Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Игры для развитие мелкой моторики
Моторика
Автор: Плющева Людмила Александровна   
12.07.2022 16:46

Игры для развитие мелкой моторикиИгры для развитие мелкой моторики

Мелкая моторика- это движения, которые регулируются мелкими мышцами кистей рук. И если всё это многообразие движений упорядочить, то получим следующую картину:

Для того, чтобы обеспечить всестороннее развитие мелкой моторики, нам достаточно учесть эти составляющие. К каждому навыку я подобрала упражнения.

Укрепление мышц кистей рук

ИГРЫ С ВОДОЙ (СПРИНЦОВКА, ПИПЕТКА, ГУБКА)

Помимо того, что это прекрасное нейроупражнение, это еще и хороший тренажер для маленьких ручек. Учим малыша переносить жидкость из одной емкости в другую с помощью спринцовки, пипетки, губки.

 

Скачать презентацию

Слайд №5:

Вращательные движения кистей

Откручивание крышек:

Учим откручивать и закручивать крышки. Если баночки будут разных размеров — крышки нужно подбирать, задействуя глазомер.

Наворачивание гаек: сначала можно просто отработать накручивание. Зачем добавить сортировку по цветам.

Слад №6:

Действия указательным пальцем:

Сначала предлагаем малышу просто продавливать помпоны в отверстие. А потом добавляем сортировку по цветам.

Слад №7:

Действия указательным пальцем:

Рисование на манке, креме. Манку тонким слоем рассыпать на поднос. Предложить рисовать указательным пальчиком ведущей руки. По образцу или произвольно. Затем можно рисовать двумя руками синхронно или попеременно. Также рисуем на креме.

Слайд№8:

Действия указательным пальцем:

Пластилинография, Тестопластика

Заготовки для многоразового рисования пластилином — просто распичатываем картинки, ламинируем их и «рисуем» пластилином (белые горошки мухомору, черные – божьим коровками т.д.)

Вдавливать в пластилин мелкие предметы (фасоль, макароны, бусины и пр)

Слад№9:

Намазываем пластилин или соленное тесто на картон. Лучше если ребенок сделает это сам, ведь размазывание пластилина — тоже часть упражнения. Далее ставим тарелочки с крупами, макаронами и вдавливаем их в пластилин. Можно использовать ракушки, камушки, бусины.

Слайд №!0

Захват кулачком

Просеивание манки

Традиционные упражнения с ложкой, можно заменить играми с ситом и манкой. В манку подмешиваем мелкие игрушки, марблз, декоративные камушки. Задача- просеять манку и найди все «сокровища»

Слад №11:

Захват кулаком

Упражнение с щипцами:

Большими щипцами можно перемещать довольно большое количество разных предметов. Малыш регулирует раствор щипцов силой сжатия. А если взять маленький пинцет, то будет задействован щипковый и пинцетный захват.

Слайд№12:

Пинцетный и щипковый захват

Игры с прищепками

Сначала учим ребенка снимать прищепки. А ближе к двум годам ребенок может сам их прицепить. Для того, чтобы заинтересовать малыша этим полезным занятием, есть масса игр. Я разделяю дидактические игры на три вида: простые, не требующие подготовки, игры с картонными заготовками, игры с распечатанными шаблонами.

Слайд №13:

Пинцетный и щипковый захват:

Рассыпьте желуди, крупные бусины, или что-то подобное. Предложите ребенку собрать. Складывать можно в ведерко или емкость с узким горлышком, чтобы опять пришлось задействовать пинцетный захват. А для развития захвата тремя, а потом и двумя пальчиками подойдут вкладыши, мозаика, наклейки и многое другое.

Слайд №14:

Выполнение разных движений и фигур пальцами

Пальчиковый театр.

С помощью пальчиковых кукол малыш учится контролировать свои пальчики и управлять ими. Это совсем не так просто, как может показаться. Теневой театр (когда руками нужно показывать зайца или птицу) – тоже прекрасный способ развивать мелкую моторику.

Слад №15:

Выполнение разных движений и фигур пальцами

пальчиковая гимнастика

Для этих целей подойдет даже «Сорока – белобока». Главное, чтобы по сюжету было задействовано побольше пальцев. Есть много хороших пальчиковых разминок на разные темы

Слад №16

Согласование действия двумя руками

Шнуровка, застегивание пуговиц

Малыш в одной руке держит фигурку с отверстиями. А в другой – шнурок. И нанизывает «бусины» на шнурок, работая двумя руками.

Слад №17:

Согласованные действия двумя руками

Мять и рвать бумагу

Это упражнение не только развивает мелкую моторику, но и прекрасно снимает напряжение. Сначала мнем бумагу, превращая ее в снежок. А затем порвать и устроить снегопад. Покажите, как расположить руки и что делать, чтобы получилось надорвать листок.

Работа с ножницами

Вырезание отлично развивает мелкую моторику, улучшает координацию движений пальцев, мышление

Слад №18:

Отличным занятием, направленным на развитие мелкой моторики и тонкой моторики станет игра «Резиночки на пальчик». Главная задача – правильно подбирать и надеть резиночки на пальчик. Помимио тренировки пальчиков, запоминает и соотносит цвета, учится выполнять задание по образцу.

Слайд№19:

Логические игры со счетными палочками

Хорошую тренировку пальцев и подготовку мышц руки дают игры со счетными палочками. Эти игры оказывают тонизирующее влияние на функциональное состояние мозга и развитие речи детей.

Слайд №20:

«Пальчиковые шаги»

Это упражнения, направленные на развитие координации движений кистей и пальцев рук. Начинаем работу с самого легкого варианта — «шаги» указательным и средним пальцами. Далее постепенно вводятся остальные пальцы руки.

Слайд №21:

Игр и упражнений, направленных на развитие мелкой моторики очень много. При желании, придумывать их можно бесконечно. И главное здесь – учитывать индивидуальные особенности каждого ребенка, его возраст., желание и настроение. Игры, пальчиковая гимнастика, проводимые систематически самого раннего возраста, помогают детям уверенно держать карандаш и ручку, самостоятельно заплетать косички, застегивать пуговицы, лепить из глины, пластилина и т.д. Таким образом, если будут развиваться пальцы рук, то будут развиваться речь и мышление.

Слайд №22:

Спасибо за внимание!

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 11 (327) выйдет
31 марта 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год
Скачать Номер 47 (316) за 2023 год
Скачать Номер 46 (315) за 2023 год