Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Особо охраняемый вид, особо охраняемой территории!
Ребятам о зверятах
Автор: Мокаев Ахмат Билялович   
12.08.2022 17:55

Особо охраняемый вид, особо охраняемой территории!Особо охраняемый вид, особо охраняемой территории!

Уважаемые читатели, зрители, любители природы. К Вам обращается, от лица работников Кабардино-Балкарского Высокогорного Государственного Природного Заповедника, любить природу родного края в какой бы точке РФ Вы не проживали, любя свою малую Родину, мы любим, вместе с тем ту необъятную нашу любимую РОДИНУ РОССИЙСКУЮ — ФЕДЕРАЦИЮ!

В любой стране есть основополагающие правила и нормы, выраженные в виде Конституции и законов, принятых Парламентом и постановлениями правительства, министерств и выходящих из него локальных актов. Вот на основе закона об ООПТ –закон об особо охраняемых природных территориях — действует Федеральное государственное бюджетное учреждение (ФГБУ) Кабардино-Балкарский государственный заповедник. Основанный в январе 1976 года, для сохранения и изучения биоразнообразия и уникальных природных ландшафтов Центрального Кавказа. Одним из основных достопримечательностей и основным охраняемым видом является Восточнокавказский тур. Количество его в заповеднике составляет более (шести) тысяч голов. Это изумительные животные, которые многие столетия сохранились, как вид представляют интерес для многих исследователей. Это животное круглый год находится в высокогорье до 3,5 -4 тысяч метров над уровнем моря. Во всех пяти участках по ущельям заповедника: Хазнидонском, Суканском, Верхне-Балкарском, Безенгийском, Башиль-Чегемском — тур чувствует себя под надежной охраной. Кабардино-Балкарский госзаповедник является особо охраняемой природой территорией имеющий высший статус в сфере охраны определенной Законом РФ об ООПТ.

 

Восточно-Кавказский тур очень красочный представитель животного мира.

Самцы имеют мощные рога, вес до ста и более кг, самки более изящны, имеют вес от 55 до 70 кг. При этом они с легкостью передвигаются по крутым горным склонам и отвесным скалам. Начиная с весны, самцы начинают обособляться и создают группы от нескольких голов до сотни и более. Самки весной во время окота особенно осторожны, в первое время они обособляются по нищам, ступеням скал оберегая своё потомство. Суягность

Длится более 150 дней, исходя из погодно-климатических и индивидуальных особенностей самок.

Через несколько дней козы с козлятами собираются в группы и на находятся вместе до начала гона, который проходит в основном в ноября декабре.

И так из поколения в поколение. Работниками отдела охраны с участием других работников заповедника, а также привлекая сторонних лиц, с разрешения администрации, проводится весенний и осенний учёт туров. При этом как нововведение в последние годы используется и фото- видеосъёмки, в связи с имеющимся у работникам аппаратуры с высокой разрешимостью.

После проведения первичного учёта, который начинается одновременно, по возможности, по всем участкам заповедника, группами из нескольких человек во главе с руководителем каждой группы. По мере продвижения группы они распределяются по ответственным участкам-кварталам.

После окончания учёта, который длится несколько дней, подводятся предварительные итоги по группам, а после и окончательный итог по учёту тура в заповеднике.

По последним проведённым учётам общее количество туров в заповеднике составляют более 6000 (шести тысяч) особей. Всем нам, понимания законов их необходимости для социума, в том числе и природоохранного законодательства. Живя в нормах законов писанных и неписанных мы будем жить в гармонии с собой, чего Всем Нам желаю.

С Уважением Специалист отдела экопросвещения и туризма заповедника Мокаев А.Б.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год