Дошкольник              
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Разнообразие занятий во второй младшей группе по лепке.
Поделки из пластилина
Автор: Боженко Анна Викторовна   
17.02.2022 20:26

Разнообразие занятий во второй младшей группе по лепке.Разнообразие занятий во второй младшей группе по лепке.

Практически всем детям нравится лепить различные фигурки из пластилина. Этот процесс приносит не только удовольствие, но и положительно влияет на развитие малышей. В детских дошкольных учреждениях существует определенная программа по лепке. Рассмотрим варианты занятий по лепке во 2 младшей группе.

В чем польза лепки из пластилина?

К младшей группе относятся воспитанники от трех до четырех лет. Как правило, дети в этом возрасте любознательны и схватывают все на лету. Занятия по лепке во 2 младшей группе способствуют всестороннему развитию: развивают мелкую моторику; влияют на нервную и зрительную систему; развивают воображение и творческие способности; в процессе лепки дети учатся сочетать цвета; несут в себе успокаивающее и терапевтическое воздействие: ребенок становится более усидчивым, терпеливым и упорным.

 

Цель занятий

Помимо того, что работа с пластилином способна увлечь малышей и разнообразить их деятельность, данный процесс несет в себе педагогическую функцию. Специалисты детских садов при занятиях по лепке во 2 младшей группе преследуют следующую цель: развить у воспитанников художественное восприятие, эстетические чувства, воображение, творческие способности.

Что необходимо подготовить к занятиям? Любое занятие по лепке во 2 младшей группе предусматривает: отдельное рабочее место. Оно должно быть хорошо освященным и постоянным, чтобы малыш учился держать в чистоте свой стол и предметы, с которыми работает. Доска. Она может быть пластиковой или деревянной. Пластиковый ножик и специальные формы для выдавливания. Фартучки и нарукавники нужны для того, чтобы не запачкать одежду. Далее будут рассмотрены одни из самых популярных занятий по лепке во 2 младшей группе.

Знакомство с пластилином

На первом занятии целесообразно провести ознакомление с главным предметом в работе. Цель занятия заключается в знакомстве с пластилином, его свойствами и различными техниками, а также в формировании интереса у дошкольников. Для работы понадобится: кусочки мягкого пластилина различных цветов; детский ножик и доска. Ход занятия: Покажите детям пластилин и повторите вместе с ними названия цветов. Воспитатель: Посмотрите, это пластилин. Он мягкий, бывает разных цветов, и из него можно лепить красивые поделки. Покажите, как нужно разрезать пластилин с помощью стека. Воспитатель: Посмотрите, как много у нас получилось кусочков. Давайте их посчитаем. Научите детей сдавливать и разминать пластилин пальцами, тем самым придавать ему разнообразную форму. Дайте воспитанникам время и возможность поиграть с пластилином. Именно с этого упражнения педагоги советует начинать занятия по лепке во 2 младшей группе. По окончании урока скажите, что на следующих занятиях вы начнете создавать красивые фигуры и поделки из пластилина.

Погремушка

Благодаря этому уроку дети познакомятся с музыкальными инструментами, в частности, с погремушкой, узнают ее строение и услышат звучание. Для занятия по лепке «Погремушка» для 2 младшей группы понадобится: музыкальные инструменты, которые имеются в музыкальном уголке; пластилин; погремушки; доски; фонограмма любого классического музыкального произведения и плач ребенка; проигрыватель.

Печенье для куклы

Предлагаем рассмотреть занятие по лепке для 2 младшей группы "Печенье для куклы", направленное на художественное-эстетическое развитие дошкольников. Необходимый материал: кукла; пластилин, дощечка для лепки; тарелка; крупа (лучше всего подойдет гречка или горох).

Колобок

Непосредственно перед занятием по лепке «Колобок» для 2 младшей группы необходимо прочитать воспитанникам эту сказку и побеседовать с ними по иллюстрированным изображениям. Необходимый материал: пластилин; доски; персонажи к сказке.

Снеговик

Для данного урока понадобится следующее оборудование: пластилин; доска; ножик; письмо.

Самолет

В качестве демонстрационного материала понадобится: макет аэродрома, игрушечный самолет, сундук или коробка. Для занятия по лепке "Самолет" во 2 младшей группе необходим следующий раздаточный материал: пластилин; ножек; доска.

Неваляшка

Для занятия понадобится: кукла-неваляшка; пластилин; картинки игрушки; стеки; доски; фонограмма детского плача.

В заключение

Стоит отметить, что лепка играет огромную роль в развитии детей. Ко всему прочему, при работе с пластилином происходит массаж определенных точек на пальцах и ладошках, которые связаны с отделом мозга, отвечающим за интеллект. Таким образом, лепка во 2 младшей группе закладывает фундамент для умственного развития, положительно влияет на зрительную память, успокаивающе действует на нервную систему. Кстати говоря, регулярные занятия по лепке во 2 младшей группе помогают гиперактивным детям стать более спокойными и усидчивыми.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 11 (327) выйдет
31 марта 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год
Скачать Номер 47 (316) за 2023 год
Скачать Номер 46 (315) за 2023 год