Дошкольник              
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Необычные картины — создаем из пластилина
Поделки из пластилина
Автор: Ганиева Лиана Ильясовна   
30.10.2021 08:40

Необычные картины — создаем из пластилинаНеобычные картины — создаем из пластилина

Пластилинография или рисование пластилином — это относительно новый вид детского творчества, который доступен детям и дома, и в детском саду. Основным материалом в пластилинографии становится пластилин, который наносится на картон, стекло, пластик или плотную бумагу. Можно создавать картины в смешанной технике, дополняя рисунки из пластилина на бумаге бисером, природным материалом, рисунками. Эта техника очень нравится детям и становится для малышей одним из самым любимых занятий.

В наши дни многие родители задаются вопросами: можно ли заниматься пластилинографией дома? С полной уверенностью могу сказать: «Однозначно можно и даже нужно это делать!».

В своей практике я использую методику «Пластилиновая картина» в технике — пластилинография. Рисовать пластилиновые картины можно используя несколько приемов: налепливание фигур разной формы, соединение элементов картины путём примазывания одной части к другой и смешивание цветов для получения богатой палитры оттенков. Инструментом для работы с пластилином служат ладошки и пальчики ребенка. Готовые работы мы используем в качестве подарочных открыток для родных и близких.

Согласитесь, польза от пластилинографии огромная — занятия оказывают благоприятное воздействие на эмоциональное и психологическое состояние ребенка, способствуют развитию мелкой моторики рук, знакомят ребенка с формой и цветом предметов. С помощью «рисования» пластилином малыш может создать свой собственный мир, таким, каким он его видит и ощущает.

 

Маленький непоседа становится в игре с пластилином – талантливым художником, скульптором. Ведь нельзя забывать о том, что творческий ребенок – это «свободный», «уверенный» ребенок, умеющий воспринимать, созидать, чувствовать окружающую красоту, способный создавать её по — своему и с радостью нести людям!

Статью подготовила Ганиева Лиана Ильясовна МАДОУ д/с «Березка»

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год