Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Традиции рождественских гаданий в разных странах мира
Новый год
Автор: Редактор   
04.01.2011 23:47
Традиции рождественских гаданий в разных странах мираИздавна считалось, что лучшее время для того, чтобы узнать будущее, приходится на святки. Святки – это две недели зимних праздников, которые начинаются в канун Рождества – 6 января, и заканчиваются 19 января – на Крещение. Но самая благоприятная пора для гаданий – ночь накануне Рождества.

В Англии с наступлением темноты девушка отправлялась к поленнице и приносила домой охапку дров. Утром их пересчитывали: если число дров оказалось четным, в наступающем году предстояло справить свадьбу, если нечетным – свадьба откладывалась.

В России гадают очень похоже – в полночь подходят к дощатому забору и, раскинув руки, стараются охватить как можно большее количество досок. Если «в объятиях» окажется четное количество деревяшек – быть свадьбе.

В Чехии принято гадать на яблоках. После Рождественского ужина яблоки разрезают поперек, и если внутри оказывается правильная звездочка из косточек, грядущий год будет счастливым.

А чтобы узнать, взаимны ли сердечные чувства, старинный чешский обычай предписывает выбрать самое аппетитное яблоко и угостить им предмет своей страсти. Если возлюбленный или возлюбленная это яблоко съест до огрызка – можно рассчитывать на ответные чувства, съест вместе с серединкой – быть молодым вместе. Ну а если откажется, недоест или того хуже – отдаст яблоко кому-то другому – не любит и не полюбит.

Для болгар самое верное средство получить ответ на любой вопрос – спросить у книги. Все просто: задумывается желание, номер страницы, абзац и строчка – там и хранится предсказание. Если ответ не прямой, то каждый может истолковать его по своему разумению.

А вот как стараются предсказать рождение ребенка в Греции. Берут пирог или ватрушку, кладут на центр стола. Гадающему завязывают глаза и вручают нож с деревянной ручкой – пусть разрежет пирог. Если нож коснется середины пирога – в наступившем году можно ожидать рождения или зачатия мальчика, края – ребенок появится не скоро и будет девочкой, опустится на скатерть – в ближайшие годы ожидать детей бесполезно.

В России, для того чтобы узнать, что принесет следующий год, в блюдце или неглубокую миску наливали воду и выносили на крыльцо на всю рождественскую ночь. Утром разглядывали: лед вздыбился – год будет добрым, лед застыл – год будет спокойным, лед застыл волнами – будет и горе, и счастье; а если вода вымерзла лункой – год будет плохим.

Но самый простой способ узнать свое будущее в канун Рождества – просто пораньше лечь спать. Сны в эти дни – самые что ни на есть вещие.
Рождественские гадания на будущего мужа
Рождественское гадание на имя мужа на луке

За неделю до гадания нужно взять несколько луковиц, написать на каждой по имени (инициалу) претендентов в женихи и поставить в банки с водой. В рождественскую ночь, со словами «Ах лук, лучок, шепни, кто будет женишок?» померить проростки. Где перо длиннее, таково и имя будущего суженого.
Рождественское гадание на имя мужа с золотым кольцом

На столе раскладываем бумажки с именами претендентов на руку и сердце. Продеваем нить через золотое кольцо и проводим над бумажками. На той, над которой оно заколыхалось сильнее всего, написано имя суженого.
Рождественское гадание "Окличка прохожих и проезжих"

Выходите в полночь на улицу и спрашиваете имя у первого встречного. Именно так будут звать вашего суженого. Также по внешности прохожего можно определить красоту и богатство будущего мужа.
Рождественское гадание "Гребень"

Узнать о том, кто будет суженным, можно, увидев его в вещем сне. Для того чтобы приснился вещий сон, нужно чистой расческой расчесать на ночь волосы, произнести: "Суженный-ряженный, приди ко мне наряженный" и положить расческу под подушку. Во сне будущий жених причешет своей невесте волосы.
Рождественское гадание "Мостик"

Делают из прутиков мостик и кладут его под подушку, загадывая: «Кто мой суженый, кто мой ряженый? Переведи меня через мостик». Приснившийся и будет женихом.
Рождественское гадание "Пересол"

Едят перед сном что-нибудь соленое. Ложась спать, говорят: «Кто мой суженый, кто мой ряженый, тот пить мне подаст». Иногда просто берут наперсток воды и наперсток соли, смешивают и пьют.
Рождественское гадание на характер будущего супруга

Берем три стакана с водой. В один кладем чайную ложку меда, в другой – пол-ложки соли, в третий – четверть чайной ложки лимонной кислоты. В четвертый стакан наливаем немного вина.

