Дошкольник              
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Ёлочки из журналов
Поделки из бумаги
Автор: Редактор   
25.05.2016 10:29

Ёлочки из журналовНакануне нового года мы часто хотим избавиться от разного накопившегося в доме хлама. Однако не спешите выбрасывать толстые (или не очень толстые) журналы. Они могут обрести вторую жизнь, став полноценным новогодним декором - ёлочками.
Ёлочка пирамидка
фотография елочки пирамидки ручной работы из ненужного журнала

Для изготовления своими руками такой ёлочки Вам понадобится по большому счёту лишь толстенький журнал формата вроде А4 (можно побольше или поменьше, тут главное, чтобы высота журнала была заметно больше его ширины).

Иногда для изготовления таких ёлочек советуют выбирать журналы, в которых много ярких больших картинок. Я не думаю, что это единственно правильное

решение (хотя и такой вариант имеет право на существование), поскольку свой шарм будут иметь и ёлочки с исключительно печатными чёрно-белыми "ветками", и окрашенные краской из баллончика (тогда вообще не имеет никакого значения, были ли картинки в журнале цветными и были ли они там вообще).

В моём журнале 140 страниц, и этого оказалось вполне достаточно для приличной пышненькой ёлочки. Если у Вас более тонкие журналы, можно взять сразу несколько, но обязательно идентичного формата (и лучше с бумагой одинакового качества).
журнал для изготовления ёлочки своими руками

Открываем журнал и начинаем сворачивать страницы по одной. Сначала загибаем правый верхний угол первой странички к корешку (вниз и влево).
загибаем правый верхний угол странички к корешку делаем из журнала елочку ручной работы мастер-класс

А нижний правый угол - пока не сойдётся с краем листа от предыдущего сгиба (влево вверх).
загибаем нижний правый угол странички делаем из журнала елочку ручной работы мастер-класс

http://www.vsehobby.ruТеперь берём уголок, получившийся справа, и сгибаем страничку журнала последний раз, соединяя уголок с корешком (влево вниз).
загибаем уголок получившийся справа влево вниз к корешку делаем из журнала елочку ручной работы мастер-класс

Продолжаем, повторяя описанные выше операции со всеми страницами журнала.
продолжаем складывать страницы журнала делаем елочку ручной работы

Чтобы соединить журнал ("по кругу"), я склеила обложки и сложила их как все остальные странички (в том же направлении). Подобным образом можно соединять и несколько журналов в одну ёлочку.

Должна сказать, что обложки моего журнала были значительно толще страничек (да ещё и сложенные вдвое), поэтому заметны среди остальных "веточек". Но ёлочку можно повернуть к зрителям другой, более равномерной стороной.

На изготовление самой ёлочки у меня ушло отсилы 15 минут!
соединенные обложки журнала создают неравномерность в елочке ручной работы

После того, как Вы сделали саму ёлочку-пирамидку, как я уже говорила выше, её можно окрасить краской из баллончика, можно наклеить или навесить на скрепках (проколов дырочки толстой иголкой или шилом) небольшие самодельные или покупные ёлочные игрушки, обмотать ёлочку мишурой, дождиком, обклеить конфетти или пайетками, а на макушку поместить звезду. Например, объёмную звезду, выполненную своими руками в технике оригами. Ну а в качестве игрушек можно использовать маленькие объёмные звёздочки оригами.
Вырезанная ёлочка

Второй способ сделать своими руками ёлочку из журнала - вырезать её.

Рисуем шаблон в виде половинки ёлочки (высотой с высоту журнала) на бумаге, картоне или прямо на обложке журнала.
шаблон елочки для изготовления елочки из журнала своими руками

Вооружаемся ножом для бумаги (на крайний случай ножницами, поскольку это замедлит и без того не быстрый процесс изготовления этой ёлочки) и начинаем вырезать контур ёлочки.
вырезаем контур елочки из журнала своими руками
Если шаблон был из картона или бумаги, время от времени советую прикладывать его к страничке, чтобы проверить, не изменились ли вырезаемые контуры. Особенно актуален этот совет, если Вы решите вырезать свою ёлочку из такого же толстого журнала (толщина корешка чуть больше 2 см), чтобы не повторять моей ошибки.
вырезаемые контуры елочки меняются от одной стороны журнала к другой

Теперь разворачиваем журнал и получаем ёлочку ручной работы.
фотография елочки ручной работы из ненужного журнала

Ёлочки из журналовК сожалению, толстый клееный корешок журнала не дал моей ёлочке развернуться на все 360 градусов. Если Вы будете использовать другой тип журнала, попробуйте склеить листы обложки между собой или хотя бы соединить их скрепками, тогда Ваша ёлочка будет одинаково красива практически со всех сторон.

Процесс вырезания ёлочки из журнала занял у меня не меньше часа (не считая перерывы на отдых, поскольку резать бумагу ножом - дело не из лёгких!).

Чтобы облегчить себе жизнь, рисуйте шаблон ёлочки без лишних изгибов. Прямые линии вырезать ножом для бумаги гораздо легче!

Эту ёлочку при желании тоже можно покрасить с помощью краски из баллончика.

Такая ёлочка может послужить украшением в офисе или дома, если по каким-то причинам у Вас нет времени, возможности или желания обзавестись более реалистичной новогодней красавицей.

Кроме того, такую ёлочку (развёрнутую на 180 градусов) можно приклеить для украшения к открытке, коробочке с подарком (наподобие вот этой подарочной упаковки), стенгазете...

Вы наверняка придумаете и другие способы создания и использования ёлочек ручной работы из ненужных журналов.

Желаю Вам море гениальных идей и творческих успехов!

 

 

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 11 (327) выйдет
31 марта 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год
Скачать Номер 47 (316) за 2023 год
Скачать Номер 46 (315) за 2023 год