Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Развитие мелкой моторики и речи детей «Веселые гонзики — веселые глазки»
Моторика
Автор: Байкова Кристина Владимировна   
28.04.2023 08:38

Развитие мелкой моторики и речи детей «Веселые гонзики — веселые глазки»Развитие мелкой моторики и речи детей «Веселые гонзики — веселые глазки»

Сегодня хочется напомнить о важности и необходимости использования пальчиковых игр в работе с детьми с нарушением речи и представить пособие волшебные «Гонзики». Эта игра предназначена для детей от 2 до 7 лет.

Гонзики — это пластиковые глазки, соединённых между собой полукольцом, которые надеваются на пальчики. С помощью ярких перчаток и разноцветных глазок можно создавать смешных персонажей, которые научат детей общаться, обсуждать проблемы, повторять за взрослым движения и слова и, конечно, фантазировать — придумывать новые сюжеты и сказки. Игры с гонзиками развивают мелкую моторику, образное мышление и актерские таланты. Игры с гонзиками подойдут и для детского сада, и для занятий в семье.

 

В комплект входят «Гонзики» (6шт.), перчатки (2шт.), инструкция, сумочка. На руку надевается яркая разноцветная и очень мягкая перчатка, которая является «телом» «Гонзика». Смешные «глазки» надеваются на пальцы и они «оживают» в руках у детей и взрослых. Играть можно как одному, так и со сверстником или взрослым. Маленькие, легкие и удобные по форме, эти «глазки» можно брать с собой всюду, где приходится проводить время в томительном ожидании.

Благодаря этим «глазкам» появились необычные игры. Игры, в которых можно свободно фантазировать, создавать различные образы, развивать память, речь…

На игру «Веселые Гонзики» невозможно смотреть без улыбки. На взрослой руке «Гонзик» получается с маленьким носиком, т.к. надеть его можно только на ногтевую фалангу или на мизинец. «Гонзики» могут разговаривать, петь, читать стихи и даже участвовать в театрализованных сценах. Малышам помогают освоить название всех пальцев. Использовать эту удивительную игрушку можно целый день в различных видах деятельности.

Игра «Веселые гонзики» способствует:

  • развитию наблюдательности, воображения, памяти, внимания, мышления и творчества.
  • гармоничному развитию у детей эмоционально-образного и логического начал.
  • формированию умения работать сообща
  • развитию мелкой моторики.
  • стимулируют речевую активность ребенка, развивают память

Это пособие помогает выполнять ряд задач:

  • Обучающие. Формировать у ребёнка мотивацию и стойкий интерес к игровым занятиям, повысить работоспособность, подготовить руку к письму.
  • Развивающие. Развивать память, внимание, воображение, мелкую моторику пальцев рук, стимулировать речь, пространственное мышление и актерское мастерство.
  • Воспитывающие. Установление тёплого телесного контакта между детьми, между ребёнком и взрослым.

Игры с «Гонзиками» можно использовать:

  • для развития актерского мастерства: ребёнок может одеть «Гонзика» и просто говорить не от своего имени, а от имени «Гонзика». Можно учить стихи, можно отвечать на вопросы и задания взрослого, а можно говорить о каких-то проблемах «Гонзика» (а на самом деле о проблемах ребёнка).
  • для развития памяти и внимания: один ребёнок одевает одного или нескольких «Гонзиков» на определенные пальцы и выполняет ими определенные действия ( «Гонзики» кивают, говоря «да», говорят «нет», здороваются…). А другой ребёнок должен как можно лучше запомнить, а затем повторить все эти действия.
  • для развития мелкой моторики пальцев рук. Что тает возможность формированию художественных способностей. Многие упражнения требуют развития мелкой моторики и ловкости. Без тренировки может не получиться не только у детей, но и у взрослых.
  • для развития речевых процессов. Звукопроизношения. Автоматизации и дифференциации звуков, а так же формирования лексико-грамматического строя и связной речи, ее эмоциональный окрас.

Игры с пальцами — это театр актеров, которые всегда с нами. Очень важно заранее знать, какую пьесу можно разыграть с помощью пальцев. Тогда остается только хорошо владеть текстом и ловко двигать пальцами.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год