Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Формируем самостоятельность у детей
Воспитание
Автор: Издательство «ТЦ Сфера»   
16.03.2022 11:14

Формируем самостоятельность у детейХорошие и полезные привычки закладываются в раннем детстве. Взрослым важно формировать новые ритуалы  постепенно и грамотно. Не ругать ребенка за невыполнение чего-то, не принуждать в грубой форме, не сравнивать с другими детьми и свести к минимуму нравоучения. Превратить обучение в игру родителям поможет серия комплектов «Мой послушный ребенок». Серия включает 4 пособия. Они призваны на примере главной героине Саши показать, как ухаживать за собой, как самостоятельно одеваться, как вести себя в гостях и за столом. Каждый комплект включает 8 цветных карточек с текстом на обратной стороне. 

Считается, что 2,5 – 3 года дети начинают делать первые попытки самостоятельно надевать простые вещи. В этом  возрасте под кодовым названием «Я сам», рекомендуем родителям научить ребенка одеваться, применяя комплект «Я правильно одеваюсь».

На лицевой стороне карточек изображена сюжетная история с очаровательной девочкой Сашей. Она рассказывает, как самостоятельно и в какой последовательности одеваться для выхода на прогулку. На обратной стороне карточек приводятся советы для детей и взрослых, а также веселые задания. Предлагаемые игры и стихотворения привнесут порцию юмора и развлечений. Это позволит ребенку одеваться в хорошем настроении. 

На одной из картинок Саша советует своим ровесникам продумать, что они будут надевать сначала, а что потом. Она рекомендует приготовить эти вещи сразу. Очаровательная героиня отмечает, что одеваться нужно спокойно и обязательно по погоде. В отдельном облачке выделен совет для взрослых. Родителям важно не подавлять инициативу ребенка, который хочет самостоятельно одеваться и не торопить его. 

После того, как вы увлекательно изучите все 8 карточек, ваш ребенок радостно воскликнет: «Ура, мама, я умею одеваться!». Пусть ваш ребенок будет не только любимым, но и самостоятельным! 

Научить ребенка ухаживать за собой призван комплект «Я соблюдаю гигиену». На картинках улыбчивая Саша последовательно настоятельно советует чистить зубы, умывать лицо и руки. Она обращает внимание на такие важные моменты, как гигиена ногтей и ушей. 

На картинке, посвященной уходу за зубами, Саша рекомендует обязательно чистить зубы утром и вечером и пользоваться только своей личной щеткой. В отдельном блоке приводится совет для взрослых. К примеру, если ребенок не хочет чистить зубы, родители могут предложить своему крохе сравнить два нарисованных лица: с широкой чистой улыбкой и с грязными полуразвалившимися зубами. Как вариант, можно найти пару изображений положительных и отрицательных мультипликационных героев и сравнить их улыбки. 

После того, как ваш ребенок изучит все правила личной гигиены вместе с Сашей, постепенно все навыки войдут в привычку. Воспитывая в ребенке любое качество, главное помнить, что все получится не сразу. Поэтому проявляйте терпение и создайте условия, в которых у ребенка будет возможность уверенно делать первые шаги. 

Поощряйте инициативу ребенка, поддерживайте его в начинаниях и применяйте комплекты из серии «Мой послушный ребенок». Помните, легче всего воспитать самостоятельность еще в раннем возрасте, чем добиваться ее позже.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 11 (327) выйдет
31 марта 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год
Скачать Номер 47 (316) за 2023 год
Скачать Номер 46 (315) за 2023 год