Дошкольник              
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
 

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Конспект занятие по художественно — эстетическому развитию с детьми разновозрастной группе на тему «В мастерской у Гжели»
Поделки из бумаги
Автор: Матвеева Марина Николаевна, Горбатюк Алёна Алексеевна   
05.06.2024 20:44

Конспект занятие по художественно — эстетическому развитию с детьми разновозрастной группе на тему «В мастерской у Гжели»Конспект занятие по художественно — эстетическому развитию с детьми разновозрастной группе на тему «В мастерской у Гжели»

Автор: Матвеева Марина Николаевна, Горбатюк Алёна Алексеевна.

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Терволовская основная общеобразовательная школа» Структурное подразделение – дошкольное отделение п. Терволово 2023 год

Цель: познакомить с техникой «Декупаж», с основными приемами работы в этой технике.

Задачи:

Образовательные:

  • познакомить детей с аппликацией в технике «Декупаж», показать особенности работы в этой технике;
  • формировать творческие способности детей, приобщив к декорированию посуды в технике «Декупаж;
  • обучить основным приемам работы в данной технике: умению украшать тарелочку вырезанными мотивами; отделять верхний красочный слой салфетки, создавать композицию, сочетая элементы по размеру и рисунку, правильно наклеивать, намазывая клей кистью поверх элементов.

Развивающие:

  • развивать ручную умелость, фантазию;
  • продолжать развивать умение детей правильно держать ножницы, сжимать и разжимать кольца при резании салфетки, резать по контуру;
  • активизировать речь детей: декупаж, салфеточная техника, гжель, композиция, капелька, гжельская роза, бордюр и т.д.;

Воспитательные:

  • воспитывать эстетический вкус, трудолюбие, усидчивость, аккуратность, интерес к созданию поделки.

Материалы и оборудование:

  • одноразовые тарелочки, салфетки с гжельским рисунком, клей ПВА, кисти, салфетки бумажные простые для вытирания кистей, подставки для кистей, ножницы;
  • иллюстрацииизделий, выполненных в технике «декупаж», три стола, ширма.

Предварительная работа:

-Просмотр презентации «Сказочная гжель».

-Рассматривание альбомов «Гжель».

-Занятия по лепке и рисованию

-Игра «Украсим посуду гжельской росписью», «Небесная гжель».

Ход занятия:

Дети входят в группу и здороваются с гостями.

Воспитатель: Мы живем в окружении самых разных предметов, встречаемся с ними и дома, и на улице. Среди этого многообразия есть скромные на вид предметы, которые преданно служат человеку. И это (достаёт из коробочки)

Дети: Салфетки.

Воспитатель: А для чего людям нужны салфетки? Когда и как люди используют салфетки?

Дети: Вытирают руки и рот во время еды, промокают скатерть, если что-то пролил, при уборке дома для очистки поверхностей от пыли и грязи, для украшения стола, вытирают нос, если насморк, на аппликации убирать излишки клея и на рисовании.

Воспитатель: А вот эти салфетки вы для чего бы использовали? Почему?

Дети: Для украшения стола на празднике, потому что они красивые.

Воспитатель: А давайте рассмотрим узор на салфетках?

Ответы детей.

Воспитатель: А вы знаете, что такие красивые салфетки используют для украшения изделий в технике «Декупаж». А вы знаете, что это за техника, слышали когда-нибудь о ней?

Ответы детей.

Воспитатель: А хотите узнать? Ну, тогда присаживайтесь и слушайте.

Картинки А 4 переворачиваются.

  1. «Декупаж» в переводе с французского значит – вырезать.
  2. «Декупаж» – это такой вид творчества, с помощью которого украшались разнообразные поверхностинапечатанными картинками.

А что означает слово творчество? (предположение детей).

В технике «Декупаж» украшают мебель, посуду, музыкальные инструменты и другие изделия.

3. Вырезанные из бумаги красочные картинки вначале наклеивались на поверхность какого- нибудь предмета или изделия, а после высыхания, изделие для защиты покрывалось лаком на несколько слоев.

Воспитатель: Откуда же берут картинки для украшения предметов в технике «Декупаж»? Это могут быть (воспитатель называет и достаёт из коробки предметы) иллюстрации из журналов, оберточная бумага, этикетки. Сейчас картинки чаще вырезаются из трехслойных салфеток, потому «Декупаж» получил иное название – салфеточная техника.

Появляется Мастерица Гжель.

