Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

«Развитие мелкой моторики рук у детей раннего возраста»
Моторика
Автор: Рудь Наталья Геннадьевна   
24.08.2019 07:39

«Развитие мелкой моторики рук у детей раннего возраста»«Развитие мелкой моторики рук у детей раннего возраста»

Подготовила воспитатель высшей квалификационной категории: Наталья Геннадьевна Рудь МБДОУ №36 «Яблонька» Г. Сургут, ХМАО-Югра

Мелка моторика – это то, что можно и нужно развивать у ребенка с раннего возраста. Когда малыш еще совсем маленький, мы просто берем его ручку и поглаживаем ладошку, пальчики по 1-5 минуток, позже добавляем легкие массажные движения. Затем можно предложить ребенку потрогать различные поверхности: деревянные или пластмассовые игрушки, ткани различной фактуры и другой материал – это все очень полезно, как для тактильных ощущений, так и для мелкой моторики рук. Когда ребенок подрастет, можно приобрести в аптеке специальные массажные мячики, которые малыш будет катать в своих ручках. А уже с 6-ти месяцев начинаем использовать пальчиковые игры. Самые любимые игры, конечно же, «Сорока-Белобока» или «Ладушки».

И уже с года арсенал игр на мелкую моторику значительно расширяется. Например, игры с крупой: сюда можно включить раскладывание крупы по контуру, нанизывание макарон на шнурок.

 

Игра «Конфетка», где в обычный фантик заворачиваем какую-либо мелкую игрушку, бусину или другой предмет, ребенок будет с удовольствием разворачивать подобные «конфетки» и тем самым развивать ловкость своих пальчиков. Далее следуют игры с прищепками: прищепки можно не только куда-нибудь прицеплять и отцеплять, но и можно придумать интересную игру – заготавливаем картинки, на которых что-то не хватает, а ребенок с помощью прищепок завершает изображение (к солнышку приделываем лучики, ежику – иголочки, зайчику – ушки и т.д.). Также можно развивать мелкую моторику с помощью гайки и болта или небольшой бутылочки (баночки с крышкой), с помощью которых ребенок будет учиться откручивать и прикручивать. И последняя игра, о которой хотелось бы рассказать – переливание воды, но не просто из миски в миску, а используя губку: наливаем в одну емкость воду, а другая емкость остается пустой, ребенок окунает губку в емкость с водой, затем отживает эту губку в пустую емкость, при этом очень хорошо работают пальчики и развивается в целом моторика рук.

К сожалению, не всем известно, что моторика рук напрямую влияет на речевой аппарат ребенка, поэтому очень тщательно нужно подходить к этому процессу. Ежедневно необходимо делать массаж ручек, проводить пальчиковую гимнастику и играть в развивающие игры. Но не нужно думать, что можно обойтись только этим, необходимо как можно чаще и больше общаться со своим ребенком. Озвучивайте каждое свое действие, рассказывайте о том, что происходит вокруг и тогда ваш ребенок научится не только рано говорить, но и строить правильные речевые обороты.

Список литературы:

  1. Белая А.Е. «Пальчиковые игры для развития мелкой моторики»
  2. Большакова С.Е. Формирование мелкой моторики рук.
  3. Данилова Е. «Пальчиковые игры»
  4. Ермакова И.А."Развиваем мелкую моторику у малышей";
  5. Любина Г. Рука развивает мозг. Журнал «Ребенок в детском саду», №6, 2003г., № 1, 2004 г.
 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год