Дошкольник              
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Развитие творческих способностей у дошкольников по средством пластилинографии и тестопластики.
Поделки из пластилина
Автор: Тюкавкина Елена Надыфовна   
10.02.2021 07:13

Развитие творческих способностей у дошкольников по средством пластилинографии и тестопластики.Развитие творческих способностей у дошкольников по средством пластилинографии и тестопластики.

Тюкавкина Елена Надыфовна, Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад №126. Г. Борзя.

Дошкольное детство — это важный период в жизни ребёнка и в воспитании ребёнка нет, и не может быть мелочей, и такая забавная и не серьёзная, на первый взгляд, вещь, как пластилин и тесто, может при грамотном подходе сыграть немалую роль в том, чтобы дети выросли всесторонне развитыми. Важнейшая задача, которая стоит перед педагогами по изобразительной деятельности — развитие творческих способностей детей. Работая не один год с детьми, я поняла: творчество оказывает благоприятное влияние на их эмоциональное состояние, является одним из средств познания мира и развития восприятия, так как оно связано с самостоятельной практической деятельностью. Именно творческая деятельность, по мнению Л.С. Выготского, делает человека существом, обращенным к будущему, созидающему его и видоизменяющим свое настоящее [1].

Учитывая важность проблемы и изучив новые пути в развитии изобразительной деятельности, которые позволяют отойти от традиционных штампов работы, направленной на овладение детьми только лишь определенных навыков, я решила сделать акцент на лепке и, в частности, использовать нетрадиционную технику работы с пластилином и тестом – пластилинографию и тестопластику. Новый подход позволяет использовать наряду с традиционными приемами нетрадиционные методы продуктивной деятельности, дают толчок развитию, как творческому потенциалу ребенка, так и развитию личности ребенка в целом. Данное направление изобразительной деятельности было выбрано еще и потому, что лепкой дети начинают заниматься уже с младшего возраста, осваивая простейшие приёмы работы с пластилином, а освоение новой техники работы – рисования пластилином открывает для них новые возможности по развитию творческих способностей и овладению новыми изобразительными навыками.

Занимаясь лепкой, у ребенка развивается умелость и сила рук, движения обеих рук становятся более согласованными, а движения пальцев дифференцируются, ребенок подготавливает руку к освоению такого сложного навыка, как письмо. Экспериментирование с соленым тестом, пластиллином, обогащает знания ребенка об их свойствах и возможностях применения, стимулирует к поискам новых действий и способствует смелости и гибкости мышления. Занятия пластилинографией и тестопластикой способствовали формированию прочных изобразительных навыков и развитию творческих способностей, помогли развить мелкую моторику пальцев рук. У детей выработались такие качества как трудолюбие, усидчивость, они научились самостоятельно принимать решения, свободно распоряжаться временем и пространством.

Внедрение техники пластилинографии и тестопластики в образовательный процесс позволило развить художественно-творческие способности детей, сформировать интерес и стремление к содержательному общению, связанному с творческой деятельностью, интерес к различным техникам, материалам и желание действовать и экспериментировать с ними.

Анализируя мониторинг я сделала вывод, что целенаправленная работа в технике «пластилинография» и «тестопластика» способствует развитию творческих способностей дошкольников, а использование наряду с традиционными нетрадиционных приемов деятельности стимулируют творческую активность, мышление, «погружают» ребенка в атмосферу творчества, помогают вооружить детей умениями (что можно сделать, из чего, с помощью каких материалов и оборудования), формированию способности видеть, чувствовать, познавать и творить. В заключении хочу сказать, что опыт работы свидетельствует: изображение в оригинальной технике с помощью пластичных материалов позволяет ощутить незабываемые положительные эмоции. Лепка даёт удивительную возможность моделировать мир и своё представление о нём в пространственно-пластичных образах, удивляет своей непредсказуемостью, способствует тонкому восприятию, развивает воображение, умение предвидеть результат, а самое главное- способствует развитию творческой, креативной личности — к этому я стремлюсь в меру своих сил и способностей.

Список литературы:

  1. Выготский Л.С «Воображение и творчество в детском возрасте». СПб.: СОЮЗ, 1997. 96 с.
  2. Давыдова Г.Н. «Пластилинография». Скрипторий 2003, 2015. 88 с.
  3. Изольда Кискальт «Соленое тесто: увлекательное моделирование». Проф-Издат, 2011. 80 с.
  4. Комарова Т.С. «Дети в мире творчества». М.: Мнемозина, 1995. 157 с.
  5. Лыкова И.А. «Изобразительная деятельность в детском саду». Цветной мир, 2018. 144 с.
  6. Рейд Б. «Обыкновенный пластилин». АСТ-Пресс, 1998. 128 с.
  7. Тюфанова И.В. «Мастерская юных художников». Детство-Пресс, 2004. 80 с.
  8. Шумакова Н.Б. «Одарённый ребёнок, особенности обучения». Москва: Просвещение, 2006. 239 с.
  9. Халезова Н.Б. «Декоративная лепка в детском саду». М.: ТЦ Сфера, 2005. 112 с.
 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 11 (327) выйдет
31 марта 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год
Скачать Номер 47 (316) за 2023 год
Скачать Номер 46 (315) за 2023 год