Дошкольник              
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
 

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Конспект образовательной деятельности «Как котенок искал себе друзей»
Оригами
Автор: Терентьева Татьяна Васильевна   
29.12.2023 11:57

Конспект образовательной деятельности «Как котенок искал себе друзей»Конспект образовательной деятельности «Как котенок искал себе друзей»

Подготовил воспитатель: Терентьева Татьяна Васильевна Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждения «Детский сад №76»

ПРОГРАММНОЕ СОДЕРЖАНИЕ:

  1. Учить складывать голову котенка на основе базовой формы треугольник;
  2. Продолжать учить работать детей пооперационным картами;
  3. Закреплять умение работать сосредоточено, тщательно выравнивая углы и проглаживания сгибы;
  4. Упражнять в образовании форм множественного числа существительных обозначающих детенышей животных;
  5. Развивать пространственное воображение, моторику пальцев, коммуникативные способности;
  6. Воспитывать желание играть со своей игрушкой, радоваться результатам своего труда.

МАТЕРИАЛЫ:

  1. Видеоматериал;
  2. Пооперационные карты;
  3. Ширма – «Бумажная страна»;
  4. Заготовки – «туловище котенка»;
  5. Квадраты коричневого цвета;
  6. Фломастеры, карандаши.

ХОД ЗАНЯТИЯ:

Дети, сейчас мы посмотрим сказочную историю, которая произошла в бумажной стране «Оригами». Называется эта история «Как котенок искал себе друзей».

Показ на интерактивной доске.

Очень жалко, что котенок не нашел себе друзей. Как вы думайте с кем мог подружиться котенок?

Ответы детей: еженок дружит с … (ежатами), щенок … (со щенятами), котенок … (с котятами).

Правильно, но у нас котенок необычный, а какой? (бумажный).

Как вы думаете, что мы можем сделать, чтобы у котенка появились друзья? (ответы детей).

Правильно, мы можем сложить из бумаги котят. И тогда в нашей истории будет счастливый конец. Я предлагаю отправиться в бумажную страну «Оригами на помощь котенку.» Сейчас я скажу волшебные слова: «Крекс-пекс-фекс», обернулись вокруг себя три раза и первая попаду в страну «Оригами». А вы пойдете сначала по тропинке, потом нужно проползти по туннелю. Дети выходят из туннеля и встают перед ширмой страна «Оригами.»

Вот мы в бумажной стране «Оригами». Смотрите, вот ежик, который уколол нашего котенка, вот рыбки плавают в пруду, вот собака, которая напугала котенка. А вот и сам котенок со своей мамой кошкой.

Ой, тут беспорядок, клубочки раскатались в разные стороны. Это, наверное, котенок играл с клубочками. Давайте смотаем клубочки и сложим их в корзиночку. Молодцы!

Теперь мы можем приступить к работе. Давайте подумаем с чего мы начнем? Голова котенка сделана из базовой формы «треугольник». Показать образец. Вы умеете делать «Треугольник.»

Нужно нижний уголок соединить с верхним и прогладить сгиб. Ушки у котенка остренькие, направлены вверх. Для этого нужно загнуть уголки вверх по намеченным линиям ипрогладить – это ушки. Показать образец. И последнее, что нужно сделать верхние уголки загнуть вниз и прогладить. Показать образец.

Перевернем головку и нарисуем носик, глаза, усы.

Туловище котенка в виде конуса уже сделала, приклеим голову, и наши котята «оживут».

Дети садятся за столы.

Чтобы ваши пальчики были ловкие и умелыми, сделаем зарядку для пальчиков.

Пальчиковая гимнастика. (Дети держат сжатые кулачки перед собой и поочередно разжимают пальцы).

Пальчик с краюшку — большой,

Самый толстый и смешной.

Этот – указательный,

Строгий и внимательный.

Этот пальчик – средний,

Не первый, не последний.

Этот пальчик – безымянный,

Неуклюжий и забавный.

Этот маленький — мизинчик,

Он у нас для всех любимчик.

(Дети сжимают и разжимают кулачки).

Зарядка закончена, можно приступать к работе. Смотрите на карты, а я буду вам помогать.

Дети конструируют по пооперационным картам. Воспитатель помогает, задает наводящие вопросы.

Молодцы! Все справились, сложили головку, а теперь начнем «Оживлять» котят. Нарисуем носик, носик, глазки, усы, а потом соединим с туловищем.

Вот теперь у котенка появились друзья, и ему никогда не будет грустно. Дети играют со своими поделками.

Вам понравилось, как мы помогли котенку?

Зачем мы это сделали? (ответы детей)

А теперь давайте оставим котят в стране «Оригами», а нам пора возвращаться в детский сад.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 9 (371) выйдет
16 марта 2025

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 8 (370) за 2025 год
Скачать Номер 7 (369) за 2025 год
Скачать Номер 6 (368) за 2025 год
Скачать Номер 5 (367) за 2025 год
Скачать Номер 4 (366) за 2025 год
Скачать Номер 3 (365) за 2025 год
Скачать Номер 2 (364) за 2025 год
Скачать Номер 1 (363) за 2025 год
Скачать Номер 46 (362) за 2024 год
Скачать Номер 45 (361) за 2024 год
Скачать Номер 44 (360) за 2024 год
Скачать Номер 43 (359) за 2024 год