Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
 

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Досуг с детьми подготовительной логопедической группы «Правильное питание»
Питание
Автор: Павленко Елена Евгеньевна Мукужанова Татьяна Петровна   
29.11.2020 18:03

Досуг с детьми подготовительной логопедической группы «Правильное питание»Досуг с детьми подготовительной логопедической группы «Правильное питание»

Цель: Совершенствование знания детей о правильном питании.

Задачи:

  1. Рассказать детям о продуктах питания и их значении для человека.
  2. Познакомить с понятиями «правильное», или «здоровое питание»
  3. Развивать любознательность, умение выделять правила здорового питания.
  4. Воспитывать у детей отношение к своему здоровью и здоровью окружающих.
  5. Воспитывать желание вести здоровый образ жизни.
  6. Развивать общую моторику, чувство ритма.

Ход мероприятия:

1. Организационный момент

- Ребята, сегодня наша беседа пойдет о здоровой пище.

- Скажите, человек может прожить без еды?

Дети: Нет

- Какое-то время может, но совсем немножко. Чтобы человек хорошо рос, развивался, ему необходимо каждый день питаться.

 

Скачать конспект

- А чем питается человек?

Дети: Мясо, рыба, молоко, овощи.

- А животные питаются?

Дети: Да

- Правильно! Питаются люди, животные, птицы, насекомые. Любому организму от самого маленького до взрослого – требуется питание. Как только питание перестает своевременно поступать на завтрак, обед и ужин, наш организм слабеет. Почему же так происходит?

Да потому что в продуктах содержатся питательные вещества, которые помогают нашему организму расти и развиваться.

У каждого человека есть своя любимая еда. Назовите вашу любимую еду (ответы детей).

- Как вы думаете, что будет, если мы будем, есть одни сладости торты, пирожное, мороженое.

Дети: Заболят зубы.

- Правильно ребята, для того чтобы вы росли крепкими и здоровы, вам необходимо употреблять разнообразную пищу, а не только сладкое и вкусненькое.

Это называется «правильным», или «здоровым питанием».

Хотите побольше узнать о здоровом питании?

Дети: Да.

2. Развитие логического мышления, чувства ритма.

Тогда отгадайте загадки:

Должен есть и стар и млад
Овощной всегда (салат)

Будет строен и высок
Тот, кто пьет фруктовый (сок)

Знай, корове нелегко
Делать детям (молоко)

Я расти, быстрее стану,
Если буду, есть (сметану)

Ты конфеты не ищи –
Ешь с капустой свежей (щи)

За окном зима иль лето
На второе нам – (котлета)

- Молодцы! Все загадки отгадали. А вы употребляете в пищу эти продукты?

От каких продукты нужно отказаться? Почему? (ответы детей)

3. Эксперимент (фанта и молоко + монетки)

Старые монетки опускаются в напиток «Фанта» и молоко. Монетки остаются в растворах до конца занятия.

4. Развитие общей моторики, координации речи с движением.

Физминутка – танец «Ам – ням – ням» (Кукутики)

5. Закрепление понятия «правильное питание».

Стук в дверь. Воспитателю передают письмо и не большую посылочку. Воспитатель кладет на видное, для детей место, посылку, распечатывает письмо и читает.

Здравствуйте ребята!

Прислала вам письмо я, Красная Шапочка.

Воспитатель с удивлением:

- Кто такая? А вот, с письмом есть еще какой-то сверток! (раскрывает его, достает изображение Красной Шапочки, размещает его на доске). Так вот кто нам письмо прислал (продолжает читать).

Живу я в нашей большой стране. (Не написано название, как же называется наша большая страна? – ответы детей).

В столице нашей страны. (И здесь нет названия, как же называется столица нашей России? – ответы детей).

А бабушка моя живет в вашей деревне. (Тоже нет названия, как же называется наша деревня? – ответы детей). Справа от Красной Шапочки помещаем портрет бабушки.

Мама дала мне 2 корзинки (размещаем корзины на доске справа и слева от Красной Шапочки) и сказала, что туда нужно положить продукты и унести бабушке, но вот беда, дорога к ней лежит через лес, а в лесу Серый Волк (размещаем портрет волка на доске слева).

Ребята, помогите мне пожалуйста, подскажите как мне волка перехитрить и сделать так, чтобы волк до бабушки не дошел? Очень мне нужна ваша помощь.

- Ребята, поможем Красной Шапочке? Воспользуемся нашими знаниями о полезных и не полезных продуктах. Какие есть предложения?

Итак, мы нашли способ помочь Красной Шапочке. Мы в корзину для бабушки положим полезные продукты, а в корзину для Волка положим не полезные продукты. Волк их съест, у него разболится живот и он не сможет дойти до бабушки. А бабушке Красная Шапочка унесет полезные продукты, и она будет здоровенькая и веселая. Главное, нам ничего не перепутать.

-Детям раздаются картинки с продуктами и клей. Предлагается наклеить картинки на корзины для бабушки и для Волка.

Воспитатель: Все молодцы, со своей работой справились, ничего не перепутали, помогли Красной Шапочке. А сейчас мы сфотографируем результаты нашей работы и отправим в помощь Красной Шапочке.

6. Результаты эксперимента.

- Предлагаю посмотреть, как изменились монетки под воздействием молока и «Фанты». Выложите на салфетки монетки. Посмотрите и скажите, что произошло с ними (ответы детей).

- Монетка, помещенная в молоко осталась прежней, цвет ее не изменился. А другая монетка, оказавшаяся в «Фанте», приобрела ярко выраженный металлический блеск.

-Как вы думаете, как на наши животики действуют эти два напитка? Какой более полезен, а какой вреден? (ответы детей).

-Лучше не пить такие напитки как «Фанта», так как нежные наши внутренние органы очень страдают от них.

8. Подведение итогов.

- Зачем человеку пища?

- Что значит «правильно питаться»?

- Что будет, если всегда есть нездоровую пищу?

- Какие продукты должны быть в рационе человека, желающего быть здоровым?

- Вам понравилось занятие?

- Спасибо.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 9 (371) выйдет
16 марта 2025

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 8 (370) за 2025 год
Скачать Номер 7 (369) за 2025 год
Скачать Номер 6 (368) за 2025 год
Скачать Номер 5 (367) за 2025 год
Скачать Номер 4 (366) за 2025 год
Скачать Номер 3 (365) за 2025 год
Скачать Номер 2 (364) за 2025 год
Скачать Номер 1 (363) за 2025 год
Скачать Номер 46 (362) за 2024 год
Скачать Номер 45 (361) за 2024 год
Скачать Номер 44 (360) за 2024 год
Скачать Номер 43 (359) за 2024 год