Дошкольник              
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

РИСОВАНИЕ ПЛАСТИЛИНОМ НА КАМНЯХ (ОСЕННЕЕ ДЕРЕВО)
Поделки из пластилина
Автор: Лариса Касьянова   
24.09.2023 23:23

РИСОВАНИЕ ПЛАСТИЛИНОМ НА КАМНЯХ (ОСЕННЕЕ ДЕРЕВО)ОТКРЫ ТОЕ ЗАНЯТИЕ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ 11 гр.(подготовительная группа ) ЦЕЛЬ: Донести до родителей методы и приемы в работе с детьми с нарушением речи; по развитию речи , по развитию мелкой моторики ,развитию эстетического восприятия окружающего мира , посредством использования нетрадиционных техник рисования. РИСОВАНИЕ , ПЛАСТИЛИНОМ , НА КАМНЯХ. ( ОСЕННЕЕ ДЕРЕВО ) ЦЕЛЬ: Развитие эстетического восприятия окружающего мира у детей с нарушением речи посредством использования нетрадиционных техник рисования. ЗАДАЧИ: +Закреплять знание характерных признаков осени. +Закреплять у детей умения и навыки при визуальном и тактильном обследовании предмета(пластилин, камень) делать сравнительный анализ используя в речи прилагательные. +Закреплять умение отвечать на вопросы педагога развернутым ответом. Четко проговаривая звуки. +Учить разным приемам налепа пластилина на камень (жгутик , намаз ). +Развивать мелкую моторику. +Воспитывать аккуратность , желание доводить начатую работу до конечного результата. СЛОВАРНАЯ РАБОТА: пластилин мягкий , липкий ,цветной , эластичный , теплый . Камень твердый , тяжелый , гладкий , холодный.

ХОД
СТИХОТВОРЕНИЕ О ОСЕНИ: Осень
Ходит осень
В нашем парке,
Дарит осень
Всем подарки:
Бусы красные –
Рябине,
Фартук розовый –
Осине,
Зонтик желтый –
Тополям,
Фрукты осень
Дарит нам.
И. Винокуров В. Какое время года автор описывает в этом стихотворении. Конечно, осень, Чудная пора разноцветия…. Поэты воспевали красоту осени в стихах, а художники?..... правильно- с помощью картин……………………………………………………………….. В. Вот и мы сегодня будем рисовать осенние деревья . только не красками или карандашами……… а пластилином.                                                                                                                                                                         В.Давайте возьмем кусочек пластилина в руки……… помните его и скажите какой он на ощупь? Отв. Детей ( мягкий, цветной, эластичный ,липкий ,теплый ….его можно размазывать, он принимает разную форму.) В. Теперь возьмите в руку камень, что вы можете о нем сказать опишите какой он Отв. Детей(тяжелый , твердый , гладкий ,холодный ) В.Для того чтобы вдохнуть в камень тепло ..мы украсим его осенним деревом. Сейчас положите пластилин на досточку ,камень на стол и внимательно послушайте ,как можно нарисовать осеннее дерево на камне……………………. . Для начала мы должны вспомнить из каких частей состоит дерево(ствол, ветки, крона, листья) Ствол, ветки и крону мы будем рисовать с помощью пластилиновых жгутиков…..( давайте вспомним, как мы их делаем…….раскатываем пальцами колбаску пластилина ,до состояния тонкого червячка……чем тоньше жгутик, тем нежнее получится ваш рисунок .                                                                                                                                                                                     Какого цвета пластилин вы возьмете для ствола и веток…(коричневый)затем мы нарисуем крону……………..посмотрите в окно….чем примечательны осенние деревья (разноцветные листья) …поэтому крона будет из разных цветов пластилина …..какие мы возьмем цвета (красный, желтый, оранжевый…зеленый) Смешиваем в один комочек и раскатываем тонкий жгутик…..рисуем жгутиком крону вокруг ветвей………теперь делаем листочки – их можно нарисовать с помощью метода --- размазывания (катаем очень маленький шарик…..прижимаем пальцами(лепешечка), делаем одну сторону листочка острой.                                                                                                                                                                                          Можно листья изобразить падающими с дерева…как это называется в природе…(листопад) и лежащими под деревом….покажите пальчиком, где это (в низу)Молодцы . вышли из за столов…. .ФИЗМИНУТКА ---,,Дунул ветер нам в лицо….,,……. .                                                                                                           ВСЕ СЛУШАЛИ внимательно…….приступаем к самостоятельной деятельности…..
САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ДЕТЕЙ…………
ОЦЕНКА РАБОТ,,,,,….
ОРГАНИЗАЦИЯ ВЫСТАВКИ

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год