Дошкольник              
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

«Пластилинография» как способ развития мелкой моторики.
Поделки из пластилина
Автор: Ичетовкина Юлия Викторовна Черкашина Татьяна Юрьевна.   
03.04.2021 17:14

«Пластилинография» как способ развития мелкой моторики.«Пластилинография» как способ развития мелкой моторики.

Воспитатели:

  • Ичетовкина Юлия Викторовна.
  • Черкашина Татьяна Юрьевна.

Развитее мелкой моторики у детей всегда было актуальной темой. Сейчас в наш век технологий дети испытывают трудности в развитии мелкой моторики. Родители ведут очень активный образ жизни, многие работают по 12 часов. Детям мало уделяется внимание, чаще дети предоставлены сами себе. Телефоны, планшеты не развивают мелкую моторику.

Мелкая моторика — это способность выполнения мелких движений пальцами и руками посредством скоординированных действий нервной, мышечной и костной систем. Можно заметить, что ребёнок имеет хорошее физическое и нервно психическое развитее, если его уровень развития мелкой моторики рук и кисти развит. Уровень развития мелкой моторики — один из показателей интеллектуальной подготовки к школьному обучению. Ребёнок, у которого этот уровень достаточно высокий, умеет логически рассуждать. Так же хорошо развита память и внимание, связная речь, что помогает на много легче приступать к приобретению навыков письма.

 

Также очень важно в детском возрасте развивать детское творчество. Творчество – это деятельность, порождающая что-то качественно новое, никогда ранее не существовавшее. Это индивидуальные психологические особенности ребёнка, которые не зависят от умственных способностей и проявляются в детской фантазии, воображении, особом видении мира, своей точке зрения на окружающую действительность. При этом уровень творчества считается тем более высоким, чем большей оригинальностью характеризуется творческий результат.

Поэтому мы пришли к выводу, что работа с пластилином укрепляет пальцы, развивает мелкую моторику, фантазию, прививает эстетический вкус. Это ещё одна возможность развивать кругозор ребёнка, научиться мыслить креативно, анализировать свои действия. Освоение навыков художника и дизайнера помогают в его становлении, как личности. В человеке, пока ещё маленьком, начинают развиваться нравственность, духовность, что крайне важно для полноценного развития личности в целом.

Работая с детьми в декоративно — прикладном искусстве, как пластилинография, хотим предложить совместную деятельность с детьми. Которая помогает детям развивать такие навыки, как общение, умение работать коллективно, дружно, поддерживая и помогая друг другу, так как работа общая.

«Пластилин» — материал, при помощи которого осуществляется исполнение замысла.

«Пластилинография» от «графия» — создавать, изображать исполнение замысла. Это техника, принцип которой заключается в создании пластилином лепной картинки на бумажной, картонной или иной основе, благодаря которой изображения получаются более или менее выпуклые, объёмные или полу объёмные на горизонтальной поверхности. «Пластилинография» подразумевает рисование таким материалом как пластилин, он мягок, пластичен, имеет обширную палитру цветов, которые, как и краски можно смешивать, накладывать друг на друга, меняя оттенки цвета.

Хотим предложить вам несколько наших работ с детьми. Вы можете сделать подобные работы в группе или дома, используя материал оргалит (пример: 45х62 см.), картон. Пластилин нужно использовать не красящий руки, а для детей младшей группы используем восковой, что облегчит им работу. Далее нам понадобятся стеки, природный материал, блёстки, бусины, бисер, фантики от конфет и т.д. Вы можете использовать и пробовать разные материалы на ваше усмотрение. Желаем вам плодотворной работы!

Совместные работы подготовительной группы №3 «Пчелки» Дети 6-7 лет. Детский сад №9. г. Хабаровска.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 11 (327) выйдет
31 марта 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год
Скачать Номер 47 (316) за 2023 год
Скачать Номер 46 (315) за 2023 год