Дошкольник              
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Новогодние маски из папье-маше
Поделки из бумаги
Автор: Редактор   
25.12.2009 17:30

Новогодние маски из папье-машеТехнология папье-маше довольно сложная, трудоемкая и требует специальных материалов, но изготовленные с ее помощью маски выглядят очень красиво, их поверхности можно, в отличие от плотной бумаги, придать любую форму, к тому же они более долговечны. Основой папье-маше служит бумага, хорошо впитывающая клей, и крахмальный клейстер. Работу начните с выполнения модели маски из пластилина и заготовки бумаги, которую нужно разорвать руками на небольшие кусочки, не больше 2 см в длину и ширину, так как, если нарезать бумагу ножницами, края кусочков образуют на поверхности рубцы.

Первый слой лучше всего проложить из кусочков оберточной бумаги, смоченных в воде или смазанных вазелином. Края кусочков должны заходить один на другой на 1—2 мм, образуя сплошной ровный слой, без просветов и пустых мест. Каждый кусочек плотно прижимайте пальцами к поверхности модели и следите, чтобы бумага ложилась ровно, без пузырьков, складок и морщин. На выпуклых и вогнутых поверхностях используйте кусочки меньшего размера. Второй и все последующие слои прокладывайте из кусочков, предварительно смазанных клейстером. Чтобы легче было следить за равномерным нанесением слоев по всей поверхности работы, используйте бумагу двух цветов или чередуйте оберточную бумагу с газетной. Всего проложите 5—7 слоев, последний слой должен быть из однотонной бумаги. Смажьте его поверхность клейстером и положите заготовку горизонтально, желательно вдали от нагревательных приборов, чтобы просушка была постепенной и равномерной. Через 2-3 дня, убедившись, что заготовка просохла, нанесите на ее поверхность слой грунта.

Для его изготовления в жестяную банку влейте 2 стакана разведенного столярного клея крепкой консистенции, 2 столовые ложки натуральной олифы, третью часть стакана масляного лака и тщательно перемешайте. Затем небольшими порциями добавьте смесь из равных частей мела и талька, снова перемешайте и вскипятите. Грунт нанесите тонким слоем на заготовку, просушите и зачистите мелкозернистой наждачной бумагой. Когда просохнут 3—4 слоя грунта, прокрасьте маску масляной краской и через 2—3 для покройте бесцветным лаком. Если вы не умеете работать масляными красками, можно обойтись без грунтовки, прокрасив просохшую заготовку по последнему слою бумаги акварелью или гуашью. Маска получится не такой долговечной, но все же более красивой, чем из обычной бумаги.

 

 

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год