Дошкольник              
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
 

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Конспект образовательной деятельности «Рыбки в аквариуме» (коллективная работа в технике оригами)
Оригами
Автор: Рынова Юлия Васильевна   
19.08.2022 08:21

Конспект образовательной деятельности «Рыбки в аквариуме» (коллективная работа в технике оригами)Конспект образовательной деятельности «Рыбки в аквариуме» (коллективная работа в технике оригами)

МБДОУ «ЦРР – д/сад «Колокольчик» г. Абакан, Республика Хакасия Воспитатель I кв. категории Рынова Юлия Васильевна

Цель — создавать условия для развития умения детей составлять коллективную композицию в технике оригами «Рыбки в аквариуме».

Задачи:

  • упражнять в умении складывать из бумаги фигурки рыбок, дорисовывая их фломастерами, доводя до нужного образа, закреплять навыки работы с ножницами
  • развивать чувство композиции, аккуратность при наклеивании деталей, логическое мышление, фантазию, совершенствовать мелкую моторику рук, развивать глазомер
  • воспитывать бережное отношение к природе, вызвать радостные чувства от участия в творческой работе.

Реализуемые образовательные области: социализация, коммуникация, безопасность, познание.

 

Материалы и оборудования:

слайд «Аквариумные рыбки», квадратный лист цветной бумаги, ножницы, картинки с изображением рыбок, аквариум, фломастеры, карандаши, клей, образцы схемы оригами, операционная карта.

Ход занятия:

Вводное слово воспитателя.

- Отгадайте загадку:

Посмотрите, дом стоит,
До краев водой налит.
Без окошек, но не мрачный,
И со всех сторон прозрачный.

В этом домике жильцы –
Все умелые пловцы. (аквариум)

Правильно, домик это – аквариум. А в нем плавают и живут разные аквариумные рыбки. Гуппи и скалярии — это аквариумные рыбки.

Беседа об аквариумных рыбках.

Показ слайда (на экране изображения аквариумных рыбок)

Ответы на вопросы:

- Чем похожи эти рыбки?

- Какой формы эти рыбки?

- Что еще есть в аквариуме, кроме рыбок?

- Какого цвета и размера рыбки?

- Где еще живут рыбки?

Объяснение хода работы по этапам, показ операционной карты.

- Сегодня мы сделаем коллективную работу – композицию «Рыбки в аквариуме». Сделаем по технике оригами, Оригами, как мы знаем это – складывание бумаги. А композиция – это соединение отдельных деталей в выразительную картину, как рассказ. В котором все части связаны между собой.

- Читаем схему этапов работы:

  1. Приготовьте квадрат, согните его по диагоналям.
  2. Потом сложите квадрат пополам и загните внутрь правый и левый верхние углы полученного треугольника.
  3. Они должны загнуться по намеченным нами ранее линиям сгиба.
  4. Вырежьте хвостик у рыбки как показано на рисунке.
  5. Нарисуйте глаза, и украсьте чешую цветными фломастерами по фантазии.

Вместе с ребятами повторим правила безопасности в работе с ножницами.

Физкультминутка «Как приятно в речке плавать»

- Как приятно в речке плавать! (плавательные движения)

Берег слева, берег справа (повороты влево и вправо)

Речка лентой впереди (потягивание руки вперед)

Сверху мостик – погляди (потягивание руки вверх)

Чтобы плыть еще скорей,

Надо нам грести быстрей.

Мы работаем руками,

Кто угонится за нами? (плавательные движения)

А теперь пора нам братцы,

На песочке поваляться.

Мы из речки вылезаем (ходьба на месте)

И на травке отдыхаем. (дети садятся за стол)

Самостоятельная работа детей. Индивидуальная помощь педагога.

Анализ коллективной работы.

- Молодцы! Рыбок сделали и все такие красивые получились. Посмотрите внимательно, и подумайте что-то мы забыли. Правильно! Ведь в аквариуме есть трава и камушки. Давайте каждый что-то сделает, и наклейте.

- Ребята! Рыбки получились как живые. А вам понравилось наше занятие? (ответы детей)

- Что было самым трудным?

Рассмотрите все рыбки, какая рыбка и чья работа вам больше всего понравилась? Вы все работали аккуратно и у нас получилась очень хорошая композиция.

- Мне очень понравилась, как вы работали, спасибо вам. А сейчас каждый уберет свое рабочее место.

Список литературы:

  1. Афонкин С.Ю., Афонькина Е.Ю. Энциклопедия оригами для детей и взрослых. — СПб.: Кристалл, 2008. — 201 с
  2. Богатеева 3.А. Чудесные поделки из бумаги. — М., 1992
  3. Венгер Л.А., Мухина В.С. Развитие мышления дошкольника//Дошкольное воспитание — 2007. № 37 — с.20-37
  4. Выгорнов В.В. Оригами. — М., 2003
 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 9 (371) выйдет
16 марта 2025

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 8 (370) за 2025 год
Скачать Номер 7 (369) за 2025 год
Скачать Номер 6 (368) за 2025 год
Скачать Номер 5 (367) за 2025 год
Скачать Номер 4 (366) за 2025 год
Скачать Номер 3 (365) за 2025 год
Скачать Номер 2 (364) за 2025 год
Скачать Номер 1 (363) за 2025 год
Скачать Номер 46 (362) за 2024 год
Скачать Номер 45 (361) за 2024 год
Скачать Номер 44 (360) за 2024 год
Скачать Номер 43 (359) за 2024 год