Гжель: Здравствуйте.

Воспитатель: Здравствуй, мастерица Гжель.

Гжель: Мне не послышалось, вы говорили о «Декупаже»? Я как раз собиралась этим заняться. Не хотите со мной попробовать? Тогда приглашаю вас в свою мастерскую и не забудьте взять с собой салфетки.

За мольбертом стол для показа и 2 стола для работы детей.

Гжель: Проходите и располагайтесь вокруг моего рабочего стола. Внимательно посмотрите и назовите, что лежит на столе.

Дети: Белые тарелочки, кисть, салфетки бумажные, клей, ножницы.

Гжель: Сегодня мы будем украшать эти тарелочки гжельским узором. А значит какие салфетки нам понадобятся? (дети выбирают нужные из предложенных).

Гжель: (показывает): Мы берём салфетку и вырезаем нужный нам узор.

-Салфетка из трёх слоёв, поэтому мы отделяем верхний слой (он самый яркий, лёгкий и тоненький) и кладём его на тарелочку.

-Берём кисть, макаем её в клей и аккуратными движениями начинаем наносить клей прямо на наш узор, придерживая его с краю.

-Также поступаем и с другими элементами узора.

Где можно расположить узор?

Дети: В середине и по краям тарелочки.

Гжель: Давайте подготовим наши руки к работе.

Дети и Гжель отошли от стола и встали в круг.

Пальчиковая гимнастика «Вот помощники мои»

Наши синие цветки раскрывают лепестки

( «бутоны» сжатые пальчики раскрываются)

Ветерок чуть дышит (медленно переворачиваем ладони вниз)

Лепестки колышит (ладони вниз из стороны в сторону)

Наши синие цветки закрывают лепестки

(ладони вверх сжимаются пальцы вместе «бутоны»)

Тихо засыпают ( «бутоны» опускаются вниз)

Головой качают (круговые вращения кистью)

Гжель: А теперь занимайте свои рабочие места.

Дети сели за столы.

Гжель: Давайте вспомним последовательность выполнения работы в технике «Декупаж» с помощью схемы.

  1. Выбрать понравившийся рисунок и вырезать его.
  2. Разделить салфетку на слои, дальше работать только с самым верхним, красочным слоем. Он лёгкий и тоненький.
  3. Выкложить вырезанный мотив натарелочку.
  4. Наклеивать элементы начинаем с середины, затем переходим на края. Кисточкой с клеем аккуратно промазываем картинку от центра к краям, стараясь, чтобы не получилось складочек, другой рукой придерживаем салфетку за край и поверх рисунка. Клей может даже немного за края заходить. Если маленькие элементы, то просто наносим клей сверху.

Гжель: А теперь можно приступить к работе.

Самостоятельное выполнение работы (кто справился раньше, помогает остальным).

Гжель: Какие вы все молодцы! Все стараетесь! Какие замечательные тарелки получаются. Трудно оторвать взгляд, когда смотришь на такое чудо.

Сине-белые цветочки

На тарелочке цветут,

Голубые лепесточки

Звонко песенку поют.

А взялись они откуда?

Без компьютерных программ,

Благодарно это чудо

Только мастера рукам.

Хорошие мастера и мастерицы из вас вырастут!

Воспитатель: Давайте сделаем выставку наших работ в нашем музее (с помощью прищепок). А перед этим поблагодарим мастерицу Гжель и попрощаемся с ней.

Дети благодарят мастерицу и прощаются.

Итог:

-Ребята, кто запомнил, как называется техника, в которой вы украшали тарелочки?

-Что такое «декупаж»?

-Как его называют по -другому? Почему?

-Вам понравилось работать в этой технике?

-А что больше всего понравилось?

-А что было для вас трудно?

-Но вы все с этим справились!

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 9 (371) выйдет
16 марта 2025

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 8 (370) за 2025 год
Скачать Номер 7 (369) за 2025 год
Скачать Номер 6 (368) за 2025 год
Скачать Номер 5 (367) за 2025 год
Скачать Номер 4 (366) за 2025 год
Скачать Номер 3 (365) за 2025 год
Скачать Номер 2 (364) за 2025 год
Скачать Номер 1 (363) за 2025 год
Скачать Номер 46 (362) за 2024 год
Скачать Номер 45 (361) за 2024 год
Скачать Номер 44 (360) за 2024 год
Скачать Номер 43 (359) за 2024 год