Дошкольник              
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
 

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Конспект образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию (аппликация) на тему «Котенок»
Поделки из бумаги
Автор: Иваницкая Олеся Владимировна   
24.01.2022 16:47

Конспект образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию (аппликация) на тему «Котенок»Конспект образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию (аппликация) на тему «Котенок»

средняя группа

Цель: Учить детей составлять изображение котенка из нескольких частей, определять геометрическую форму.

Задачи:

Образовательные:

  • формировать знания детей, как выкладывать изображение котенка из готовых форм
  • формировать умение преобразовывать фигуры, разрезая их на 2 части (квадрат – на два треугольника)
  • закреплять знания по внешнему виду определять внутреннюю характеристику (спокойная, веселая, грустная, испуганная).

Развивающие: развивать воображение, мелкую и общую моторику.

 

Речевые: упражнять в употреблении глаголов настоящего, прошедшего и будущего времени (я наклеил голову, я буду наклеивать хвостик).

Воспитательные: воспитывать любовь к домашним животным.

Предварительная работа:

  • Рассматривание иллюстраций с изображением кошки. Выкладывание из геометрических фигур изображения кошки на фланелеграфе из фетра. Рисование кошки. Обыгрывание сказок.

Материалы: ½ листа альбомного; треугольник, круг, квадрат, овалы на каждого ребенка, клей-карандаш, салфетки, лоточки.

Методы и приёмы:

  • Создание положительного эмоционального настроя
  • Использование наглядности.
  • Активизация словаря.
  • Художественное слово.
  • Развитие моторики, сенсорики

Словарная работа:

активизация словаря: Котенок, домашнее животное, лапки-царапки, грустный, веселый, испуганный.

Предполагаемый результат:

Дети проявляют интерес к образу жизни кошек, заботу о них.

Ход ОД

Вводная часть (мотивационный, подготовительный этап)

Организационный момент

Цель: создать положительную атмосферу в группе и организовать детей на дальнейшую деятельность.

Приветствие в кругу, на ковре, взявшись за руки. Посмотрите друг на друга, улыбнитесь и приготовьтесь слушать внимательно.

- Ребята! К нам в гости сегодня пришел гость! Чтобы узнать, кто это нужно отгадать загадки.

Отворилась тихо дверь,

И вошел усатый зверь.

Сел у печки, жмурясь сладко,

И умылся мягкой лапкой.

Кто спит с вами на кроватке,

Днём хватает вас за пятки?

Рыжий, в пятнах, как тигрёнок.

А зовут его?

Дети: (Котёнок)

- Ребята, почему вы так думаете? По каким признакам вы узнали, что это котенок?

Дети: (Коготки, пушистый, похож на тигра)

Воспитатель предлагает детям рассмотреть картинку.

- Какое это животное?

Дети: (Домашнее)

- А почему домашнее?

Дети: (Потому что котёнок живет дома и мы о нём заботимся)

- Как зовут маму и папу у котенка?

Дети: (Мама – кошка, папа – кот)

- Какую пользу человеку приносит кошка?

Дети: (Ловит мышей).

- Посмотрите на портрет кошечки и назовите, из каких геометрических фигур состоит тело кошки? (Туловище — большой овал, голова — круг, ушки два маленьких треугольника, лапки – овалы и хвост похож тоже на овал.

- Вчера мы с вами играли в игру «Собери кошечку» на фланелеграфе выкладывали фигуры из фетра.

- Посмотрите на столах у вас стоят лоточки — какие фигуры у вас есть? (перечисляют).

(Объяснение и показ способа выполнения задания)

- Большой овал для туловища котенка; круг для головы; из маленького квадрата делаем ушки котенка, для этого нужно разрезать квадрат от уголка к уголку; лапки котенка в форме овалов, всего 4 лапки. Для хвоста нам понадобится тоже овал. Затем мы приклеиваем кошечку на бумагу. После этого нарисуйте кошечке глаза, носик, рот и усы. (дети выполняют задание)

- Посмотрите, готовы у вас котята? Не совсем, правда? нет глаз, ротика, носика-мордочки.

- Я предлагаю вам нарисовать разных котят, передать разное настроение.

- А какое бывает настроение? Выражение мордочки?

Дети: (веселое, грустное, испуганное)

- Сможете, нарисовать веселого или грустного, а может быть испуганного котенка?

- А как можно узнать, какое настроение у кошки?

Дети: (по поведению, по внешнему виду; у испуганной кошки выгнута спинка, прижаты ушки и т. д.

- Послушайте потешки и определите и покажите настроение кошки, котика или котенка.

Тили-тили-тили бом

Загорелся кошкин дом.

Кошка выскочила,

Глаза выпучила. (испуг)

Пошел котик во лесок

Нашел котик поясок.

Нарядился воротился. (радость)

Киска, киска, киска – брысь!

На дорожку не садись.

Наша деточка пойдет,

Через киску упадет. (грусть)

Кисонька-мурысонька,

Ты где была – на меленке.

Кисонька-мурысонька,

Что ты там делала?

Муку молола.

(Дети выбирают, с каким настроением котенка они будут делать)

- Пока наши работы подсыхают котенок предлагает поиграть в его любимую игру «Кот и мышка». Хотите поиграть? (Да)

Проводится подвижная игра: «КОТ И МЫШКА».

Ход игры: Все играющие, кроме 2 выбранных воспитателем по считалке, становятся в круг, на расстоянии вытянутых рук, держась за руки. В одном месте круг не замыкается — это ворота. Двое выбранных, находясь за кругом, изображают мышку и кота. Мышка бегает вне круга и в кругу, кот – за ней, стараясь поймать ее. Мышка вбегает в круг через ворота и подползает под руками стоящих в кругу. Кот – только в ворота. Дети идут по кругу и говорят:

«Ходит Васька серенький, хвост пушистый – беленький. Ходит Васька – кот.

Сядет, умывается, лапкой вытирается, песенки поет.

Дом неслышно обойдет, притаится Васька – кот.

Серых мышек ждет».

После слов кот начинает ловить мышку.

- А теперь пусть ваши котята познакомятся друг с другом. (Дети раскладывают готовые работы на стол, по ходу проводиться анализ от лица котенка). Какие красивые котята у вас получились! И нашего гостя тоже, вот как много теперь у него друзей. Молодцы, ребята! Сегодня вы хорошо поработали и у вас получились замечательные работы.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 9 (371) выйдет
16 марта 2025

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 8 (370) за 2025 год
Скачать Номер 7 (369) за 2025 год
Скачать Номер 6 (368) за 2025 год
Скачать Номер 5 (367) за 2025 год
Скачать Номер 4 (366) за 2025 год
Скачать Номер 3 (365) за 2025 год
Скачать Номер 2 (364) за 2025 год
Скачать Номер 1 (363) за 2025 год
Скачать Номер 46 (362) за 2024 год
Скачать Номер 45 (361) за 2024 год
Скачать Номер 44 (360) за 2024 год
Скачать Номер 43 (359) за 2024 год