Тщательно размешиваем, накрываем салфеткой и предлагаем на выбор той, на будущее которой происходит гадание.

Если попадется мед – характер у мужа будет хороший, а жизнь – сладкой; соль – к печали и слезам, кислота – к унылой жизни, а вино – муж будет пить.
Рождественское гадание при помощи кота

Гадающая должна погладить кота. Если кот заурчит – быть мужу добрым и ласковым. Если царапнет – будет супруг драчливым. Если мяукнет – будет муж говорлив и гулящ. Если убежит – в ближайшее время свадьбе не быть.
Рождественское гадание "Полено" или "дерево"

Берут в темноте из поленницы одно полено без выбора. Затем его осматривают и делают вывод о своем будущем женихе. Гладкое полено предсказывает хорошего, красивого жениха, полено с шероховатой корой – некрасивого, в толстой и хорошей коре – богатого.

Полено, местами ободранное или вообще без коры, предсказывает бедного жениха, толстое полёно – сильного, с сучками – большую семью (количество сучьев говорит о числе людей в семье), кривое – жених будет пожилым или с какими-нибудь физическими недостатками.

Если полена под рукой не оказалось, то заменить его может любое дерево в парке, сквере или лесу. Для этого нужно завязать глаза, попросить кого-либо из знакомых «раскрутить» вас, как в игре «кошки-мышки», и только после этого – отправляться на поиски «оракула». Все характеристики, которые были даны полену, будут справедливы и для дерева.
Рождественское гадание "Кольцо, хлеб и крючок"

Положив на пол кольцо, крючок и кусок хлеба, накрывают эти три предмета платком, из-под которого потом и вынимают, кому что достанется. Если вынется кольцо, то жених будет щеголь, если хлеб – богач, а если крючок – то бедняк, потому что бедняк всегда горбится от труда и перед всеми изгибается.
Рождественские гадания на свадьбу
Рождественское гадание по волосам

В миску с водой добавить немного золы, сахара и соли, перемешать и бросить в нее два волоса: свой и любимого. Утром пронаблюдать: если волосы сошлись – к свадьбе, разошлись – к разлуке.
Рождественское гадание на будущий брак

В гадании должны участвовать два и более человека. Ставим на стол четыре чашки и кладем в одну из них кусочек хлеба, в другую – горелую спичку или бумагу, в третью – золотое кольцо. Четвертую чашку оставляем пустой. Каждый стакан накрываем салфеткой, чтобы не было видно, что внутри. Одна девушка перемешивает чашки произвольным образом, а другая сначала отворачивается, а затем выбирает одну из них.

Попалось кольцо – счастливый брак по любви, спичка – жить в бедности, кусок хлеба – замужество по расчету, пустой стакан – неизвестность, вы пока не знакомы со своим суженым.
Рождественское гадание "Бросание башмака"

Девушки снимают с левой ноги башмак и кидают его за ворота, наблюдая при этом, куда башмак ляжет носком – в ту сторону и будет отдана замуж кидающая. Если же башмак смотрит в ворота, из которых его выкинули, то девушка в этом году останется жить дома и замуж не выйдет.
Рождественское гадание по лаю собак

Выходят на улицу и загадывают: «Залай, залай, собаченька. Завой, серенький волчок». Откуда шум раздастся, в ту сторону и замуж пойдешь. Если шум раздастся недалеко от дома, то, значит, быть замужем недалеко, если тихо и едва слышно – то быть замужем далеко.
Рождественское гадание на хлебе

Девушки особенно любят гадать на хлебных фигурках. После ужина каждая девушка лепит из остатков своего куска хлеба изображение или фигуру, какую захочет. После этого фигуры раскладывают за порогом комнаты.

Потом зовут какую-нибудь собаку и подпускают ее к фигуркам: чью прежде всего она схватит, той замуж идти. Случается, что собака, обнюхав фигуры, не дотрагивается ни к одной и идет прочь. Это дурная примета – всем оставаться в девушках.

