детям, а также советы, стимулирующие активность и самостоятельность детей.

Все три основных метода (словесный, наглядный и практический) применяются с нарастанием проблемности: от прямого воздействия к самостоятельному поиску детьми способов художественной выразительности.

Обучение пластилинографии предполагает применение в процессе работы разнообразных приемов лепки. Поэтому ключевое внимание направляется на постепенное усвоение основных приемов работы с пластилином:

  • Раскатывание кусочка пластилина между ладонями, в ходе которого он удлиняется и получает форму цилиндра.
  • Скатывания кусочка пластилина кругообразными движениями ладошек или пальчиков, формирование шарика.
  • Оттягивание – получение заостренного кончика предмета с помощью движений кончиками пальцев.
  • Сплющивание – сдавливание шарика в форму лепешки. С помощью стека либо нажимом пальцев такой детали можно придать изгибы, углубления.

Следующие же приемы являются характерными именно для пластилинографии – это заглаживание, надавливание и размазывание, которые, необходимы для создания плоской и гладкой поверхности. Они выполняется усилиями кончиков пальцев. Кроме того, при создании картин в технике пластилинографии дети учатся смешивать разные цвета пластилина для получения необычных оттенков. Такой трудоемкий, но интересный процесс осуществляется разными способами.

В качестве тем для занятий пластилинографией я часто использую сюжеты сказок и мультфильмов, а также эмоциональный рассказ, поэзию, музыку, что способствует развитию воображения детей и делает занятия интересными и яркими.

При выполнении работ из пластилина важно уметь организовать последовательность действий. Поэтому я учу ребят составлять определенный план предстоящей деятельности, проговаривать всю последовательность действий, а затем поэтапно ее выполнять и сравнивать полученный результат с запланированным. На занятиях дети работают не только индивидуально, но и коллективно. В старшей группе на определенных занятиях я предоставляют детям возможность выполнять работу по своему желанию.

Рассматривание готовых работ проводится с большей инициативностью самих детей. Я концентрирую внимание детей на сочетание цветов, расположение форм, предлагает оценить свои работы и работы своих товарищей, показать, какие особенно нравятся и почему.

Для того, чтобы понять, как дети усвоили полученные знания, навыки и умения, я внимательно слежу за работой детей на занятии, а затем просматривает готовые работы и записываю результаты. Записи после каждого занятия помогают мне проанализировать результаты по кварталам, а затем и за год. По окончании квартала сравниваю свои записи и работы детей, индивидуальные различия в освоении умений что позволяем мне строить свою дальнейшую работу, а также проводить индивидуальную работу с детьми.

Помимо работы с детьми, ведется также работа с родителями и воспитателями. Для родителей были подготовлены консультации «Лепка в жизни детей», «Как правильно выбрать пластилин», «Пластилинография — это…» и др.

Также мы с ребятами организовываем для родителей выставки работ. Создали в группе мини галерею «В мире пластилина», что позволяет родителям воочию увидеть, как творчески растут их дети.

Воспитателей приглашаю на мастер-классы, где они по достоинству могут оценить необычность, увлекательность и пользу занятий пластилинографией.

Результативность

Таким образом, можно сделать вывод о том, что пластилинография — как одна из нетрадиционных техник изобразительной деятельности очень актуальна на сегодняшний день. Она охватывает всевозможный спектр разнообразных методов и приемов, позволяющих сформировать творчество ребенка, ведь лепка — один из самых любимых детьми видов изобразительной деятельности.

Работая по данному направлению, мне удалось достичь хороших результатов. У ребят заметно возрос интерес к лепке, они стали более уверенными, самостоятельными и активными. Первыми, кто оценил результат — это, конечно, родители. Они отметили, что дети стали внимательнее, возросло положительное отношение к собственной деятельности, её результатам, к сотрудничеству со взрослыми и детьми.

Данная форма нетрадиционной техники работы с пластилином оказалась интересной, занимательной и, что немаловажно, эффективной. Занятия пластилинографией помогли детям не только освоить новые приемы работы с пластилином, но и расширить словарный запас, обогатить круг представлений, развить художественный вкус.

Таким образом, использование пластилинографии как средство развития сенсомоторной координации и творческих способностей детей за два года моей работы позволило добиться следующих результатов:

  • Пробуждение интереса к лепке;
  • Освоение новых приемов работы с пластилином и создание с их помощью образов предметов и явлений окружающего мира;
  • Развитие сенсомоторной координации;
  • Умение ориентироваться на листе бумаги;
  • Закрепление знаний по цветовосприятию;
  • Развитие эстетического вкуса и творческих способностей детей.

Анализ полученных результатов использования пластилинографии в детском саду показал, что занятия в такой нетрадиционной технике работы с пластилином вызывает неподдельный интерес, увлеченность представляемым материалом. А, ведь, как известно, лишь то, что вызвало у ребенка интерес может послужить стимулом к дальнейшему развитию.

Наблюдая положительную динамику в освоении техники пластилинографии, мною была поставлена цель – обобщить, систематизировать и дополнить цикл занятий по пластилинографии для всех возрастных групп детского сада.

Распространение опыта

С удовольствием делюсь с педагогами своим опытом. Выступление на педсовете по теме «Развитие творческих способностей детей дошкольного возраста через нетрадиционную работу с пластилином — пластилинографию».

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год