Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Развитие мелкой моторики рук у детей раннего дошкольного возраста при помощи пластилина, круп, бобовых и макаронных изделий
Моторика
Автор: Сидоренко Ольга Николаевна   
08.12.2021 18:51

Развитие мелкой моторики рук у детей раннего дошкольного возраста при помощи пластилина, круп, бобовых и макаронных изделийРазвитие мелкой моторики рук у детей раннего дошкольного возраста при помощи пластилина, круп, бобовых и макаронных изделий

Сидоренко Ольга Николаевна МДОУ Детский сад №3 “Сказка” городского округа Власиха Московской области.

Мелкая моторика – это способность выполнять точные и мелкие движения пальцами рук и кистями.

Развитие мелкой моторики рук у детей раннего дошкольного возраста — трудоёмкий, долгий, но очень важный процесс. Он происходит, когда ребёнок активно задействует самые мелкие мышцы рук, особенно мышцы на пальчиках.

Развитие мелких мышц рук включает в себя: хватание, надавливание, удерживание чего-либо между указательным и большим пальцем.

Дети, имеющие высокий уровень развития мелкой моторики, хорошо рассуждают, обладают отличной памятью, вниманием, связной речью.

 

Скачать конспект

Начинать развивать мелкую моторику рук у детей нужно, как можно раньше. Для её развития используют: пальчиковые игры, пальчиковый массаж, рисование пальчиками, аппликации с крупами, бобовыми, макаронными изделиями, пластилин, игры – шнуровки, игры с прищепками, игры с мелкими предметами и др.

Очень хорошо помогает развивать мелкую моторику рук у детей раннего возраста, а также развивают усидчивость и главное такой вид работы сильно нравится самим малышам – работа с пластилином, готовыми пластилиновыми фигурками или пластилиновой основой, крупами, бобовыми, макаронными изделиями.

Пластилин – уникальный материал. Он доступный и очень хорошо развивает мышцы рук и мелкую моторику. Но пока дети маленькие, ранний дошкольный возраст, именно взрослый (педагог или родитель) должен помогать ребёнку.

Что для этого нужно? Необходимо составить программу. Обязательно такие занятия проводить в системе минимум 3 раза в неделю. Если такая работа проводится в ДОУ, то процесс лучше организовывать во 2ю половину дня и работать небольшими группами по 5-6 человек. Если есть в группе очень маленькие дети, с ними занятие проводится индивидуально. В начале занятия – сюрпризный момент. Обязательно перед практической частью нужно интересно и познавательно рассказать о том, что Вы будете делать и зачем. Например, если тема занятия “Ёжик”, то нужно рассказать, зачем ёжику иголки. В теме “Волосатые и безволосые гусеницы” какой гусенице жить легче и зачем волоски. В теме “Многоножки” рассказать детям зачем многоножке так много ножек. После провести пальчиковую гимнастику и только после этого приступать к выполнению творческой работы на развитие мелкой моторики рук.

Пластилин должен быть обязательно мягким. Такая работа требует от взрослого (педагога) подготовки. До занятия, заранее необходимо вылепить одну готовую работу – образец и одинаковые, реалистичные, красивые фигурки для каждого ребёнка по теме занятия – сделать заготовки. В тарелочки выложить материал, при помощи которого планируется развитие моторики рук: поломанные спагетти одинакового размера, горох, крупы и др., всё, что необходимо для данного занятия. Подготовить рабочее место, объяснить задание, показать, как выполнить, следить за техникой безопасности при выполнении работы, подсказывать и помогать.

Работа увлекает детей, выполняют с удовольствием.

Детки получают заготовку и доделывают работу при помощи круп, макаронных изделий, бобовых. Самостоятельно берут из тарелочек материал для работы, вставляют, нажимают или украшают пластилиновую заготовку.

Работа приносит много радости детям. Чем больше будете заниматься с детками таким видом работы, тем крепче будут пальчики и лучше будет развита мелкая моторика рук.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год