Дошкольник              
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Пластилинография как средство развития художественно-творческих способностей у детей старшего дошкольного возраста
Поделки из пластилина
Автор: Витман Марина   
19.04.2021 15:43

Пластилинография как средство развития художественно-творческих способностей у детей старшего дошкольного возрастаПластилинография как средство развития художественно-творческих способностей у детей старшего дошкольного возраста

«Источники творческих способностей и дарования детей – на кончиках их пальцев.
От пальцев, образно говоря, идут тончайшие ручейки, которые питают источник творческой мысли. Чем больше мастерства в детской руке, тем умнее ребёнок».

В. А. Сухомлинский

Для того, чтобы добиться успешного и гармоничного развития интеллектуальных способностей, развития речевой деятельности, а также сохранения благоприятного психического и физического развития ребёнка, необходима работа по развитию мелкой моторики.

Пластилинография стала настоящей находкой в моей работе с дошкольниками.

Что же такое пластилинография?

 

Скачать конспект

Пластилинография – это нетрадиционная техника изобразительного искусства, в основе которой лежит создание лепной картины, где изображаются полуобъёмные предметы на горизонтальных или вертикальных поверхностях. Данная техника хороша тем, что она доступна детям дошкольного возраста, позволяет быстро достичь желаемого результата и вносит в творчество детей определённую новизну, делает его более интересным и увлекательным. Пластилинографию иначе называют «Живопись с помощью пальцев».

ПЛАСТИЛИНОГРАФИЯ – ЭТО ИНТЕРЕСНО!

Изобразительное искусство своей многогранностью помогает детям найти свой путь в процессе духовного развития, и потому – это прекрасный вариант деятельности для детей в любом возрасте. Процесс приобщения детей к изобразительному искусству сегодня актуален, так как воспитывает усидчивость у детей, развивает мелкую моторику рук и творческие способности. Создание собственными руками фигурок или картин из пластилина – для детей интересное занятие, потому что этот творческий процесс приносит невероятное удовольствие, побуждает к дальнейшему развитию. Для них каждая частица пластилинового состава становится в итоге мазками картины. Само понятие пластилинографии имеет два корня по смыслу:

  • Пластилин – непосредственно используемый материал;
  • Графия – создание, процесс изображения картины.

Такая техника предоставляет достаточно широкие возможности развитию пальцев рук, а также возможность развивать фантазии детей.

Немаловажным фактором во время работы с детьми является выбор материалов для творчества. Пластилин в этом случае подбирать нужно чистых цветов, достаточно мягкий и такой, чтобы не лип к рукам. При этом материал должен быть абсолютно нетоксичным. В качестве основы в своей работе я использую плотный картон без глянцевой поверхности – к нему пластилин прилипает хорошо, и такая основа обеспечивает отличный уровень жёсткости.

Формы для изображения нужно выбирать простые и знакомые детям. Основными элементами для создания композиции чаще всего являются шар, конус, цилиндр и жгут, поскольку более сложные формы детям не всегда легко воспроизвести. Во время работы предлагается образец изображаемого предмета, чтобы дети могли наглядно оценивать его. Также перед началом работы проводится с детьми оценка формы и цвета предмета, определяя основные детали композиции. Показ приёмов лепки чёткий и точный. Необходимо, чтобы дети увидели каждое движение, заметили особенности его выполнения. Каждое действие обозначается словом. Затем дети самостоятельно приступают к практической деятельности. Не надо слишком много помогать ребёнку, так как это приводит к неверию в свои силы, приучает к постоянному ожиданию помощи, ни в коем случае не следует поправлять уже законченные детские работы. Дети и сами относятся к таким факторам отрицательно.

Не следует стремиться к особой развлекательности во время лепки – это и без того очень интересный вид деятельности, требующий от них большой деловитости и сосредоточенности.

В конце занятия проводится анализ детских работ – необходимо привлечь внимание детей к результатам их деятельности; помочь понять достижения и ошибки в изготовлении.

Работа с детьми в моей группе проходит в совместной деятельности (индивидуальной, подгрупповой, групповой) во время кружка «Я леплю из пластилина» с применением различных форм организации:

  • Игра-путешествие «Путешествие в страну Пластилинию»;
  • Создание коллекций «Цветы в подарок», «Сказочное дерево», «Мир вокруг нас» и др.;
  • Мастерская по изготовлению продуктов детского творчества;

За 2 года «рисование пластилином» оказало благоприятное влияние на развитие не только художественно-творческих способностей детей, но и на развитие речи, подготовило их руки к рисованию и письму.

Таким образом, пластилинография является не только увлекательным способом проведения досуга, но и средством решения многих педагогических задач: способствует развитию логики, пространственного мышления, памяти, дифференцированных движений пальчиков и кистей рук, развивает согласованность и точность движений, оказывает положительное успокаивающее действие на нервную систему ребёнка, являясь источником положительных эмоций.

Творческий ребёнок – это «красивый» ребёнок, это «свободный ребёнок», это «уверенный» ребёнок, умеющий воспринимать, созидать, чувствовать окружающую красоту, способный создавать её по-своему и с радостью нести людям!

ФОТОГАЛЕРЕЯ «ЧУДЕСА ИЗ ПЛАСТИЛИНА»

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год