Дошкольник              
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Пластилин в руках ребёнка
Поделки из пластилина
Автор: Фомина Галина Борисовна   
21.09.2019 17:40

Пластилин в руках ребёнкаПластилин в руках ребёнка

Пластилин – один из первых материалов для творчества, с которым знакомятся малыши. Слово «пластилин» берёт начало от итальянского слова plastilina и от греческого plastos, что означает «лепной». как материал для лепки пластилин был известен очень давно, им пользовались для выполнения работ ещё в Средние века.

Почему малышам полезно лепить из пластилин? Любой ручной труд способствует развитию сенсомоторики у детей – согласованности в работе глаз и рук, совершенствованию координации движений, гибкости и точности в выполнении действий. А когда малыш лепит, совершенствуются мелкие движения пальчиков, что, в свою очередь, влияет на развитие речи и мышления. Это подтверждают специалисты, которые выявили, что в головном мозге человека центры, отвечающие за речь и движения пальцев рук, расположены очень близко. И малыши, развивая мелкую моторику, активизируют и зоны мозга, отвечающие за речь. Дефектологи подтверждают: регулярные упражнения по тренировке движений пальцев рук оказывают стимулирующее влияние на развитие речи.

 

Для многих родителей встает вопрос: с какого возраста можно начинать заниматься лепкой? Познакомить с пластилином ребёнка можно с того момента, когда он начал самостоятельно и сидеть и может уже понимать слово «нельзя» ( «пластилин брать в рот и есть нельзя»). Но оставлять ребёнка с пластилином один на один не следует. В год-полтора детки просто знакомятся с материалом и основными приемами лепки, лепить нечто осмысленное они не раньше 2-х лет. С помощью пластилина малыш учится многому: отщипывать, прилеплять, скатывать, раскатывать, сплющивать, вдавливать, оттягивать. А ещё – смешивать цвета: например, оранжевый получается, если смешивать красный и жёлтый цвета, зелёный – при смешивании жёлтого и синего. Также у ребёнка расширяется кругозор, он знакомится с новыми предметами, участвующими в работе с пластилином, такими как доска, цветной картон, нож. Хорошо. Если в процессе обучения вы расскажите и покажите малышу, что из пластилина можно не только просто лепить фигурки, но и совмещать лепку с аппликацией, т.е. применять различные вспомогательные материалы: спички, зубочистки, вату, ткани, нитки, бусины, пуговицы, палочки, камешки, ракушки, шишки, макароны, фасоль и многое другое. Тогда пластилиновое творчество станет ярким и разнообразным. Фантазия тут просто безгранична. Вот несколько примеров пластилинового творчества:

  • принесите с улицы ветку и украсьте её ягодками из красного пластилин и листиками из зелёного, можно и пластилиновую птичку посадить
  • обычную небольшую баночку можно превратить в красивую вазу, если облепить её пластилином, а затем украсить ракушками, бусинами
  • можно сделать пластилинового ёжика. У скатанного шарика чуть-чуть оттяните «носик», из чёрных бусинок сделайте глазки и кончик носа. А иголками станут зубочистки или спагетти
  • улитка получается из пластилина, слепленного «колбаской», свёрнутого в спираль и поставленного на ребро. Прилепляем шарик – это будет голова. На шарике делаем два глаза – бусинки или чёрный пластилин. Втыкаем две тонкие макаронины – вот и рожки готовы.

Предоставьте малышу свободу творчества. Самое главное: не забудьте поместить работу ребёнка на видном месте. Пусть малыш гордится результатами своего труда!

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год