Конспект итогового занятия по теме «Еда без вреда» подготовительная группа |
Питание | |
Автор: Денброва Ирина Геннадьевна | |
19.04.2025 07:39 | |
Цель: создание условий для формирования у старших дошкольников представлений о пользе и вреде продуктов питания. Задачи: Образовательные задачи:
Развивающие задачи:
Воспитательные задачи:
Методы и приемы: игра, вопросы, познавательно-исследовательские опыты, введение игрового персонажа. Ход занятия:
Воспитатель: Здравствуйте, ребята. Сегодня мне на электронную почту пришло очень интересное письмо. Чтобы узнать, от кого — вам нужно отгадать загадку: Он без крыльев, но летает И на крыше обитает. Хоть имеет взрослый вид, С Малышом весь день шалит (Карлсон) (включить видео письмо) Карлсон: Здравствуйте, ребята! (грустно) Я был на дне рождения своего друга Малыша. Съел целую вазу конфет, огромный пирог, чипсы и полбанки клубничного варенья и много выпил газированной сладкой воды. Было так вкусно! И теперь у меня болит живот и зубы. Помогите мне, пожалуйста! Воспитатель: Ребята, я поняла, почему у Карлосона болит живот и зубы, а вы поняли? Дети: Да! Он кушал вредную еду. Воспитатель: какую? Дети: Конфеты, клубничное варенье, газированную воду, чипсы, пирог Воспитатель: А давайте вспомним, какие бывают полезные продукты (называют полезные продукты: фрукты, мясо, рыба, молоко и т.д.) Воспитатель: Правильно, чтобы вырасти большими и здоровыми, надо есть полезные, разнообразные и витаминные продукты. Сегодня мы расскажем Карлсону, как мы питаемся в садике. - Ребята, скажите, как называется прием пищи утром? (Завтрак) Что мы кушаем на завтрак? Дети: кашу Воспитатель: А днем? Когда вы позанимались, поиграли… (Днем мы обедаем) Что мы кушаем в обед? Дети: суп, котлеты, рагу овощное Воспитатель: после тихого часа? (После тихого часа — полдник) Что мы кушаем на полдник? Дети: Творожную запеканку Воспитатель: ребята, какие же продукты полезные? (Ответы детей: содержат в себе витамины, не вредят организму, от них не болит животик) А что мы можем сказать про вредные продукты: сладости, газированные напитки, чипсы. кириешки? (Ответы детей: если их много есть, у человека будет болеть животик, человек или ребенок может поправиться, стать очень полным.) Воспитатель: А сейчас поиграем с вами в игру «Полезная и вредная еда» (д/и на липучках) Играть мы будем группами: одна команда будет выбирать только полезные продукты, а другая не полезные продукты, которые совсем нельзя кушать или можно кушать, но не каждый день. Проводится игра в группах Проверяем, как дети справились с заданиями. Воспитатель: Ну что, ребята, давайте с вами расскажем Карлсону и покажем, почему еда, которую он очень любит, вредная для нашего организма. Опытно-экспериментальная деятельность детей Дети совместно с воспитателем проводят серию опытов. Опыт 1. «Спрайт и конфеты «ММДенс» Высыпаем конфеты в контейнер и заливаем спрайтом. Через некоторое время смотрим реакцию. Вывод: нельзя есть конфеты и запивать газированной водой — это вредит детскому организму. Опыт № 2. Мы положили большой чипс на лист бумаги и согнули его пополам, чипс внутри листа раздавили. Удалили кусочки чипса с бумаги и посмотрели ее на свет. Бумага покрылась жирными пятнами с желтым оттенком. Вывод: чипсы содержат большое количество жиров. А желтый цвет обозначает присутствие в продукте красителей. Опыт № 3. Сухарики «Кириешки» залили водой, размешали. Вода стала грязная, коричневая. Вывод: примерно тоже самое происходит у вас в желудке. Опыт № 4. Мы взяли конфетки «Скитлс», положили их по кругу в тарелочку, и налили теплой воды. Практически сразу же вода окрасилась разными цветами. Вывод: яркие красочные конфетки содержат пищевой краситель, действует как сильный аллерген, у людей появляется аллергия. Опыт №5. «Кока – кола и жевательные мятные драже «Ментос.» Мы взяли бутылку кока-колы и мятное драже «Ментос». Драже положили в бутылку. Реакция пошла моментально, кока- кола стала выливаться из бутылки. Вывод: газированный напиток Кола — кола активно вступают во взаимодействие с леденцами, у людей в организме происходит тоже самое — появляется отрыжка, вздутие живота. Воспитатель: Вот поэтому у Карлсона и заболел живот. Нельзя кушать много сладкого и запивать газированной водой. А теперь немного разомнемся. Физминутка В понедельник я купался (движения плавания), А во вторник рисовал (показ движения). В среду долго умывался (показ движения), А в четверг в футбол играл (показ движения). В пятницу я бегал, прыгал (показ движения). Очень долго танцевал (кружатся на месте). А в субботу, воскресенье (медленно присесть). Целый день я отдыхал… (дети садятся на корточки, руки под щеку — засыпают.) Воспитатель: А давайте теперь с вами поиграем в игру «Да и нет». Я вам буду читать правила, если вы со мной согласны, то хлопаете в ладоши. Если нет – топаете ногами. - перед едой надо всегда мыть руки с мылом ( «Да!») - есть нужно в любое время, даже ночью ( «Нет!») - надо есть продукты, которые полезны для здоровья ( «Да!») - каша – вкусная еда, это нам полезно? ( «Да!») - лук зеленый иногда, нам полезен, дети? ( «Да!») - в луже грязная вода нам полезна иногда? ( «Нет!») - щи – отличная еда, это нам полезно? ( «Да!») - мухоморный суп всегда, это нам полезно? ( «Нет!») - фрукты – просто красота! Это нам полезно? ( «Да!») - овощей растет гряда, овощи полезны? ( «Да!») - съесть большой мешок конфет, это вредно, дети? ( «Да!») - есть надо быстро, пищу надо глотать не жуя ( «Нет!») - полоскать рот после еды вредно ( «Нет!») - нужно кушать разнообразную пищу ( «Да!») - есть надо в меру и не переедать ( «Да!») - лишь полезная еда на столе у нас всегда? ( «Да!») - а раз полезная еда, будем мы здоровы? ( «Да!») - чтоб здоровым оставаться, нужно правильно питаться! Это правильно, друзья? ( «Да!») Воспитатель: Ребята, какие вы молодцы! У меня для вас есть небольшой сюрприз (корзина с фруктами). Сейчас вы их сможете съесть, но сначала давайте вспомним: От кого получили письмо? Что случилось у Карлсона? Чем мы сегодня занимались на занятии? Воспитатель: Мне очень понравилось с вами заниматься, все сегодня молодцы! А о том, что вы узнали нового на занятии, вы расскажите дома своим родным.
|