Некоторые девушки пекут небольшие хлебцы из пшеничной муки. Они должны быть довольно поджаристыми. Девушки сами вынимают их из печи и прячут у себя. Вечером все собираются в одной комнате и кладут хлебцы на порог в один ряд. Потом зовут собаку – чей хлебец она схватит раньше, той скорее замуж идти. У той девушки, чей хлебец собака обнюхает, будет много женихов, но все разборчивые.
Рождественское гадание со сжиганием нити на быстроту и очередность выхода замуж

Оно заключается в том, что девушки отрезают нити одинаковой длины и поджигают их. У кого нитка догорит быстрее, та и замуж выйдет первой. Если нитка потухла сразу или сгорело меньше половины, то замуж пока не выйдешь.
Рождественское гадание на спичках

По бокам спичечной коробки вставляются две спички и поджигаются. Если сгоревшие головки будут обращены друг к другу, значит "загаданные" парень и девушка будут вместе.
Рождественский ритуал на любовь

Это гадание для одиноких, но страстно желающих встретить настоящую любовь. В полночь нужно подойти к ближайшей церкви и 12 раз обойти вокруг нее. Считается, что этот ритуал разрушает одиночество и способствует появлению новой любви.
Рождественские гадания на будущих детей
Рождественское гадание на будущих детей с помощью иглы

Берем иголку с ниткой, держим ее за конец нити над левой рукой так, чтобы игла смотрела в ладонь. Если иголка начнет качаться поперек ладошки – родится девочка, если вдоль, то мальчик. Повторяем, пока игла не перестанет качаться. Сколько удачных попыток – столько будет детей.
Рождественское гадание "Кольцо в воде"

За несколько часов до сна наливают в стакан воду, опускают туда кольцо и выставляют на мороз. Ложась спать, приносят стакан и смотрят в него. Замерзшая вода без бугорков означает бездетную жизнь; сколько будет бугорков – столько будет сыновей, а сколько ямок – столько дочерей.
Рождественские гадания на желание
Рождественское гадание на сон

Напишите ваши желания на небольших листках бумаги и положите их перед сном под подушку. Утром тот лист, который первым пойдет вам в руки и содержит желание, что исполнится первым.
Рождественское гадание на зерне

Берем горсть зерен (подойдет любое зерно, от проса до кофе, но удобнее последнее, т.к. зерна крупные и не катаются) в левую руку, сжимаем ладонь и вслух задаем интересующий вопрос. После этого считаем зерна. Если их нечетное количество – ответ утвердительный. Если четное, отрицательный.
Рождественское гадание по Священной книге

Берут какую-нибудь книгу, преимущественно духовного содержания, и, не раскрывая ее, задают себе цифру страницы и строчку сверху или снизу наугад. Потом открывают эту страницу и читают. То, что вычитается из определенной страницы и строчки, служит ответом на задуманный вопрос. Если ответ будет не прямой, то он растолковывается.
Рождественское гадание "Камешки"

Наполните широкую чашу водой и прошепчите вслух свое желание, бросая одновременно в воду маленький камешек. Посчитайте круги на воде – если их число четное, ответ на ваш вопрос – «да».
Рождественское гадание "Кошачья лапа"

Если у вас есть кошка, она может дать простой ответ: «да» или «нет». Задумайте желание и позовите своего любимца. Если из-за двери первой появится правая передняя лапа, то ответ на вопрос – «да», если левая – то «нет».
Рождественские гадания на то,
каким будет будущий год
Рождественское гадание на обуви

В гадании может участвовать несколько человек. Нужно положить в обувь ключи, рюмку, ручку, ножницы, хлеб, кольцо, одну обувку оставляем пустой. Каждый гадающий вынимает из обуви предмет и узнает по нему, что ждать в будущем году:

    * ключи — к новому дому;
    * рюмку — к радости и застольям;
    * ручку — к напряженной работе;
    * ножницы — к трудному году;
    * хлеб — к сытости и достатку;
    * кольцо — к скорому замужеству;
    * пустая обувь – будущее еще не определено.


Во время святочных и рождественских гаданий во всех предсказаниях нужно искать только хороший смысл. Дурным знамениям не стоит придавать большого значения, иначе вы заранее настроите себя на неудачу в новом году.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 11 (327) выйдет
31 марта 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год
Скачать Номер 47 (316) за 2023 год
Скачать Номер 46 (315) за 2023 год