Дошкольник              
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Презентация для родителей по теме: «Квиллинг — нет ничего не возможного».
Поделки из бумаги
Автор: Писарева Инна Владимировна   
06.02.2021 22:50

Презентация для родителей по теме: «Квиллинг — нет ничего не возможного».Презентация для родителей по теме: «Квиллинг — нет ничего не возможного».

Что такое квиллинг?

Бумагокручение (также квиллинг англ. quilling — от слова quill (птичье перо)) – искусство изготовления плоских или объемных композиций из скрученных в спиральки длинных и узких полосок бумаги. Квиллинг – это интересная техника бумагокручения. Благодаря этому необычному искусству, можно создавать великолепные композиции из скрученных длинных цветных полосок. Квиллинг для детей – прекрасная возможность развивать творческие способности: усидчивость, настойчивость и мелкую моторику рук.

Бумага — первый материал, из которого дети начинают мастерить, творить, создавать неповторимые изделия. Она известна всем с раннего детства. Устойчивый интерес детей к творчеству из бумаги обуславливается ещё и тем, что данный материал даёт большой простор творчеству. Бумажный лист помогает ребёнку ощутить себя художником, дизайнером, конструктором, а самое главное — безгранично творческим человеком. Эта работа настроена “от простого к сложному”. Рассматриваются различные методики выполнения изделий из бумаги и картона с использованием самых разнообразных техник (бумагокручение, конструирование, мозаика, аппликация). Бумага остается инструментом творчества, который доступен каждому.

 

Скачать презентацию

Самое главное в квиллинге – это закручивание бумажных элементов.

Красота будущего творения зависит от точности и аккуратности исполнения.

Что нужно для для работы с технологией квиллинг?

  • Бумага
  • Инструмент для скручивания бумажных полос, зубочистка или стержень от шариковой ручки
  • Линейка
  • Макетный нож
  • Клей ПВА
  • Схема будущей композиции.

Тематика квиллинга строится с учетом интересов детей, возможности их самовыражения.

В ходе усвоения детьми содержания учитывается темп развития специальных умений и навыков, уровень самостоятельности, умение работать в коллективе. Более сильным детям будет интересна конструкция посложнее, менее подготовленным, можно предложить работу попроще. При этом обучающий и развивающий смысл работы сохраняется. Это дает возможность предостеречь ребенка от страха перед трудностями, приобщение без боязни творить и создавать.

В процессе работы с «квиллингом», дети постоянно совмещают и объединяют в одно целое компоненты бумажного образа: материал, изобразительное и цветовое решение, технологию изготовления, назначение и др. Детям очень нравится заниматься квиллингом.

Методическое обеспечение

Формы, методы и технологии

При выборе метода изложения материала учитываю уровень подготовки детей, их возраст. Формы работы: Фронтальная и подгрупповая.

Методы проведения занятий:

- Словесные

В основу этих методов положено слово, как источник информации. Поэтому для изучения материала использую рассказы, беседы, работа с книгой. Беседы о народных мастерах. Различные технологии, используемые при изготовлении поделок. Инструкции, которые применяются при работе. Правила техники безопасности при работе.

- Наглядные

Подразделяются на иллюстрационные (плакаты, картинки, эскизы) и демонстрационные (просмотр альбомов, журналов по бумагопластике и т. д.).

Показ образцов, выполненных с помощью различных технологий. Использование наглядных пособий. Просмотр книг, альбомов, различных журналов, фотоальбома.

- Практические

Помогают выявить эффективность и прочность усвоения умений и навыков (составление схем, сборка поделок)

Педагогические технологии

При выборе педагогической технологии учитываю уровень подготовки детей, возраст, индивидуальные особенности и способности детей.

- Технология сотрудничества – технология совместной развивающей деятельности взрослых и детей, скреплённой взаимопониманием, проникновением в духовный мир друг друга, совместным анализом хода и результата этой деятельности.

- Личностно-ориентированное обучение – в центре внимания — личность ребёнка который должен реализовать свои возможности. Содержание, методы и приёмы личностно-ориентированных технологий обучения направлены, прежде всего, на то, чтобы раскрыть и развить способности каждого ребёнка.

- Игровые технологии – в основу положена педагогическая игра как вид деятельности в условиях ситуаций, направленная на воссоздание и усвоение общественного опыта.

- Здоровьесберегающие технологии – система по сохранению и развитию здоровья всех детей, представлены в виде комплексов упражнений и подвижных игр, физкультминутки.

Ожидаемые результаты:

  1. Познакомятся с искусством бумагокручения;
  2. Будут знать основные геометрические понятия и базовые формы квиллинга;
  3. Научатся следовать устным инструкциям;
  4. Будут создавать композиции с изделиями, выполненными в технике квиллинг;
  5. Овладеют навыками культуры труда;
  6. Будут развиты: внимание, память, мышление, пространственное воображение, мелкая моторика рук и глазомер;
  7. Также будет развит художественный вкус, творческие способности и фантазия;
  8. Улучшат свои коммуникативные способности и приобретут навыки работы в коллективе.
 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год