Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Формируем самостоятельность у детей
Воспитание
Автор: Издательство «ТЦ Сфера»   
16.03.2022 11:14

Формируем самостоятельность у детейХорошие и полезные привычки закладываются в раннем детстве. Взрослым важно формировать новые ритуалы  постепенно и грамотно. Не ругать ребенка за невыполнение чего-то, не принуждать в грубой форме, не сравнивать с другими детьми и свести к минимуму нравоучения. Превратить обучение в игру родителям поможет серия комплектов «Мой послушный ребенок». Серия включает 4 пособия. Они призваны на примере главной героине Саши показать, как ухаживать за собой, как самостоятельно одеваться, как вести себя в гостях и за столом. Каждый комплект включает 8 цветных карточек с текстом на обратной стороне. 

Считается, что 2,5 – 3 года дети начинают делать первые попытки самостоятельно надевать простые вещи. В этом  возрасте под кодовым названием «Я сам», рекомендуем родителям научить ребенка одеваться, применяя комплект «Я правильно одеваюсь».

На лицевой стороне карточек изображена сюжетная история с очаровательной девочкой Сашей. Она рассказывает, как самостоятельно и в какой последовательности одеваться для выхода на прогулку. На обратной стороне карточек приводятся советы для детей и взрослых, а также веселые задания. Предлагаемые игры и стихотворения привнесут порцию юмора и развлечений. Это позволит ребенку одеваться в хорошем настроении. 

На одной из картинок Саша советует своим ровесникам продумать, что они будут надевать сначала, а что потом. Она рекомендует приготовить эти вещи сразу. Очаровательная героиня отмечает, что одеваться нужно спокойно и обязательно по погоде. В отдельном облачке выделен совет для взрослых. Родителям важно не подавлять инициативу ребенка, который хочет самостоятельно одеваться и не торопить его. 

После того, как вы увлекательно изучите все 8 карточек, ваш ребенок радостно воскликнет: «Ура, мама, я умею одеваться!». Пусть ваш ребенок будет не только любимым, но и самостоятельным! 

Научить ребенка ухаживать за собой призван комплект «Я соблюдаю гигиену». На картинках улыбчивая Саша последовательно настоятельно советует чистить зубы, умывать лицо и руки. Она обращает внимание на такие важные моменты, как гигиена ногтей и ушей. 

На картинке, посвященной уходу за зубами, Саша рекомендует обязательно чистить зубы утром и вечером и пользоваться только своей личной щеткой. В отдельном блоке приводится совет для взрослых. К примеру, если ребенок не хочет чистить зубы, родители могут предложить своему крохе сравнить два нарисованных лица: с широкой чистой улыбкой и с грязными полуразвалившимися зубами. Как вариант, можно найти пару изображений положительных и отрицательных мультипликационных героев и сравнить их улыбки. 

После того, как ваш ребенок изучит все правила личной гигиены вместе с Сашей, постепенно все навыки войдут в привычку. Воспитывая в ребенке любое качество, главное помнить, что все получится не сразу. Поэтому проявляйте терпение и создайте условия, в которых у ребенка будет возможность уверенно делать первые шаги. 

Поощряйте инициативу ребенка, поддерживайте его в начинаниях и применяйте комплекты из серии «Мой послушный ребенок». Помните, легче всего воспитать самостоятельность еще в раннем возрасте, чем добиваться ее позже.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год