Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

«Развиваем пальчики — улучшаем речь»
Моторика
Автор: Кавун Ирина Григорьевна   
24.02.2022 20:44

«Развиваем пальчики — улучшаем речь»«Развиваем пальчики — улучшаем речь»

В течение дошкольного детства ребенок практически овладевает речью. Но, к сожалению, существует много причин, когда его речь не сформирована должным образом, и одна из них: плохо развитая мелкая моторика рук.

Мелкая моторика – это согласованные движения пальцев рук, умение ребенка «пользоваться» этими движениями – держать ложку и карандаш, застегивать пуговицы, рисовать, лепить. Неуклюжесть пальчиков «говорит» о том, что мелкая моторика еще недостаточно развита. Известный исследователь детской речи М. Кольцова отмечала, что кисть руки надо рассматривать как орган речи. Если развитие движений пальцев рук соответствует возрасту, то и речевое развитие находится в пределах нормы. Если развитие движений пальцев отстает, то задерживается и речевое развитие, хотя общая моторика при этом может быть нормальной.

 

Для развития мелкой моторики полезны:

  • массаж

Массируйте, разминайте кисть от мизинца к большому пальцу. Массировать нужно обе ручки – ведь каждая «отвечает» за «своё» мозговое полушарие!

  • различные виды мозаик

Детали, чем мельче, тем лучше. Конечно, складывать буквы или фигурки малыш будет под вашим присмотром, чтобы мозаичная деталька не оказалась ненароком у него во рту.

  • разнообразные конструкторы

Пластиковые, металлические, картонные. Для повышения интереса ребенка к конструированию, не забывайте обыграть постройку.

  • рисование и раскрашивание

готовые альбомы для раскрашивания и рисования, книжки-раскраски.

А также используйте в играх:

разнообразные шнуровки (готовые и сделанные своими руками),

  • пористые губки, резиновые мячи с шершавой поверхностью, резиновые эспандеры,
  • цветные клубочки ниток для перематывания, набор веревочек различной толщины для завязывания и развязывания узлов и плетения «косичек»;
  • палочки (деревянные, пластмассовые) для выкладывания узоров, картинок (предметных и сюжетных);
  • семена, мелкие орешки, крупа, камушки, разноцветные пуговицы для сортировки (по кучкам, баночкам и пр.), для выкладывания узоров;
  • набор мелких игрушек для развития тактильного восприятия «Узнай на ощупь» (можно собрать мешочек вместе с ребенком, наполнив любимыми игрушками киндер-сюрпризов);
  • прищепки (бельевые разных цветов);
  • пластилин;
  • игры с бумагой (плетение, cкладывание);
  • разнообразный природный материал;
  • ручки, фломастеры, карандаши.

Пальчиковые игры совершенствуют ловкость, память, речь, усидчивость, фантазию, дисциплинируют детей.

Но нельзя работать с ребенком «через силу». Необходимо сидеть с ребенком рядом, а не напротив него, идти от простого к сложному, со стихами, с песенками. Важно вызывать у ребенка положительные эмоции, удовольствие.

Пальчиковые игры развивают речь, мышление, внимание, память, воображение, снимают тревожность. С давних пор наши мудрые бабушки и дедушки играли со своими детками в «Сороку-белобоку», «Козу-дерезу», «Шел медведь по броду», «Этот пальчик — Дедушка, этот пальчик — Бабушка» и т. д. Дети играли с глиной, песком, соломой, водой, снегом, плели венки. Всё это является мощным средством повышения работоспособности головного мозга в том числе зоны, отвечающей за речь.

«Помните! Любые упражнения будут эффективны только при регулярных занятиях. Занимайтесь ежедневно около 5 минут. Помогите своему ребёнку развить тонкую моторику рук и быстрее научиться правильно, красиво, говорить. Играйте с ребенком, и результаты вас обязательно порадуют. Успехов вам!»

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 11 (327) выйдет
31 марта 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год
Скачать Номер 47 (316) за 2023 год
Скачать Номер 46 (315) за 2023 год