Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Влияние развития мелкой моторики руки на развитие речи у детей
Моторика
Автор: Киселева Кристина Викторовна   
01.02.2022 18:51

Влияние развития мелкой моторики руки на развитие речи у детейВлияние развития мелкой моторики руки на развитие речи у детей

Моторное развитие есть овладение новым движением, его усвоение, закрепление и применение, что происходит как в ходе онтогенеза, так и в процессе специального обучения.

Моторное развитие делится на три фазы, следующие одна за другой в необратимой последовательности:

  1. фаза – овладение основным процессом движения в «грубой» форме при «грубой» координации;
  2. фаза – коррекция, уточнение и дифференцирование, тонкая координация движения;
  3. фаза – закрепление и приспособление к различным условиям, стабилизация навыка.

В моторном развитии огромную роль играют координационные механизмы. С формированием координации движения тесно связано развитие функциональных возможностей всех органов и систем. Нарушения координации движений являются основным признаком затруднения в обучении речевому процессу. Это касается как общей, так и «тонкой» моторики. Так, легче овладеть речью тому ребенку, у которого лучше развиты моторные навыки. И наоборот, ребенок, общее моторное развитие которого отстает от возрастной нормы, будет испытывать при обучении речевому процессу большие трудности.

 

У детей при ряде речевых нарушений отмечается выраженная в разной степени общая моторная недостаточность, а также отклонения в развитии движений пальцев рук. Сотрудники Института физиологии детей и подростков АПН установили, что уровень развития речи детей находится в прямой зависимости от степени сформированности тонких движений пальцев рук. Для диагностики состояния мелкой моторики рук в детском саду не обязательно использовать какие-то специальные методики. Достаточно воспитателю обращать внимание на то, как ловко он держит чашку, ложку, вилку, карандаш, как действуют пальчики при лепке, как пластично двигаются ладони при умывании.

Например, если в 4 года ребенок не умеет в пригоршне доносить воду до лица – значит, у него отстает в развитии мелкая мускулатура.

Для снятия силовых показателей развития динамометрической силы кистей рук, существует специальный прибор динамометр. Он работает по аналогии с эспандером ручным: чем сильнее сжимаешь ручку прибора, тем лучше показатель.

Обнаружив отставание у ребенка, стоит заняться с ребенком развитием мелкой моторики и подсказать родителям о дополнительных занятиях дома. Чем раньше начнется воздействие, тем лучше будет результат. Занятия должны вызывать у ребенка благоприятный эмоциональный отклик. В противном случае эмоциональное напряжение от неприятного занятия вызовет обратный эффект – блокировку, то есть действия не будут иметь результата. Поэтому как ребенку тренировать свои пальцы и руки лучше обсудить с ним самим (одним больше нравятся игры с массажерами, другим с карандашами и т.д.).

Дополнительные занятия для дома для родителей

Материал: набор игрушек киндер-сюрприз на устойчивой основе, колючие массажные резиновые мячики или пластмассовые шарики – массажеры, грецкие орехи, каштаны, цветные карандаши.

Игры с предметами (для детей)

«Киндер-спортсмен»: манипуляции с мелкими игрушками (киндер-сюрпризы на устойчивой основе) – удерживать на раскрытой ладони, поднимая ее вверх и вниз, либо совершая колебательные движения, как на качелях; удерживать киндер на каждом пальчике (вытянутом), усложнение – поднимать и опускать руку выше-ниже; перекидывать киндер из ладони в ладонь, подкидывая как можно выше.

«Жонглеры»: 1) подбрасывание грецких орехов, каштанов в одной руке, 2) из руки в руку, 3) друг другу, 4) перекладывание по верху с перекладыванием ловящей рукой в подкидывающую 2-х, 3-х предметов.

«Пиратские игры»: манипуляции с не заточенными цветными карандашами: 1) зажимать карандаш между соседними пальцами (все пальцы), усложнение – совершать колебательные движения карандашом; 2) удерживать равновесие карандаша, положенного на вытянутый палец (все пальцы); зажимать карандаш одним пальцем, сгибая палец крючком (все пальцы); 3) одна рука ладонью вниз лежит на столе, пальцы раздвинуты широко, карандаш во второй руке, поставлен на тыльную сторону ладони. Карандаш «прыгает» между пальцами и возвращается назад. Движения идут от большого пальца к мизинцу. Вначале движения делаются медленно. С улучшением уровня координации движения убыстряются по желанию ребенка. У каждого ребенка скорость выполнения своя.

Развитие мелкой моторики в быту

Если ребенка не увлекают развивающие пособия – предложите ему настоящие дела.

  1. Снимать шкурку с овощей, сваренных в мундире. Очищать крутые яйца. Чистить мандарины.
  2. Разбирать расколотые грецкие орехи (ядра от скорлупок). Очищать фисташки.
  3. Собирать с пола соринки. Помогать собирать рассыпавшиеся по полу предметы (пуговицы, бусинки, фасоль).
  4. Лепить из теста печенье.
  5. Открывать почтовый ящик ключом.
  6. Пытаться самостоятельно обуваться и одеваться. А также разуваться и раздеваться.
  7. Помогать сматывать нитки в клубок.
  8. Вешать белье, используя прищепки.
  9. Помогать перебирать крупу.
  10. Вытирать пыль.
  11. Собирать ягоды на даче или в лесу.
  12. Закручивать гайки и болты разного размера.
  13. Затачивать карандаши (точилкой).
  14. Рвать, мять бумагу и набивать ей убираемую на хранение обувь.
 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год