Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

ЦИКЛ НАБЛЮДЕНИЙ ЗА КОШКОЙ
Ребятам о зверятах
Автор: Лавренко Любовь Эдуардовна   
18.08.2016 13:18

ЦИКЛ НАБЛЮДЕНИЙ ЗА КОШКОЙЦИКЛ НАБЛЮДЕНИЙ ЗА КОШКОЙ

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 36 (дошкольное отделение)

Выполнила: воспитатель 1 категории Лавренко Любовь Эдуардовна. Челябинск

Цель:

Уточнить представление детей о внешнем виде кошки. Учить выделять части тела. Называть их признаки. Воспитывать желание наблюдать за ней, развивать чувство симпатии к кошке.

Развивать умение сравнивать живое и неживое. Находить признаки различия. Воспитывать интерес к наблюдению за кошкой.

 

Скачать полный конспект

Загадки. В свободное время предложить слепить кошечку.

Игровое упражнение

«Чьи ушки, чей хвост»?

Как ведет себя кошка в незнакомом месте. Учить наблюдать за поведением кошки в новой обстановке. Замечать, как кошка идет, что и как нюхает, шевелит усиками.

Задание для семьи, выучить стихотворение про кошку.

Общение человека с кошкой. Учить детей доброму отношению к животным, называть кошку по имени, говорить ласково, поглаживать по спинке. Любят кошки, когда их гладят по животику. Только при ласковом обращение кошка, не будет бояться людей, будет реагировать на свое имя. В ответ на ласковое обращение, кошка будет ласковой, будет мурлыкать, «петь» песни.

Домашнее задание для семьи, нарисовать любимое животное.

Рассказать о том, как дома обращаются с животными.

Как двигается кошка Обратить внимание детей на кошку во время движения, умению ходить без шумно (при ходьбе прячет свои когти), ловко лазает по дереву, цепляясь острыми когтями за кору дерева, как спрыгивает, как крадется за птичкой. Кошка — хищное животное.

Кошка Домашнее задание для семьи. Наблюдение за поведением кошки. Как ведет себя во время игры. По желанию рисунки или аппликация. «Кошечка играет».

Дышит ли кошечка. Дать представление о том, что все живое дышит. Кошка живая. Как дышит кошечка и зачем? Кошке для жизни нужен воздух. Домашнее задание для семьи. Определить дышит ли кошка. Как узнать? Поделиться своим наблюдением с детьми.

Что любит кошечка Уточнить представления детей о разнообразии корма, который ест кошка. Кошка ест то, что ей полезно. Отметить, что кошка по-разному ведет себя во время еды. Не сразу начинает есть. Сначала принюхивается, шевелит усиками, если что-то не нравится, уходит. Наблюдение за тем как кошка лакает молоко. Задание для семьи. Что любит еще кошка? Как ведет себя, когда лакает молоко и когда ест рыбу, мясо. Как кошка просит есть?

Наша кошка – чистюля. Учить замечать, как кошка ухаживает за собой: умывается, моет лапки, лапками ушки, мордочку, чистит когти, вылизывает свою шерстку. Вызвать желание наблюдать за умыванием кошки.

Кошка Домашнее задание для семьи. Наблюдение за тем, когда и как умывается кошка? Своими наблюдениями поделиться в группе. Придумать загадку про кошку.

Как кошка отдыхает Выяснить режим отдыха и бодрствование кошки, наблюдать в какой позе она спит и где? Задание на дом. Самостоятельное наблюдение, если есть фотографии кошечки, принести.

Кошка заботливая мама.

У кошки появились детеныши — котята. Котята рождаются слепые. Мама – кошка заботится о них, вылизывает их своим шершавым язычком. Котята сосут молоко у кошки. Кошка согревает их своим теплом. Оставляет одних, когда сама ест.

Рассказать, что у котят через 10 дней открываются глазки, они голубого цвета, котята подросли. Кошка своим язычком «моет» глаза котятам, чтобы они были чистыми и не болели. Котята беспомощные – тыкаются мордочками в живот кошки, ищут соски. Они только сосут молоко и много спят.

Котята, подрастают, начинают больше двигаться, скоро сами начнут лакать молоко. У кошки прибавляется больше проблем.

Котята начинают, есть корм, но все равно сосут молоко, играют друг с другом, играют с мамой – кошкой. Любят котята играть кошкиным хвостиком, кошка ласковая, но и строгая мама. Расшалившегося котенка, она «шлепает» лапкой, подзывает его к себе мурлыканьем. Кошка «разговаривает» с котятами на кошачьем языке.

Отметить, что пришло время, когда из маленького беспомощного котенка выросло самостоятельное животное, которое уже и без мамы – кошки может обойтись, но все равно спит с кошкой, играет с ней, она продолжает вылизывать ему шерстку. Задание на дом для семьи. Самостоятельное наблюдение за кошкой – как ухаживает за котятами.

Родителям записать рассказ. В группе сделать книжку – малышку «Кошка – заботливая мама».

Самостоятельное наблюдение. Что интересного появилось в поведение котят?

Самостоятельное наблюдение. Что интересного увидели в поведение котят. Поделиться своими наблюдениями.

Рассказы детей. Рассматривание фотографии кошек.

Заключительное занятие. Животные и их признаки (домашние животные) Закрепить знание детей о приспособленности животных в среде обитания, особенности их жизнедеятельности. Воспитание, заботливого отношения к животным. Беседа, использование моделей, загадок, стихов. Рассматривание иллюстраций, использовать альбомы с рисунками детей, книжку — малышку «Кошка заботливая мама». На занятие пригласить родителей, которые должны принять участие.

Список литературы.

  1. Николаева С. Юный Эколог. Программа экологического воспитания в детском саду. Мозаика-Синтез, 2010
  2. Рыжова Н.А. Авторская программа «Наш дом – природа», 1999г.
  3. Рыжова Н.А. Экологическое образование в детском саду — М., Карапуз, 2011
  4. Саморукова, П.К. Как знакомить дошкольников с природой. М: Просвещение, 1983
 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 11 (327) выйдет
31 марта 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год
Скачать Номер 47 (316) за 2023 год
Скачать Номер 46 (315) за 2023 год